শুক্রবার, জুলাই ৪, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

লেবু ছাড়াও যেসব খাবারে রয়েছে ভিটামিন ‘সি’

‘ভিটামিন সি’ আমাদের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা জোরদার করতে খুব গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। আমরা সবাই জানি যে, লেবু জাতীয় সব ফলে কমবেশি ভিটামিন সি থাকে। অতএব লেবুজাতীয় ফল খেয়ে ইমিউনিটি বাড়াবেন বলে ভাবছেন, অথচ লেবু পাচ্ছেন না, এমন হলে ঘাবড়াবেন না বিন্দুমাত্র! লেবু ছাড়াও অনেক খাবারে ভিটামিন সি রয়েছে। তাই লেবুর পরিবর্তে ওইসব খাবার বেশি খেতে পারি যাতে ভিটামিন সি’র গুণ বজায় রয়েছে।
জেনে নিন লেবু ছাড়া কোন কোন খাবারে ভিটামিন সি রয়েছে-

যেসব পাকা ফলে ভিটামিন সি কমবেশি থাকে এবং রান্না না করেই খেতে হয় সেগুলি হল- আম, জাম, কাঁঠাল, বেল, পেয়ারা, পেঁপে, আতা, লিচু, কুল, আনারস, আপেল, বেদানা, আঙুর, খেজুর, কিসমিস, চেরি, কাজুবাদাম, আলুবোখারা প্রভৃতি।

ডাব ও নারকেলেও ভিটামিন সি থাকে। তবে নারকেল দিয়ে পাক করা কোনও তরকারি বা মিষ্টান্নতে কিংবা সাধের নারকেল নাড়ুতে ভিটামিন সি না থাকারই কথা। কয়েকটি অল্প পরিচিত ফল যেমন ড্রাগন ফ্রুট, কিউই, ক্র্যান বেরি, পিচ প্রভৃতিতেও ভিটামিন সি থাকে। কাঁচা আম ও পাকা আনারসেও থাকে ভিটামিন সি।

কতকগুলি শাকসবজিতে ভিটামিন সি থাকলেও উচ্চ তাপমাত্রায় রান্না করলে ভিটামিন নষ্ট হয়। যেমন নটে, লাল, পালং, মেথি ও মুলো শাক। এছাড়া ফুলকপি, বাঁধাকপি, ব্রকোলি, সজনে পাতা, ডাঁটা, আলু, খড় ছাতু (মাশরুম) প্রভৃতি। আবার কতকগুলি শাকসবজি কাঁচা খাওয়া যায়, রান্না করেও খাওয়া যায়। উদাহরণ হিসেবে বিট, মুলো, গাজর, টম্যাটো, রাঙা আলু, শসা, ধনে পাতা, পুদিনা পাতা, কারি পাতা, লেটুস এর কথা বলা যায়। এই ধরনের সবজিতেও ভালো মানে ভিটামিন সি থাকে।

কাঁচা আমলকীতে প্রচুর ভিটামিন সি থাকে। কাঁচা খেলে সবচেয়ে বেশি লাভ। এমনকি কাঁচা আমলকী কেটে তাতে নুন মিশিয়ে সঙ্গে সঙ্গে খেলেও ভিটামিন সি নষ্ট হয় না। তবে রোদে শুকিয়ে খেলে বেশিরভাগটা নষ্ট হয়।

কাঁচা ও পাকা তেঁতুল রান্না না করে খেলে ভিটামিন সি পাওয়া যায়। বার্লি ও ছোলাতেও থাকে ভিটামিন সি। ছোলা ভিজিয়ে পাঁচ থেকে ছয় ঘণ্টা পরে ছোলা ভেজানো জল ও ছোলা একসঙ্গে খেলে সবচেয়ে বেশি উপকার মেলে।

কতকগুলি মশলা ও রান্নার উপকরণেও ভিটামিন সি থাকে। কাঁচামরিচ, পেঁয়াজ, রসুন, আদা, হলুদ প্রভৃতি কাঁচা খেলে ভিটামিন সি পুরোটা পাওয়া যায়। এছাড়া জিরে মৌরি, কালো জিরে, মেথি, রাঁধুনি, গোলমরিচ, ছোট এলাচ, জায়ফল, জয়ত্রীতেও ভালো পরিমাণে ভিটামিন সি থাকে।

মহামারি করোনার সংক্রমণ এড়াতে বা সংক্রমিত হয়ে গেলে ভাইরাসের ক্ষতি কমাতে নিয়মিত ভিটামিন সি সমৃদ্ধ খাবার খেতে হবে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

মনিরামপুর মহাসড়কে পথচারীদের জন্য শ্যামল ছায়া পরিবেশ

হেলাল উদ্দিন: নিজস্ব অর্থায়নে যশোর-চুকনগর মহাসড়কের দু’ধারে ফলজ, বনজ এবং ঔষাধি প্রজাতিরবিস্তারিত পড়ুন

বাংলাদেশে ‘এক কিডনির গ্রাম’, দালাল চক্রের ফাঁদে নিঃস্ব দরিদ্র মানুষ

বাংলাদেশের জয়পুরহাট জেলার কালাই উপজেলার বাইগুনি গ্রাম। নিজের অসম্পূর্ণ ইটের বাড়ির সামনেবিস্তারিত পড়ুন

যশোরের শার্শা উপজেলায় আপ বাংলাদেশ আনুষ্ঠানিক কার্যক্রম শুরু

বেনাপোল (যশোর) প্রতিনিধি: যশোরের শার্শা উপজেলায় আপ বাংলাদেশ আনুষ্ঠানিক কার্যক্রম শুরু করেছে।বিস্তারিত পড়ুন

  • জুলাই গণঅভ্যুত্থানের লক্ষ্য বৈষম্যহীন, গণতান্ত্রিক বাংলাদেশ গড়া: নাহিদ ইসলাম
  • হাসিনা সরকারের ক্রীড়াবিদ এমপি-মন্ত্রীরা কোথায়?
  • মুরাদনগরের ঘটনা নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিল র‍্যাব
  • আর কোনো স্বৈরাচার যাতে তৈরি না হয়, তার বিরুদ্ধে লড়তে হবে: নাহিদ
  • ‘দেশে আ. লীগ বলে কোনো রাজনৈতিক দল থাকবে না’
  • গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে উদ্ভাবিত হলো লবণসহিষ্ণু গমের নতুন জাত
  • তদন্তে সেনা সদস্যদের বিরুদ্ধে গুমে জড়িত থাকার প্রমাণ পেলে ব্যবস্থা
  • জুলাই সনদ বাস্তবায়ন ছাড়া নির্বাচনে অংশ নেবে না এনসিপি: নাহিদ
  • সব সরকারি-বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য নতুন নির্দেশনা
  • সতর্কতার সঙ্গে পথ হাঁটছে বিএনপি: মির্জা ফখরুল
  • এসএসসির ফল প্রস্তুত, জানা গেল সম্ভাব্য তারিখ
  • এনবিআরের ৫ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে দুদকের অনুসন্ধান শুরু