মঙ্গলবার, এপ্রিল ২২, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

ভারত না থাকলে বাংলাদেশের ইতিহাস অন্যরকম হতে পারতো: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

মুুক্তিযুদ্ধের সময় ভারতের সহায়তা বাংলাদেশিরা আজীবন কৃতজ্ঞচিত্তে স্মরণ করবে বলে মন্তব্য করেছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল।

মঙ্গলবার (১২ মার্চ) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সিনেট ভবনের নবাব নওয়াব আলী চৌধুরী মিলনায়তনে ‘বাংলাদেশ থেকে ভারতীয় সৈন্য প্রত্যাহারের ৫২ বছর পূর্তি’ উপলক্ষে আয়োজিত সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

সেমিনারটি আয়োজন করে এ কে এম বজলুর রহমান ফাউন্ডেশন।

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, যুদ্ধে কত লোক শহীদ হয়েছেন, তা নিয়ে অনেকের সন্দেহ আছে। অথচ তারা জানে না কত হাজারো মানুষের লাশ আমরা পড়ে থাকতে দেখেছি। তখন অনেকেই আমরা ভারতে আশ্রয় নিয়েছিলাম। সে সময় ভারত সরকার ও দেশটির মানুষরা যদি আমাদের আশ্রয় না দিতো, তাহলে ইতিহাস অন্যরকম হতে পারতো। আমরা তাদের কাছে চিরকৃতজ্ঞ।

তিনি আরও বলেন, যতদিন ভারত-বাংলাদেশ থাকবে, ততদিন আমরা একে অপরের বন্ধু হিসেবে থাকবো। আমরা কৃতজ্ঞ সুরে স্মরণ করতে চাই মুক্তিযুদ্ধের সময় ভারত আমাদের যে অভাবনীয় সাহায্য করেছেন। আমাদের মানুষকে আশ্রয় দিয়ে, অস্ত্র দিয়ে, ট্রেনিং দিয়ে আমাদের যুদ্ধে জয়লাভে সহযোগিতা করেছেন। আমরা আজীবন ভারতের কাছে কৃতজ্ঞ থাকবো।

এ সময় যুদ্ধের ময়দানে মুক্তিযোদ্ধাদের পাশাপাশি ভারতীয় সেনাদের বীরত্বপূর্ণ অবদানের কথাও তুলে ধরেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী।

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, সে সময় আমি শেষবারের মতো ভারত থেকে ফিরছিলাম, তখন দেখলাম দেশটির আর্মিরা বর্ডার ক্রস করছে। তখন বুঝেছিলাম তারা ফিরে যাচ্ছে।

এ সময় বঙ্গবন্ধুর কথা স্মরণ করে আসাদুজ্জামান খান কামাল বলেন, বঙ্গবন্ধু উপলব্দি করতে পেরেছিলেন যে, পাকিস্তান আমাদের নয়, আমাদের লক্ষ্য বাংলাদেশ। সেই উদ্দেশ্যেই তিনি একের পর এক আন্দোলন করে গেছেন। দেশকে স্বাধীনতার দিকে এগিয়ে নিয়ে গেছেন।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর অধ্যাপক ড. এ এস এম মাকসুদ কামাল, বাংলাদেশে নিযুক্ত ভারতীয় হাইকমিশনার শ্রী প্রণয় কুমার ভার্মা, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর (শিক্ষা) অধ্যাপক ড. সীতেশ চন্দ্র বাছার প্রমুখ।

একই রকম সংবাদ সমূহ

নকশা না মেনে গড়ে তোলা ৩৩৮২ ভবন ভাঙা হবে: রাজউক

নকশা না মেনে ঢাকায় নির্মাণাধীন ৩ হাজার ৩৮২টি ভবনের অবৈধ অংশ চিহ্নিতবিস্তারিত পড়ুন

জুলাই-আগস্টের অপরাধের সঙ্গে হাসিনার সরাসরি জড়িত থাকার প্রমাণ মিলেছে

‘জুলাই-আগস্টে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের সঙ্গে প্রধান আসামি শেখ হাসিনাসহ তার অধস্তন সাবেকবিস্তারিত পড়ুন

উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদের এপিএসকে অব্যাহতি

স্থানীয় সরকার, পল্লি উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয় এবং যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়েরবিস্তারিত পড়ুন

  • ‘পলাতক আ.লীগ নেতাদের প্রত্যাবাসন চাইব’ : প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব
  • ‘১৫ দিনের মধ্যে আইন করে আ.লীগকে নিষিদ্ধ করতে হবে’ : এনসিপি
  • শিগগিরই বিশেষ বিসিএসের মাধ্যমে ২ হাজার চিকিৎসক নিয়োগ
  • লাখ টাকা সম্মানী ফিরিয়ে দিলেন স্বাস্থ্য উপদেষ্টা, বললেন এটা হবে কেন?
  • চীনের খুব ঘনিষ্ঠ প্রতিবেশী হতে চাই: প্রধান উপদেষ্টা
  • চীনে এবার আম, আগামী বছর যাবে কাঁঠাল
  • সংগ্রাম এখনো শেষ হয়নি : নেতাকর্মীদের উদ্দেশে মির্জা ফখরুল
  • ‘সংস্কার না করে কোনো নির্বাচনে ভালো ফল পাওয়া যাবে না’
  • বিচার ব্যবস্থাকে আরো সহজ করতে হবে: আইন উপদেষ্টা
  • ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে আবারো বৈঠকে বিএনপি
  • যাদের উসকানিতে মাঠে নামছে আওয়ামী লীগ
  • মার্কিন নাগরিকদের বাংলাদেশ ভ্রমণে সতর্কতা জারি