শনিবার, নভেম্বর ৮, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারিং

কোর্সের মেয়াদ কমানোর ঘোষণা শিক্ষামন্ত্রীর, প্রতিবাদ আইডিবির

ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারিং কোর্স চার বছর থেকে কমিয়ে তিন বছর করার ঘোষণা দিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি। ‘অভিভাবকদের খরচ কমাতে’ এ কোর্সের মেয়াদ এক বছর কমিয়ে আনা উচিত বলে জানিয়েছেন মন্ত্রী।

কোর্সের মেয়াদ কমানো নিয়ে শিক্ষামন্ত্রীর এমন ঘোষণার তীব্র প্রতিবাদ জানিয়েছে ইনস্টিটিউশন অব ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারস, বাংলাদেশ (আইডিইবি)।

শুক্রবার (১২ আগস্ট) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে সংগঠনটি এ প্রতিবাদ জানায়।

এতে বলা হয়, শুক্রবার (১২ আগস্ট) ঢাকা পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটে বাংলাদেশ পলিটেকনিক শিক্ষক সমিতির জাতীয় শোক দিবস উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে শিক্ষামন্ত্রী প্রচলিত চার বছর মেয়াদি ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারিং কোর্সকে তিন বছরে রূপান্তরের ঘোষণা দিয়েছেন। এক্ষেত্রে তিনি অভিভাবকদের অর্থ সাশ্রয়ের খোঁড়া যুক্তি দেখিয়েছেন।

‘বহু পরীক্ষা-নিরীক্ষা ও স্টাডির পর ২০০০ সালে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সরকারের চালু করা চার বছরের ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারিং কোর্সকে তিন বছরে নামিয়ে আনার কথা বলে কারিগরি শিক্ষার প্রতি শিক্ষামন্ত্রী চরম অবজ্ঞা, অবহেলার পরিচয় দিয়েছেন। আইডিইবি এর তীব্র প্রতিবাদ জানাচ্ছে।’

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, সরকার প্রায় একই সময়ে তিন বছরের স্নাতক কোর্স চার বছরে বৃদ্ধি করেছে। পাস কোর্সকে দুই বছর থেকে বাড়িয়ে তিন বছর করেছে। এসব কোর্সের লাখ লাখ শিক্ষার্থীর অভিভাবকদের অর্থ সাশ্রয়ে ওইসব কোর্সের মেয়াদ একবছর কমানোর কথা কেন তিনি বললেন না? অন্যদিকে দেশে ডিগ্রি ইঞ্জিনিয়ারিং ও ডিগ্রি কৃষি কোর্সকে চার বছর থেকে কমিয়ে কেন তিন বছর করার কথা বললেন না।

শিক্ষামন্ত্রী ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারিং কোর্সকে তিন বছরে কমিয়ে আনার মাধ্যমে দেশের মধ্যমস্তরের প্রকৌশল শিক্ষাকে ধ্বংস করে কার স্বার্থরক্ষা করতে চাচ্ছেন, তা জাতি জানতে চায়। নাকি দেশের পাঁচ লাখের বেশি ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার ও সাড়ে চার লাখের বেশি পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের রাজপথে নামিয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে বিব্রত করতে চান’ প্রশ্ন রেখেছে আইডিইবি।

ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারিং কোর্স নিয়ে এমন ষড়যন্ত্র না করার জন্য ও শিক্ষামন্ত্রীকে তার বক্তব্য প্রত্যাহারের আহ্বান জানিয়ে বলা হয়, ‘গত ১০ বছর ধরে ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারিং কোর্সে চরম শিক্ষক স্বল্পতা, ল্যাব-ওয়ার্কশপ সমস্যা, শিক্ষক-কর্মচারীদের সমস্যা সমাধানে এবং শিক্ষার মান উন্নয়নে মনোনিবেশ করার আহ্বান জানাচ্ছি’

একই রকম সংবাদ সমূহ

ঢাবির ৪০৩ শিক্ষার্থীকে কারণ দর্শানোর নোটিশ

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) ক্যাম্পাসে ২০২৪ সালের ১৫ জুলাই থেকে ৫ আগস্ট পর্যন্তবিস্তারিত পড়ুন

মাদ্রাসা শিক্ষকদের ওপর পুলিশের লাঠিচার্জ-জলকামান, আহত ১৫

চাকরি জাতীয়করণের দাবিতে রাজধানীর জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে আন্দোলনরত ইবতেদায়ী মাদ্রাসা শিক্ষকদের সঙ্গেবিস্তারিত পড়ুন

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে প্রধান নিয়োগ বন্ধে মাউশির চিঠি

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের প্রধান ও সহকারী প্রধান পদে নিয়োগ কার্যক্রম বন্ধ থাকবে। শিক্ষাবিস্তারিত পড়ুন

  • সিসা দূষণ বন্ধে যশোরে ইয়ুথনেট ও পিওর আর্থের র‍্যালি ও মানববন্ধন
  • বাংলাদেশে বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনে আগ্রহী পাকিস্তান, নিতে চায় শিক্ষার্থীও
  • ঢাবির হলে ধূমপানে ৩০০ টাকা জরিমানা, গাঁজা সেবন করলে বহিষ্কার
  • শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের এমপিও বিল নিয়ে মাউশির চিঠি
  • ক্ষমতায় গেলে শিক্ষাক্ষেত্রে সর্বোচ্চ বরাদ্দ দেবে বিএনপি : তারেক রহমান
  • প্রাথমিকে ধর্মীয় শিক্ষক নিয়োগ ও ধর্মীয় মূল্যবোধ পরিপন্থি সব সিদ্ধান্ত বাতিলের দাবি
  • এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বাড়িভাড়া ভাতা ১৫ শতাংশ বাড়লো, পাবেন দুই ধাপে
  • জবি ছাত্রদল নেতা জোবায়েদকে হ*ত্যার দায় স্বীকার করেছেন ওই ছাত্রী ও মাহির: পুলিশ
  • দিনাজপুর বোর্ডের ৪৩ কলেজের কেউ পাশ করেনি
  • কলারোয়ায় শিক্ষার্থীদের মাঝে ১৮০ স্কুল ব্যাগ বিতরণ
  • এইচএসসির ফল প্রকাশের সম্ভাব্য তারিখ প্রকাশ
  • কলারোয়ায় সিসিডিবি’র আয়োজনে যৌন শোষণ ও নির্যাতন প্রতিরোধে শিক্ষক প্রশিক্ষণ