বৃহস্পতিবার, সেপ্টেম্বর ১১, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

রাজগঞ্জের মদনপুরে ‘কলাপাতায় ভাত খেয়ে’ ঐতিহ্য ফেরানোর চেষ্টা!

এক সময় ছিলো গ্রাম-গঞ্জে বড় ধরণের কোনো খানা-পিনার অনুষ্ঠান হলেই সেখানে খাবার পরিবেশন করা হতো কলাপাতায়। এখন আধুনিকতার যুগে এসে সেই কলাপাতায় ভাত খাওয়ার রেওয়াজ উঠেই গেছে।

ঠিক এমন সময় বিলুপ্ত এই রেওয়াজ নতুন প্রজন্মকে দেখাতে ও ঐতিহ্য ফেরানোর চেষ্টায় যশোরের মনিরামপুর উপজেলার মদনপুর সম্মিলনী ডিগ্রী কলেজের সহকারি অধ্যাপক শফিয়ার রহমান। গত শনিবার (১৫ জানুয়ারি-২০২২) দুপুরে মণিরামপুর উপজেলার হরিহরনগর ইউনিয়নের মদনপুর সরদার বাড়িতে এক পারিবারিক পিকনিক ও বিনোদনের আয়োজন করে। সেই পিকনিকে অংশ নেওয়া ছোট-বড় সকলকেই ভাত খেতে দেওয়া হয় কলাপাতায়। এসময় কলাপাতায় ভাত খেয়ে সকলেই খুব আনন্দ অনুভব করে। দুপুরের খাওয়া শেষে নাচ-গান করে নতুন বছরকে বরণ করে নেন।

বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন- কলাপাতায় ভাত অথবা অন্য খাবার খাওয়া স্বাস্থ্যের পক্ষে কতটা উপকারী? ১) শ্বাসকষ্ট, সর্দি-কাশিতে কলাপাতার রসে খুব উপকার মেলে। চর্মরোগ, আমাশা, কোষ্ঠকাঠিন্য, রক্তাল্পতায় কলাপাতার রস অত্যন্ত কার্যকরী। তাছাড়া, লিভারের সমস্যার সমাধানেও কলাপাতার রস খুব উপকারী। ২) কলাপাতায় খাওয়া বঙ্গ সমাজের রীতি। শুধু বঙ্গ সমাজ কেন? দক্ষিণ ভারতেও কলাপাতায় খাওয়ার প্রচলন আছে। এখনও অনেক অনুষ্ঠানে ব্যবহার করা হয় কলাপাতা। কলাপাতায় খাবার খাওয়া স্বাস্থ্যের পক্ষে উপকারী। ৩) স্টিলের বা কাচের প্লেট সাবান জল দিয়ে খুব ভাল করে ধোওয়ার পরেও সাবানের রাসায়নিক কণা প্লেটে লেগে থাকতে পারে। কিন্তু কলাপাতা সাবান দিয়ে ধোওয়ার প্রয়োজন নেই। তাই কলাপাতায় খাবার খেলে তা থাকে রাসায়নিকমুক্ত। ৪) কলাপাতায় পলিফেনল নামের একটি অ্যান্টি অক্সিডেন্ট উপাদান থাকে। গ্রিন টি-তেও থাকে এই পলিফেনল। যখন কলাপাতায় খাবার পরিবেশন করা হয়, তখন খাবারের সঙ্গে এই পলিফেনল মিশে শরীরে প্রবেশ করে। এই পলিফেনল যুক্ত খাবার খেলে শরীরের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বৃদ্ধি পায়। ৫) কলাপাতা পরিবেশ বান্ধব। এটি খুব সহজেই মাটির সঙ্গে মিশে যায়। তাই পরিবেশ দূষণেরও কোনও আশঙ্কা থাকে না। আসুন, আমরা কলাপাতায় ভাত খাওয়ার ঐতিহ্য টিকিয়ে রাখার চেষ্টা করি।

একই রকম সংবাদ সমূহ

শার্শার গ্রামেগঞ্জে বিএনপির প্রচার মিছিল, জনতার হাতে ৩১ দফার বার্তা

রাষ্ট্র কাঠামো সংস্কার ও গণতন্ত্র পুনঃপ্রতিষ্ঠার দাবিতে বিএনপির ঘোষিত ৩১ দফা কর্মসূচিবিস্তারিত পড়ুন

যশোরের মনিরামপুরে শিয়ালের কামড়ে কিশোরের মৃ*ত্যু

হেলাল উদ্দিন : যশোরের মনিরামপুরে সাগর হোসেন (১৩) নামের এক কিশোর শিয়ালেরবিস্তারিত পড়ুন

যশোরের শার্শায় ১২ কেজি গাঁজাসহ যুবক আটক

বেনাপোল প্রতিনিধি: যশোরের শার্শায় ১২ কেজি মাদকদ্রব্য গাঁজাসহ জুলফিকার আলী ভুট্টো (৩৫)বিস্তারিত পড়ুন

  • শার্শা সীমান্তে অবৈধভাবে ভারতে প্রবেশের সময় পাঁচ বাংলাদেশি আটক
  • মনিরামপুরের রোহিতায় পুকুর থেকে ছাত্রীর অর্ধউ*লঙ্গ লা*শ উদ্ধার
  • বেনাপোলে অ*স্ত্র ঠেকিয়ে ফিল্ম স্টাইলে স্কুল ছাত্রীকে অ*পহরণের অভিযোগ
  • ভারত থেকে দেশে ফিরলেন পাচারের শিকার বাংলাদেশি নারী সবেদা বেগম
  • মালয়েশিয়ায় বাবার মৃ*ত্যুর ৩ মাস পর বাড়িতে পানিতে ডুবে শিশুপুত্রের মৃ*ত্যু
  • বেনাপোল বন্দরে ভারতীয় পন্যবাহী ট্রাক থেকে পিস্ত*লসহ চালক ও হেলপার আটক
  • খুলনা-সাতক্ষীরা ভঙ্গুর মহাসড়কে মাছ ছেড়ে প্রতীকী প্রতিবাদ
  • বেনাপোলে ক*সাই মিজান হ*ত্যার ৮দিন পরও রহস্য অমীমাংসিত
  • বীরশ্রেষ্ঠ নূর মোহাম্মদ শেখ’র ৫৪তম শাহাদাত বার্ষিকী
  • কীটনাশক ব্যবহারে সাধারণ ভুল ও এর প্রভাব: কৃষি বিপ্লবের সামনে বড় বাধা
  • যশোরের রাজগঞ্জে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে যুবকের মৃ*ত্যু
  • বেনাপোলে ২০ লাখ টাকা মূল‍্যের ভারতীয় চোরাই পণ্য জব্দ