শুক্রবার, নভেম্বর ৭, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

শাওয়ালের রোযার ফজিলত

শাওয়াল হলো আরবি চান্দ্র বছরের দশম মাস। রমজানের পরের মাস শাওয়াল। রমজানে পূর্ণ মাস রোজা পালন করা ফরজ, শাওয়াল মাসে ছয়টি রোজা রাখা সুন্নত।

আল্লাহ তাআলা পবিত্র কোরআনে বলেন, ‘যখন তুমি (ফরজ দায়িত্ব পালন থেকে) অবসর হবে, তখন (নফল ইবাদতের মাধ্যমে) তোমার রবের প্রতি মনোনিবেশ করো’ (সুরা-৯৪ ইনশিরাহ, আয়াত: ৮)।

শাওয়াল মাসে ছয়টি রোজা রাখা সম্পর্কে রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেন, ‘যারা রমজানে রোজা পালন করবে এবং শাওয়ালে আরও ছয়টি রোজা রাখবে, তারা যেন সারা বছরই রোজা পালন করল’ (মুসলিম, হাদিস: ১১৬৪; আবু দাউদ, হাদিস: ২৪৩৩; তিরমিজি, নাসায়ি, ইবনে মাজাহ, সহিহ্-আলবানি)।

‘শাওয়াল’ আরবি শব্দ। এর অর্থ হলো: উঁচু করা, উন্নতকরণ; উন্নত ভূমি; পূর্ণতা, ফলবতী, পাল্লা ভারী হওয়া, গৌরব করা, বিজয়ী হওয়া; প্রার্থনায় হস্ত উত্তোলন করা বা ভিক্ষায় হস্ত প্রসারিত করা। এই মাসের আমলের দ্বারা উন্নতি লাভ হয়; নেকির পাল্লা ভারী হয়; গৌরব অর্জন হয় ও সাফল্য আসে।

এই মাসের সঙ্গে হজের সংশ্লিষ্টতা রয়েছে, এর সঙ্গে সম্পৃক্ততা রয়েছে ঈদের; এর সঙ্গে সম্পর্ক রয়েছে রোজা ও রমজানের এবং এর সঙ্গে সম্পর্ক রয়েছে সদকা ও জাকাতের। তাই এই মাস আমল ও ইবাদতের জন্য অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ।

এক বর্ণনায় রয়েছে, প্রিয় নবী (সা.) বলেছেন, ‘আল্লাহ তাআলা শাওয়াল মাসের ৬ দিনে আসমান ও জমিন সৃষ্টি করেছেন। সুতরাং যে ব্যক্তি এই মাসে ৬ দিন রোজা রাখবে, আল্লাহ তায়ালা প্রত্যেক সৃষ্ট জীবের সংখ্যা হিসাবে তার আমলনামায় নেকি লিখে দেবেন, সমপরিমাণ গুনাহ মুছে দেবেন এবং পরকালে তার দরজা বুলন্দ করে দেবেন।’

পবিত্র কুরআনে বলা হয়েছে, ‘যে ব্যক্তি কোন সওয়াবের কাজ করবে সে দশ গুণ পাবে’ (সূরা আনআম আয়াত: ১৬০)।

বিভিন্ন হাদিস থেকে জানা যায় যে, ‘আল্লাহর সন্তুষ্টি, রহমত ও বরকত অর্জনের জন্য নফল সিয়াম অতুলনীয় ইবাদত। প্রতি মাসে তিন দিন, বিশেষত আরবি মাসের ১৩, ১৪ ও ১৫ তারিখে সিয়াম পালন করা, প্রতি সপ্তাহে সোমবার ও বৃহস্পতিবার, যুলহজ্জ মাসের প্রথম ৯ দিন, বিশেষত আরাফার দিন, আশুরার দিন এবং তার আগে বা পরে এক দিন সিয়াম পালন করার অসীম ফজিলত ও সাওয়াবের কথা বিভিন্ন হাদিস থেকে আমরা জানতে পারি।’

রামাদানের পরেই শাওয়াল মাস। ঈদের পরদিন থেকে শাওয়াল মাসের পরবর্তী ২৮/২৯ দিনের মধ্যে ৬টি রোযা রাখার বিষয়ে রাসূল (সা.) বলেন, ‘যে ব্যক্তি রামাদান মাসের সিয়াম পালন করবে এরপর সে শাওয়াল মাসের ৬টি সিয়াম পালন করবে, তার সারা বৎসর সিয়াম পালনের মত হবে।’ সূত্র: মুসলিম, আস-সহীহ ২/৮২২।

রামাদানের তাকওয়া রক্ষা করার জন্য আমাদের যথাসম্ভব চেষ্টা করতে হবে। কোন মুমিন ইচ্ছাকৃতভাবে পাপের পথে ফিরে যেতে পারে না। আমাদের সময় মতো পাঁচ ওয়াক্ত সালাত আদায় করতে হবে। কোন অবস্থাতেই জ্ঞান থাকা অবস্থায় ফরয সালাত কাযা করা যাবে না।

রাসূল (সা.) বলেন, ‘ইচ্ছাপূর্বক এক ওয়াক্ত ফরজ সালাত ও পরিত্যাগ করবে না। কারণ যে ব্যক্তি ইচ্ছাপূর্বক এক ওয়াক্ত ফরজ সালাত পরিত্যাগ করবে, সে আল্লাহর যিম্মা ও তাঁর রাসূলের ( সা.) জিম্মা থেকে বহিস্কৃত হবে।’ সূত্র: হাকিম, আল-মুসতাদরাক ৪/৪৪।

সারাদিন আমাদের যে ভাবে কাটুক না কেন, অন্তত ঘুমাতে যাওয়ার আগে দু-চার রাকাত কিয়ামুল্লাইল আদায় করে সামান্য সময় আল্লাহর যিকির ও দুরুদ পাঠ করে আল্লাহর দরবারে সারাদিনের গুনাহের ক্ষমা চেয়ে ঘুমাতে হবে।

আল্লাহ আমাদেরকে রামাদানের তাকওয়া, সালাত, সিয়াম, কিয়াম, দরুদ, যিকির ও কোরআন তেলাওয়াত সহ সকল আমল হেফাজত করার তাওফীক দিন। আমীন।

লেখক:
মাওলানা জিয়াউল ইসলাম যুক্তিবাদী,
কলারোয়া, সাতক্ষীরা।

একই রকম সংবাদ সমূহ

কলারোয়ায় গ্রাম আদালতের ত্রৈমাসিক সমন্বয় সভা

সাতক্ষীরার কলারোয়া উপজেলায় গ্রাম আদালতের ত্রৈমাসিক সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। মঙ্গলবার (৪বিস্তারিত পড়ুন

কলারোয়ায় ধানের শীষের পক্ষে লিফলেট বিতরণ

নিজস্ব প্রতিনিধি: সাতক্ষীরার কলারোয়ায় আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে ধানের শীষেরবিস্তারিত পড়ুন

কলারোয়ায় বেড়েছে কুলের চাষ

কলারোয়ায় এবার ব্যাপক কুলের চাষ করা হয়েছে। ভিটামিন-এ ও ভিটামিন-সি সমৃদ্ধ সুস্বাদুবিস্তারিত পড়ুন

  • কলারোয়ায় জাতীয় শিশু-কিশোর ইসলামিক সাংস্কৃতিক প্রতিযোগীতা
  • কলারোয়ায় যুবদলের ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত
  • দৈনিক ইনকিলাবের কলারোয়া সংবাদদাতা হলেন আসাদুজ্জামান ফারুকী
  • কলারোয়ায় কৃষি ব্যাংকের আয়োজনে তারুণ্যের উৎসব উপলক্ষে বাইসাইকেলে বিতরণ
  • কলারোয়ার বোয়ালিয়ায় ফুটবল টুর্নামেন্টে হঠাৎগঞ্জ চ্যাম্পিয়ন
  • কলারোয়ায় অসহায় মুদি দোকানীকে মুদিপণ্য দিলেন গদখালী প্রবাসী মানবতা কল্যাণ সংঘ
  • কলারোয়ার কেঁড়াগাছিতে রাতব্যাপী ১৬দলীয় শর্টপিচ ক্রিকেট টুর্নামেন্ট অনুষ্ঠিত
  • কলারোয়ায় কপাই ফুটবল টুর্নামেন্টে শ্যামনগরের শিরোপা জয়
  • কলারোয়ায় মাছ ধরতে গিয়ে আর বাড়ি ফেরা হল না কিশোর নয়নের
  • কলারোয়া ফুটবল টুর্নামেন্টের চ্যাম্পিয়ন শ্যামনগর
  • কলারোয়ায় হাবিবুল ইসলাম কলেজে মতবিনিময় সভায় কলেজ পরিদর্শক
  • শেখ হাসিনার গাড়িবহর মামলায় খালাসের রায়ে কলারোয়ায় বিএনপির আনন্দমিছিল