বৃহস্পতিবার, সেপ্টেম্বর ১১, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

কলারোয়ায় নারী উদ্যোক্তাদের নিয়ে উঠান বৈঠক‌ অনুষ্ঠিত

দেলোয়ার হোসেন কলারোয়া (সাতক্ষীরা): সাতক্ষীরা কলারোয়ায় ৫০ জন নারী উদ্যোক্তার অংশগ্রহণে বিশেষ উঠান বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। গ্রামীণ নারীদের উৎপাদিত ও সংগৃহীত পণ্য বিক্রয়ের জন্য মার্কেটপ্লেস পরিচালনা, উদ্যোক্তা তৈরিসহ নানান তথ্য পরামর্শ দেন প্রশিক্ষকরা।

বুধবার (২৮ ফ্রেব্রুয়ারি) সকাল ১০টার সময় উপজেলা অফিসার্স ক্লাবের কক্ষে বিশেষ বৈঠকে সরকারি ই-কমার্স মার্কেটপ্লেস ‘লাল সবুজ ডটকম’ সম্পর্কে নারী উদ্যোক্তাদের অবহিত করা হয়।

বৈঠকটিতে উপজেলা নির্বাহী অফিসার কৃষ্ণা রায়ের সভাপতিত্বে উক্ত অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ই-কমার্স প্রশিক্ষক মোহাম্মদ মোশাররাফ হোসেন, তথ্য সেবা কেন্দ্রের সহকারী ইরিনা পারভীন, উপজেলা মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা নুরুন্নাহার আক্তার, নাসরিন নাহার।সমগ্র অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন তথ্য সেবা কর্মকর্তা অনিমা রানী।

তথ্য সেবা কেন্দ্র জানায়, মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের অধীনে জাতীয় মহিলা সংস্থার তথ্য-আপা প্রকল্পের উদ্যোগে পরিচালিত ই-কমার্স প্লাটফর্ম ‘www.laalsobuj.com’।দেশের গ্রামীণ নারী উদ্যোক্তাদের জন্য সরকারি ই-কমার্স মার্কেটপ্লেস।প্রতিটি উপজেলায় গ্রামীণ নারীদের উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে তুলতে এটি কাজ করছে। নারীরা তাদের উৎপাদিত পণ্য তথ্যকেন্দ্রের মাধ্যমে এই মার্কেটপ্লেসে বিক্রয় ব্যবস্থা করতে পারবেন।

এজন্য কলারোয়া উপজেলার ৫০জন নারী উদ্যোক্তাদের নিয়ে পণ্যের বিবরণ, ছবিসহ বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনার মাধ্যমে প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়। তথ্যকেন্দ্র’ সরকারের নানা পর্যায়ের সুবিধা ও সেবা নারীদের নিয়ে কাজ করছে তথ্য আপা। তথ্য আপা’র কাছে গেলে সকল সেবা একস্থানে পাওয়া যাবে। প্রান্তিক সকল নারীকে সেবা গ্রহণের জন্য তথ্য আপার কাছে যাওয়ার পরামর্শ দেয়া হয়।তথ্যকেন্দ্রে নারীদের বিনামূল্যে প্রেশার,ডায়াবেটিস পরিমাপ করা হয়।মূলত ৬টি ক্ষেত্রে সেবা দেয়া হয়।

এগুলো হলো শিক্ষা, স্বাস্থ্য, আইন, ব্যবসা, কৃষি ও জেন্ডার।সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে বক্তারা বলেন, পিছিয়ে পড়া নারী সমাজ এগিয়ে নিয়ে যেতে সরকারের পাশাপাশি মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয় জাতীয় মহিলা সংস্থার উদ্যোগে বর্তমান সময়ে নারীদের এগিয়ে যাওয়ার জন্য উদ্যোক্তা হওয়ার বিকল্প নেই।

একজন উদ্যোক্তা নিজ চেষ্টা এবং অদম্য আত্মবিশ্বাসের মাধ্যমে সাবলম্বিন হতে পারে। এছাড়াও দেশের উন্নয়ন ও গঠনের স্বার্থে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে পারে।এছাড়াও নারী উদ্যাক্তাদের বিভিন্ন পরামর্শ মূলক বক্তব্য প্রদান করেন। উদ্যাক্তারা তাদের বানানো পণ্য গুলো উপস্থাপন করেন।

একই রকম সংবাদ সমূহ

সাতক্ষীরায় ৯-১৫ বছর বয়সী ৫লাখ শিশুকে টাইফয়েড টিকা দেয়া হবে

নিজস্ব প্রতিনিধি: টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইন-২০২৫ উপলক্ষে এ্যাডভোকেসি সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। ICT কোচিংবিস্তারিত পড়ুন

কলারোয়ায় কৃষি ব্যাংকের তারুণ্যের উৎসব উপলক্ষে গ্রাহক সমাবেশ

নিজস্ব প্রতিনিধি: কলারোয়ায় বাংলাদেশ কৃষি ব্যাংকের তারুণ্যের উৎসব-২০২৫ উপলক্ষে গ্রাহক সমাবেশ অনুষ্ঠিতবিস্তারিত পড়ুন

বেত্রবতী হাইস্কুলে শিক্ষকের বিদায় সংবর্ধনা

কলারোয়া বেত্রবতী আদর্শ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে সহকারী শিক্ষকের বিদায় সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত হয়েছে। গতবিস্তারিত পড়ুন

  • কলারোয়ার নবাগত প্রাথমিক শিক্ষা অফিসারকে শুভেচ্ছা জানালেন শিক্ষকরা
  • কলারোয়ার কেরালকাতায় ডিডিপি’র মৌলিক প্রশিক্ষণের উদ্বোধন
  • কলারোয়ায় ‘জীবন পরিবর্তনে হজ্বের ভূমিকা’ শীর্ষক আলোচনা ও হজ্ব ওরিয়েন্টেশন
  • কলারোয়া বেত্রবতী হাইস্কুলে ঈদ-ই-মিলাদুন্নবী(সাঃ)উদযাপন
  • কলারোয়ার কেঁড়াগাছিতে ফুটবল টুর্নামেন্টে স্বাগতিকরা চ্যাম্পিয়ন
  • কলারোয়ায় দুই মাদকসেবীকে কারাদন্ড ও জরিমানা
  • সাতক্ষীরায় শিশু পাচার হ্রাস বিষয়ে অ্যাডভোকেসি সভা
  • কলারোয়ায় টাকা না পেয়ে বছরের পর বছর ঘুরছেন ফারইষ্ট ইসলামী লাইফ ইন্সুরেন্সের গ্রাহকরা, ক্ষোভ
  • কলারোয়ায় বিএনপির প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উপলক্ষ্যে বর্ণাঢ্য র‌্যালি-সমাবেশ
  • কলারোয়ার কেঁড়াগাছি‌তে প্রীতি ফুটবল ম্যাচ
  • অস্বাস্থ্যকর পরিবেশ ও ক্ষতিকর রং মিশিয়ে তৈরি হচ্ছে আইসক্রিম
  • কলারোয়ায় নবাগত উপজেলা শিক্ষা অফিসারের সাথে সৌজন্য মতবিনিময়