বৃহস্পতিবার, ফেব্রুয়ারি ২০, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ সাতক্ষীরা জেলা শাখা যথাযথ মর্যাদার সাথে ২১ শে ফেব্রয়ারী পালন

২১শে ফেব্রয়ারী আন্তজাতিক মাতৃভাষা দিবস। প্রতি বছরের ন্যায় এ বছর ও বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ, সাতক্ষীরা জেলা শাখা যথাযথ মর্যাদার সাথে পালন করার উদ্দোগ গ্রহন করে। প্রভাত ফেরিতে সাতক্ষীরা কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে পুষ্পস্তাবক অর্পন করে।

বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ, সাতক্ষীরা জেলা শাখার কার্যালয় হতে সাধারন সম্পাদক জ্যোৎস্না দত্তের নেতৃত্বে র‌্যালি বের হয়, র‌্যালিটি শহরের মধ্য দিয়ে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে পৌছায়।

র‌্যালিতে অংশ গ্রহন করেন বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ, সাতক্ষীরা জেলা শাখার সাংগঠনিক সম্পাদক রুপা মত্রি, আন্দোলন সম্পাদক জোছনা পারভীন,ফরিদা পারভীন, ব্রা এক্সিকিউটিভ মোঃ মফিফুল ইসলাম সহ জেলা ও বিভিন্ন পাড়া কমিটির নেত্রীবৃন্ধ।

আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসের এই প্রেক্ষাপট শুরু হয় মূলত দেশ ভাগের পর অথ্যাৎ ১৯৪৭ সালে ভারত পাকিস্তান বিভাজনের সময় ধর্মের ভিত্তিতে বাংলা ও পাঞ্জাব প্রদেশের বিভাজন করা হয় এবং পূর্ববঙ্গ পূর্ব পাকিস্তান রুপে পাকস্তিানের একটি প্রদেশ হিসেবে গঠন করা হয়।

এরপর ১৯৪৭ সালে পাকিস্তানের রাষ্ট্র ব্যবস্থাকে কায়েম করার জন্য জিয়াউদ্দিন আহমেদ উর্দু ভাষাকে একমাত্র রাষ্ট্র ভাষা হিসেবে চিহিৃত করার দাবি তুলেন যা পূর্ব পাকিস্তানের বাংলা ভাষা ভাষী নাগরিকরা মেনে নিতে অস্বীকার করে এবং এই অস্বীকার আন্দোলনে আকার নেই।

এরপর ১৯৫২সালের ২১ শে ফেব্রয়ারী এই আন্দোলনের সাথে জড়িত আন্দোলন কারীরা সোচ্চার পুলিশের গুলিতে প্রান দেন। আন্দোলনের মুখে তথকালীন সরকার বাধ্য হন বাংলাকে রাষ্ট্র ভাষা করার জন্য।

একই রকম সংবাদ সমূহ

কালিগঞ্জে ১১ টি চোরাই সাইকেল উদ্ধার!চোরসহ আটক ৩

কালিগঞ্জ (সাতক্ষীরা) প্রতিনিধি: সাতক্ষীরার কালিগঞ্জে ১১ টি বাইসাইকেল ও একটি মোটর সাইকেলবিস্তারিত পড়ুন

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন কেন্দ্রীয় কমিটির স্বাস্থ্য সেল সম্পাদক সাতক্ষীরার মাস্উদুজ্জামান

সাতক্ষীরা প্রতিনিধি: বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন কেন্দ্রীয় কমিটির স্বাস্থ্য সেল সম্পাদক নির্বাচিত হয়েছেনবিস্তারিত পড়ুন

যশোরের ঝিকরগাছায় পুকুরে ডুবে দুই বোনের মৃত্যু

যশোরের ঝিকরগাছায় পুকুরে ডুবে একই পরিবারের দুই শিশুর করুণ মৃত্যু হয়েছে। সম্পর্কেবিস্তারিত পড়ুন

  • সাতক্ষীরায় এটিএম আজহারুলের মুক্তির দাবিতে বিক্ষোভে লাখো মানুষের ঢল
  • হজ ফ্লাইট শুরু ২৯ এপ্রিল
  • যদি সরকারে থাকার খায়েশ জাগে তাহলে পদত্যাগ করুন-মির্জা ফখরুল ইসলাম
  • স্থানীয় সরকারে হয় দ্রুতই নির্বাচন, অন্যথায় প্রশাসক নিয়োগ : উপদেষ্টা আসিফ
  • নদীর পানির ন্যায্য হিস্যা প্রাপ্তি কারও করুণার বিষয় নয় : তারেক রহমান
  • সাতক্ষীরা জামায়াতের বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশে লাখো মানুষের ঢল
  • শেখ হাসিনাকে ফিরিয়ে দিতে ভারতের ওপর চাপ বাড়ছে: প্রেস সচিব
  • যুবকদের সর্বজনীন সামরিক প্রশিক্ষণের প্রস্তাব ডিসিদের
  • পাসপোর্টে পুলিশ ভেরিফিকেশন বাতিল করে পরিপত্র জারি
  • গুম-আয়নাঘর শেখ মুজিবের আমলেই ঘটেছে: মাহফুজ আলম
  • শেখ হাসিনাসহ বেশ কিছু আসামির তদন্ত কাজ প্রায় শেষ: চিফ প্রসিকিউটর
  • কলারোয়া ও সাতক্ষীরা সীমান্তে ২ ভারতীয়সহ ৪ জন আটক, মাদক উদ্ধার