শনিবার, জুলাই ৫, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

বাংলাদেশ বিশ্বমানের শিক্ষার্থী তৈরি করছে : বাহাউদ্দিন নাছিম

আজ বাংলাদেশের শিক্ষার্থীরা বিশ্বের অনেক বড় বড় বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনা করে বাংলাদেশের মুখ উজ্জ্বল করছে। আমাদের দেশের মর্যাদা বাড়াচ্ছে। বিশ্বের প্রথম সারির বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে আমাদের সন্তানেরা পড়াশোনা করছে। এই সব কিছুই সম্ভব হয়েছে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কারণে। তিনি শিক্ষার্থীদের বিশ্বমানের করতে ও উচ্চ শিক্ষায় বিশ্বব্যাপী পড়ার জন্য ব্যাপক সুযোগ তৈরি করে দিয়েছেন।

শুক্রবার (২৭ জানুয়ারি) অস্ট্রেলিয়ায় কৃষি বিষয়ে অধ্যয়নরত নিউ ক্যাসেল ইউনিভার্সিটির ২৫ জন পিএইচডি ফেলো ও বাংলাদেশি ছাত্র-ছাত্রীদের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ ও মতবিনিময়কালে এসব কথা বলেন আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক কৃষিবিদ আ ফ ম বাহাউদ্দিন নাছিম।

বাহাউদ্দিন নাছিম বলেন, আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় আসার পর শিক্ষাক্ষেত্রে ব্যাপক উন্নয়ন করেছে। বাংলাদেশ বিশ্বমানের শিক্ষার্থী তৈরি করছে। আমাদের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কূটনৈতিক সফলতার কারণে বিশ্বের বিভিন্ন দেশে ছাত্র-ছাত্রীরা শিক্ষাক্ষেত্রে ব্যাপক সুযোগ পাচ্ছে। কর্মক্ষেত্রেও আমাদের সন্তানদের ব্যাপক সুযোগ দেয়া হয়। পড়াশোনার ক্ষেত্রে প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সব সময় শিক্ষার্থীদের সহযোগিতা করে।

তিনি বলেন, কৃষিবিদদের বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান সম্মানিত করে গিয়েছিলেন। এখন তার কন্যা শেখ হাসিনাও তাদের উপযুক্ত সম্মান দিচ্ছেন। কৃষি বিষয়ে যারা দেশের বাহিরে পড়াশোনা করছে তারা ভালো করছে। তাদেরকে বিভিন্নভাবে সরকার সহযোগিতা করছে।

এ সময় পিএইচডি শিক্ষার্থীদের উচ্চ শিক্ষা নিয়ে সুযোগ, সমস্যা ও সম্ভাবনার কথা মন দিয়ে শুনেন বাহাউদ্দিন নাছিম। পরে তিনি নিউ ক্যাসেল ইউনিভার্সিটির কলেজ অব ইঞ্জিনিয়ারিং, সায়েন্স অ্যান্ড এনভায়রনমেন্ট এর ডিরেক্টর অজয়ান বিনুর সঙ্গে সার্বিক বিষয়ে আলোচনা করেন।

আলোচনায় নাছিম বাংলাদেশ থেকে আসা ছাত্রদের সমস্যাগুলো, উচ্চ শিক্ষার্থে এবং কৃষি গবেষণায় বাংলাদেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর সঙ্গে নিউ ক্যাসেল বিশ্ববিদ্যালয়ের দ্বিপাক্ষিক দীর্ঘ মেয়াদে পরিকল্পনা করার ওপর জোর দেন। এই আলোচনায় আরও অংশ নেন কৃষিবিদ ইনস্টিটিউশন অস্ট্রেলিয়ার সভাপতি এবং ইউনিভার্সিটি অব সিডনির প্ল্যান্ট ব্রিডার গবেষক ড. আব্দুস সাদেক।

একই রকম সংবাদ সমূহ

জুলাই হত্যাকাণ্ডের বিচারের দায়িত্ব অন্তবর্তী সরকারকেই নিতে হবে

দ্রুততম সময়ের মধ্যে জুলাই-আগস্টে সংঘটিত হত্যাকাণ্ডের বিচার, আহত যোদ্ধাদের দায়িত্ব নেওয়া ওবিস্তারিত পড়ুন

৫ আগস্ট ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস’, সাধারণ ছুটি ঘোষণা

৫ আগস্টকে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস’ ঘোষণা করে ওই দিন সাধারণ ছুটি ঘোষণাবিস্তারিত পড়ুন

ভুয়া তথ্য মোকাবিলায় জাতিসংঘের সহায়তা চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা

প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস মিথ্যা তথ্য প্রতিরোধ ও নৈতিক মান বজায়বিস্তারিত পড়ুন

  • ২০১৮’র প্রহসনের নির্বাচনের আগে গোপন বৈঠক হয় যেখানে
  • সংসদ নির্বাচনে ৪.৮ মিলিয়ন ডলার দিচ্ছে জাপান
  • ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর কোনো মামলায় প্রথম সাজা শেখ হাসিনার
  • ২০১৮ সংসদ নির্বাচন : রাতের ভোটের দায় স্বীকার করে নুরুল হুদার জবানবন্দি
  • ফুল গিয়ারে জাতীয় নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছে কমিশন: সিইসি
  • সেই একান্ত বৈঠকে কী বলেছিলেন প্রধান উপদেষ্টা, জানালেন সিইসি
  • জুলাই আন্দোলন দমাতে ৩ লাখ রাউন্ড গু*লি ছোড়া হয়
  • ‘জুলাই শহীদ স্মৃতি বৃত্তি’ চালু করেছে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়
  • ‘আ.লীগ কখনই শোধরাবে না, সুযোগ পেলে আগের চেয়েও ভয়ঙ্কর হবে’
  • জুলাইকে গণজাগরণ ও ঐক্যের মাসে পরিণত করার আহবান প্রধান উপদেষ্টার
  • নির্বাচনী বাজেটে কোনো কার্পণ্য করা হবে না: অর্থ উপদেষ্টা
  • কর্মস্থল থেকে উধাও : চট্টগ্রামের সাবেক ডিআইজিসহ তিন পুলিশ কর্মকর্তা বরখাস্ত