সোমবার, ফেব্রুয়ারি ২৪, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

করোনাভাইরাস: ইসলামের স্বাস্থ্যনীতিতে সুস্থতা ও সুস্বাস্থ্যে গুরুত্বারোপ

অসুস্থতার অন্যতম কারণ হলো স্বাস্থ্য বিষয়ক অসতর্কতা। বর্তমান প্রানঘাতি করোনাভাইরাসের মহামারী থেকে নিজে ও নিজের পরিবারকে সুরক্ষার জন্য, আমাদের দেশকে সুরক্ষার জন্য সকলকে স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলা আবশ্যক।

আমরা ইসলামের স্বাস্থ্যনীতি ও অসুস্থের প্রতি দায়িত্ব সম্পর্কে আলোচনা করবো ইনশাআল্লাহ। মানব জীবনে আল্লাহর অন্যতম নেয়ামত স্বাস্থ্য। স্বাস্থ্য শুধু দুনিয়ার নেয়ামতই নয়, তা আল্লাহর ভালবাসা লাভের মাধ্যম। কারণ আল্লাহ শক্তিশালী ও সুস্বাস্থ্যের অধিকারী বান্দাকে ভালবাসেন। দৈহিক, মানসিক ও ঈমানী দিক থেকে যে বান্দা অধিক শক্তিশালী আল্লাহ তাকে অধিক ভালবাসেন।

এই মর্মে রাসূল (স.) বলেন: ‘দূর্বল মুমিনের চেয়ে শক্তিশালী মুমিন অধিকতর কল্যাণময় এবং আল্লাহর নিকট অধিকতর প্রিয়, তবে উভয়ের মধ্যেই কল্যান রয়েছে। -মুসলিম, আস-সহীহ ৪/২০৫২।

স্বাস্থ্যের নেয়ামতের বিষয়ে অসতর্কতা ও অবহেলা সম্পর্কে সতর্ক করে রাসূল (সা.) বলেন: ‘দুটি নেয়ামতের বিষয়ে অধিকাংশ মানুষই অসতর্ক ও প্রতারিত- সুস্থতা ও অবসর’-বুখারী আস-সহীহ ৫/২৩৫৭। এই হাদীসগুলি আমাদেরকে সুস্বাস্থ্য অর্জনে ও রক্ষায় অনুপ্রাণিত করে। সবচেয়ে বড় কথা হলো- ইসলাম আমাদেরকে এমন একটি জীবন পদ্ধতি প্রদান করেছে যে, যদি কোন মানুষ ইসলামের এ নিয়মগুলি নূন্যতমভাবেও মেনে চলে তবে সাধারণভাবে সে সুস্বাস্থ্য লাভ ও রক্ষা করতে পারবে৷

পবিত্র কোরআনে উল্লেখ আছে- আমি অসুস্থ হলে তিনি আমাকে রোগমুক্ত করেন।
وَ اِذَا مَرِضۡتُ فَہُوَ یَشۡفِیۡنِ ﴿۪ۙ۸۰﴾
ওয়া ইযা-মারিদতুফাহুওয়া ইয়াশফীন।
আমি অসুস্থ হলে তিনিই আমাকে রোগমুক্ত করেন।
সূরা আস-শুআরা, আয়াত-৮০।

আমরা যদি অসুস্থতা বা রোগব্যাধির কারণ অনুসন্ধান করি তাহলে দেখবো যে, সাধারণভাবে তা নিম্নরূপ:
(১) খাদ্য বা খ্যাদ্যাভ্যাস জনিত। যেমন- খাদ্যের অভাব, ক্ষতিকর খাদ্য গ্রহন, অতিভোজন ইত্যাদি, (২) অলসতা, পরিশ্রমহীনতা বা অতি পরিশ্রম, (৩) অনিয়ন্ত্রিত জীবন যাপন, (8) অপরিচ্ছন্নতা, (৫) অশ্লীলতা, (৬) মানসিক অস্থিরতা ও উৎকণ্ঠা, (৭) অসতর্কতা।
একজন মুমিন যদি অতি সাধারণভাবেও ইসলাম নির্দেশিত জীবন যাপন করে তবে এ সকল কারণ সবই তার জীবন থেকে বিদায় নেয়৷ খাদ্য ও পানীয় মানুষের সুস্থতার ও অসুস্থতার অন্যতম উপাদান।

ইসলামে পবিত্র ও উপকারী খাদ্য হালাল করা হয়েছে এবং সকল ক্ষতিকর ও নোংরা খাদ্য নিষিদ্ধ করা হয়েছে। স্বাস্থ্যের জন্য বিশেষ ক্ষতিকারক দ্রব্য মাদক দ্রব্য। ইসলামে সকল প্রকার মাদক দ্রব্য কঠিনভাবে নিষিদ্ধ করা হয়েছে। মনে রাখতে হবে- ‘জীবনের জন্য খাদ্য, খাদ্যের জন্য জীবন নয়।’

রাসূল (স.) বলেন: ‘পেটের এক তৃতীয়াংশ খাদ্যের জন্য, এক তৃতীয়াংশ পানীয়ের জন্য ও এক তৃতীয়াংশ শ্বাসপ্রশ্বাসের জন্য রাখবে।’ (তিরমিযী, আস-সুনান ৪/৫৯০।)

আধুনিক চিকিৎসা বিজ্ঞান প্রমান করেছে যে, মানুষের অধিকাংশ রোগব্যাধির কারণ অতিভোজন। অসুস্থতার অন্যতম কারণ অশ্লীলতা। আধুনিক পাশ্চাত্য সভ্যতায় অশ্লীলতার পথ খোলা রাখার কারণে মানুষ অসুস্থতার দিকে ধাবিত হচ্ছে।’

হাদীস শরীফে আছে- কোনো সমাজের অশ্লীলতার প্রসার ঘটলে সেই সমাজে আল্লাহর শাস্তি হিসাবে নতুন নতুন মারাত্মক রোগব্যাধির প্রসার ঘটে৷ দৈহিক সুস্থতার পাশাপাশি মানসিক সুস্থতা মানুষের জন্য অপরিহার্য।

পরিচ্ছন্নতা ইসলামের মৌলিক নির্দেশনা ও ঈমানের অংশ। সঠিকভাবে সুন্নত নির্দেশিত পদ্ধতিতে যদি ওযূ, মেসওয়াক, ইসতিনজা, গোসল, পোষাক-পরিচ্ছেদের পবিত্রতা রক্ষা করতে পারলে সহজেই বিভিন্ন ভাইরাস জনিত রোগব্যাধি থেকে নিরাপদ থাকতে পারবো, ইনশাআল্লাহ।

সর্বোপরি যেসকল বিজ্ঞ চিকিৎসকরা করোনার এই সংকটময় মুহুর্তে রোগীর সেবা দিচ্ছেন সেই সেবায় হয়তো কিয়ামতের ময়দানে নাজাতের অসিলা হয়ে যাবে, ইনশাআল্লাহ।

লেখক:
মাওলানা জিয়াউল ইসলাম যুক্তিবাদী,
ইসলামী বক্তা, লেখক ও গবেষক,
কলারোয়া, সাতক্ষীরা।

একই রকম সংবাদ সমূহ

জেলা বিএনপি’র সমাবেশ সফল করার লক্ষ্যে কলারোয়ায় বিএনপি’র প্রস্তুতি সভা

কে এম আনিছুর রহমান : আগামী ২৫ ফেব্রুয়ারী সাতক্ষীরার জেলা বিএনপি’র সমাবেশকেবিস্তারিত পড়ুন

কলারোয়ার আটুলিয়ায় ফুটবল টুর্নামেন্টে কাঠুরিয়া চ্যাম্পিয়ন

কে এম আনিছুর রহমান: সাতক্ষীরার কলারোয়া উপজেলার কুশোডাঙ্গা ইউনিয়নের আটুলিয়ায় ১৬ দলীয়বিস্তারিত পড়ুন

কলারোয়ায় স্কাউটসের প্রতিষ্ঠাতা (বিপি) দিবস পালিত

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ স্কাউটস আন্দোলনের প্রতিষ্ঠাতা লর্ড ব্যাডেন পাওয়েল (বিপি) এর ১৬৮তম জন্মদিনবিস্তারিত পড়ুন

  • কলারোয়ায় স্কাউটসের বিপি দিবস উদযাপিত
  • কলারোয়ায় সিংগা হাইস্কুলে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উৎযাপিত
  • কলারোয়ায় চেকের মামলায় যুবদল নেতা টুটুল গ্রেফতার
  • কলারোয়ায় যুব জামায়াতের উদ্যোগে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প
  • কলারোয়ায় ৪জন প্রতিবন্ধীকে হুইল চেয়ার দিলো মানবতা গ্রুপ
  • ‘বাংলা ভাষার জন্য আগে চাই ভালোবাসা’
  • বিনম্র শ্রদ্ধা আর ভালোবাসায় ভাষাশহীদদের স্মরণ করলো কলারোয়া
  • আগে সংসদ নির্বাচন তারপর স্থানীয় নির্বাচন দিতে হবে : কলারোয়ায় সাবেক এমপি হাবিব
  • দেশে শিক্ষকদের প্রথম এমপিওভুক্ত করেন শহীদ জিয়া : কলারোয়ায় সাবেক এমপি হাবিব
  • কলারোয়ায় দৃষ্টি প্রতিবন্ধী মাদ্রাসার ভবনের ভিত্তিপ্রস্তর উদ্বোধন
  • সাতক্ষীরা বিআরটিএ অফিসে দুদকের অভিযান
  • আপিল বিভাগের চেম্বার আদালতের আদেশে কলারোয়ায় নিকাহ রেজিস্ট্রারের দায়িত্বে কামরুল ইসলাম