শনিবার, আগস্ট ২৩, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

সাতক্ষীরায় জরায়ু ক্যান্সার ও হেপাটাইটিস বি ভাইরাস টিকাদান বিষয়ক প্রশিক্ষণ

সাতক্ষীরার কাটিয়া মিলগেট এলাকায় চারদিন ব্যাপী হেপাটাইটিস বি ভাইরাস ইপিআই’র আওতার বাইরে টিকা এবং টিকাদান বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মসূচি শুরু হয়েছে।

শনিবার তৃতীয় দিনের প্রশিক্ষণ কর্মসূচি সমন্বয় করেন ভাওয়াল এসোসিয়েশন ডেভেলপমেন্ট অর্গানাইজেশন’র নির্বাহী পরিচালক সরকার জাহাঙ্গীর উজ্জামান লিটন।

বিকালে অনুষ্ঠিত প্রশিক্ষণ কর্মশালায় প্রধান প্রশিক্ষক হিসেবে আলোচনা করেন বিএমএ’র জেলা সাধারণ সম্পাদক ও ক্যান্সার বিশেষজ্ঞ ডা.মনোয়ার হোসেন।

সকালের পর্বে প্রধান প্রশিক্ষণ ছিলেন সাতক্ষীরার সাবেক সিভিল সার্জন ডা. রফিকুল ইসলাম।

উভয় অনুষ্ঠানের স্বাগত বক্তব্য রাখেন এবং প্রশিক্ষণ প্রদান করেন বেসরকারি উন্নয়ন সংগঠন প্রভা’র নির্বাহী পরিচালক শাম্মি আক্তার কুমকুম।

অনুষ্ঠানে আরো আলোচনা করেন ভাওয়াল এসোসিয়েশন’র রাজশাহী বিভাগীয় পরিচালক নূর মোহাম্মদ।

গ্রাম্য ডাক্তার সমিতি’র সহ-সভাপতি শহিদুল ইসলাম দুলু।

প্রথম দিনের কর্মশালায় গ্রাম্য ডাক্তার সমিতি’র জেলা সাধারণ সম্পাদক আব্দুল গফফার।

রবিবার কর্মশালার চতুর্থ ও সমাপনি দিনে প্রশিক্ষনার্থীদের হাতে কলমে বাস্তব প্রশিক্ষণ প্রদান করা হবে।

এ কর্মসূচি ভাওয়াল এসোসিয়েশন ডেভেলপমেন্ট অর্গানাইজেশন’র সহায়তায় বাস্তবায়ন করছে সাতক্ষীরার বেসরকারি
উন্নয়ন সংগঠন প্রভা। কর্মশালায় অংশগ্রহণকারীদের প্রত্যেকের হেপাটাইটিস বি ভাইরাস পরীক্ষা করা হয়। এবং একই সাথে তাদের বিনামূল্যে বি ভাইরাসের টিকা প্রদান করা হয়।

শনিবার সারাদিনের কর্মশালায় উল্লেখযোগ্য দিক ছিল হেপাটাইটিস বি’র র‌্যাপিড টেস্ট, ব্লাড গ্রুপিং,ভায়া টেস্ট হাতে কলমে শেখানো হয়।

ক্যান্সার বিশেষজ্ঞ ও খুলনা মেডিকেল কলেজের শিক্ষক অধ্যাপক মনোয়ার হোসেন বলেন, ‘উপকুলীয় জেলা হিসেবে সাতক্ষীরার নারীদের আশংকাজনকহারে বেড়েছে জরায়ু ক্যান্সার। এর হার স্তন ক্যান্সার আক্রান্তের পরেই। এ অবস্থায় এর চিকিৎসা বেশ দুরুহ হয়েছে। এর চিকিৎসা সেবায় প্রয়োজন সরকারি বেসরকারি যৌথ উদ্যোগ।’

তিনি এই উদ্যোগের সাথে জড়িত প্রতিটি বেসরকারি স্বাস্থ্যকর্মীকে সততা ও নিষ্ঠার সাথে কাজ বাস্তবায়নের জন্য অনুরোধ জানান।

একই রকম সংবাদ সমূহ

সাতক্ষীরায় সুন্দরবনের আঙ্গিকে গোলপাতা রেস্টুরেন্ট উদ্বোধন

মোঃ মোকাররাম বিল্লাহ ইমন, সাতক্ষীরা।। সাতক্ষীরায় নিরিবিলি নান্দনিক, মুক্ত পরিবেশে মানুষিক প্রশান্তিরবিস্তারিত পড়ুন

সাতক্ষীরা প্রেসক্লাবে দখলদারিত্বের প্রতিবাদে মানববন্ধন শনিবার

সাতক্ষীরা প্রতিনিধি॥ সাতক্ষীরা প্রেসক্লাবে দখলদারিত্ব ও সন্ত্রাসী হামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন ও বিক্ষোভবিস্তারিত পড়ুন

সাতক্ষীরার ব্রহ্মরাজপুরে সাঈদীর শাহাদাত বার্ষিকীতে দোয়া মাহফিল ও কমিটি গঠন

মোঃ হাফিজুল ইসলাম, সাতক্ষীরা: প্রখ্যাত ইসলামী চিন্তাবিদ ও মুফাসসিরে কোরআন মরহুম আল্লামাবিস্তারিত পড়ুন

  • জলবায়ু পরিবর্তন ও নারীর প্রতি সহিংসতা: সাতক্ষীরার উপকূলে বাড়ছে দ্বৈত সংকট
  • সাতক্ষীরায় জামায়াতের নির্বাচনী অফিস উদ্বোধন, যুবদলের ৬ নেতাকর্মীর যোগদান
  • স্বদেশ’র আয়োজনে কমিউনিটি লিগ্যাল ক্যাম্প
  • বল্লিতে বিএনপি নেতা কর্মির বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলার প্রতিবাদে প্রতিবাদ সভা ও মিছিল
  • সাতক্ষীরা কালেক্টরেট স্কুলে এসএসসি উত্তীর্ণদের সংবর্ধনা ও অভিভাবক সমাবেশ
  • পরীক্ষার হলে অসুস্থ হয়ে সাতক্ষীরা সরকারি কলেজের ছাত্রীর মৃত্যু
  • সাতক্ষীরায় জলবায়ু পরিবর্তন ও নারীর সহিংসতা প্রতিরোধে বার্ষিক সংলাপ
  • সাতক্ষীরা সরকারি কলেজ ছাত্রশিবিরের শহীদ স্মৃতি ফুটবল টুর্ণামেন্ট
  • তদবির ছাড়া সুযোগ হয়না সাতক্ষীরার বয়সভিত্তিক ক্রিকেট দলে, নেপথ্যে শক্তিশালী সিন্ডিকেট
  • সাতক্ষীরা জেলায় জলাবদ্ধতা প্রধান কারণ অপরিকল্পিত মৎস্য ঘের
  • সাতক্ষীরা জেল থেকে পালিয়ে যাওয়া ১১ মামলার আসামি গ্রে*প্তা*র
  • সাতক্ষীরার ভোমরা স্থলবন্দর দিয়ে চাল আমদানি শুরু