শুক্রবার, আগস্ট ১, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

রাষ্ট্র সংস্কারে অর্ন্তবর্তীকালিন সরকার কে ২৪ দফা প্রস্তাবনা দিল বাংলাদেশ কংগ্রেস

নিজস্ব প্রতিবেদক: রাষ্ট্র সংস্কারে অন্তর্বর্তীকালিন সরকার কে ২৪ দফা প্রস্তাবনা দিয়েছে বাংলাদেশ কংগ্রেস। শনিবার(১৭ আগস্ট) সকাল ১১ টায় জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে উন্মুক্ত সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে
দলের  চেয়ারম্যান এ্যাডঃ কাজী রেজাউল হোসেন ২৪ দফা প্রস্তাবনা পাঠ করেন।

২৪ দফা প্রস্তাবনা: (১) নতুন নির্বাচন কমিশন আইন ও বিধি প্রণয়ন করতে হবে (২) বিসিএস ক্যাডারদের সমমানে নির্বাচন কর্মকর্তা নিয়োগ দিতে হবে এবং তাদের মধ্য থেকে ধারাবাহিক পদোন্নতির মাধ্যমে নির্বাচন কমিশনার নিয়োগ করতে হবে। (৩) নির্বাচন কমিশনের নিজস্ব বিধি দ্বারা কমিশনের সকল নিয়োগ, বদলী ও পদোন্নতি পরিচালিত করতে হবে। (৪) নির্বাচন কমিশনকে স্বাধীন, নিরপেক্ষ ও শক্তিশালী এবং নির্বাহী বিভাগের কর্তৃত্বমুক্ত করতে হবে। (৫) জেলা প্রশাসকদের পরিবর্তে জেলা নির্বাচন কর্মকর্তাদেরকে রিটার্নিং অফিসার এবং উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তাদেরকে সহকারী রিটার্নিং অফিসার নিয়োগ করতে হবে। (৬) অবাধ, সুষ্ঠ, নিরপেক্ষ ও অংশগ্রহনমূলক নির্বাচনের পরিবেশ সৃষ্টি করে নির্বাচন দিতে হবে। (৭) বিচার বিভাগকে সম্পূর্ণ দুর্নীতিমুক্ত, স্বাধীন ও রাজনৈতিক প্রভাবমুক্ত রাখতে হবে। (৮) সংবিধান সংশোধন সাপেক্ষে আলাদা বিধি প্রণয়ন করে উচ্চ ও নিম্ন অলাদতে পেশাগত দক্ষতা, সততা, নিষ্ঠা ও যোগ্যতার ভিত্তিতে বিচারক/বিচারপতি ও আইন কর্মকর্তা নিয়োগ করতে হবে। (৯) নিয়োগ/পদোন্নতির ক্ষেত্রে জেষ্ঠ্যতার ব্যত্যয় বন্ধ করতে হবে। (১০) ইউনিয়ন পর্যায় থেকে প্রশাসনিক স্তর বিন্যাস ও সার্বিক বিকেন্দ্রীকরণ করতে হবে। (১১) অবৈধভাবে অর্জিত যে কোন সম্পদ রাষ্ট্রের অনুকূলে বাজেয়াপ্ত করতে হবে। (১২) সেনাবাহিনী, নৌবাহিনী, বিমান বাহিনী, পুলিশ, আনসার-ভিডিপি, র‍্যাবসহ সকল বাহিনীকে রাষ্ট্রপতির অধীনে স্বাধীন প্রতিষ্ঠানে পরিণত করতে হবে এবং স্ব স্ব চাকুরি বিধি দ্বারা নিয়োগ, বদলী ও পদোন্নতি পরিচালিত হতে হবে। (১৩) কোন ব্যক্তি দুই বারের অধিক রাষ্ট্রপ্রধান বা সরকার প্রধান থাকতে পারবেন না। (১৪) দুর্নীতি দমন কমিশনকে স্বাধীন, নিরপেক্ষ ও শক্তিশালী করতে হবে। (১৫) সংবিধান সংশোধন সাপেক্ষে রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর ক্ষমতার ভারসাম্য আনতে হবে। (১৬) ভুয়া মুক্তিযোদ্ধাদেরকে বাদ দিয়ে প্রকৃত মুক্তিযোদ্ধাদের তালিকা করতে হবে। (১৭) অধ্যাদেশের মাধ্যমে সংবিধান সংশোধন এবং অন্যান্য আইন প্রণয়নের ক্ষেত্রে নিবন্ধিত রাজনৈতিক দলসমূহের মতামত গ্রহন করতে হবে। (১৮) সরকারী, আধা সরকারী ও শ্বায়ত্বশাসিত প্রতিষ্ঠানে ট্রেড ইউনিয়নগুলোকে রাজনৈতিক প্রভাবমুক্ত করতে হবে।(১৯) সরকারকে অবগত না করে বিদেশে কোন সম্পদ করলে বা গচ্ছিত রাখলে সমপরিমাণ অর্থ জরিমানার বিধান করতে হবে। (২০) ঋণখেলাপী ও ঋণজালিয়াতীসহ ব্যাংকিং খাতের সব ধরণের অনিয়ম ও দুর্নীতিবোধে উপজেলা, জেলা ও বিভাগীয় পর্যায়ে ব্যাংক মনিটরিং কর্মকর্তা নিয়োগ দিতে হবে। (২১) ব্যাংক, বীমা ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানে পরিচালনা পর্ষদ গঠনে রাজনৈতিক হস্তক্ষেপ বন্ধ করতে হবে। (২২) শিক্ষা বাবস্থার আমূল পরিবর্তন আনতে হবে এবং কর্মমুখী শিক্ষার প্রসার ঘটাতে হবে। শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে রাজনীতি নিষিদ্ধ করতে হবে। (২৩) ইউনিয়ন ও উপজেলা পর্যায়ে জাতীয় মানের শিক্ষা ও স্বাস্থ্য ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে হবে। (২৪) চিকিৎসা ক্ষেত্রে বিদেশগামীতা রোধে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহন করতে হবে এবং সকল প্রকার চিকিৎসা সেবা ও ওষুধের মান বৃদ্ধি ও মূল্য কমাতে হবে।

এসময় বাংলাদেশ কংগ্রেসের মহাসচিব এ্যাডঃ মোঃ ইয়ারুল ইসলাম,যুগ্ম- মহাসচিব এ্যাডঃ মোঃ মিজানুর রহমান, ন্যাশনাল সিনেট সদস্য শাহজাহান হোসেন, এ্যাডঃ দোবদাস সরকার, আইন ও মানবাধিকার বিষয়ক সম্পাদক এ্যাডঃ আব্দুর রউফ খান, দপ্তর সম্পাদক মোঃ তুষার রহমান, সমাজ সেবা ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিষয়ক সম্পাদক এ্যাডঃ মোঃ মাইনুল ইসলাম, বন্দর ও যোগাযোগ বিষয়ক সম্পাদক আজিজুল হক সুমন, স্বাস্থ্য বিষয়ক সম্পাদক এ্যাড. সাইফুল ইসলাম ফুয়াদ, সদস্য সাহাবুল ইসলাম,শ্রমিক কংগ্রেসের কেন্দ্রীয় নির্বাহী সদস্য সেলিম রেজা বাচ্চু প্রমূখ উপস্থিত ছিলেন।

একই রকম সংবাদ সমূহ

যা কিছুই হোক, নির্বাচনে দেরি হবে না : প্রেস সচিব

প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম বলেছেন, ‘আগামী পাঁচ-ছয় দিনে আমরা বুঝব,বিস্তারিত পড়ুন

কিছুদিনের মধ্যে নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা : আইন উপদেষ্টা

আগামী কিছুদিনের মধ্যে নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করা হবে বলে জানিয়েছেন আইন, বিচারবিস্তারিত পড়ুন

১০০ আসনে হবে সংসদের উচ্চকক্ষ, পিআর পদ্ধতিতে সদস্য মনোনয়ন

দ্বিকক্ষবিশিষ্ট সংসদ গঠনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন। এতে ১০০ আসনের একটিবিস্তারিত পড়ুন

  • পুলিশ সদস্যদের ঝুঁকি ভাতা বাড়িয়ে প্রজ্ঞাপন
  • গোপালগঞ্জে প্রাণঘাতী অস্ত্র ব্যবহার হয়নি: সেনাসদর
  • গু/ম ও ক্র/সফায়া/রের নির্দেশনা আসতো প্রধানমন্ত্রীর দপ্তর থেকে, করতো র‍্যা/ব
  • দলগুলোর মতামতের ভিত্তিতেই চূড়ান্ত হবে ‘জুলাই সনদ’
  • যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশি পণ্যে ভারতের চেয়ে কম শুল্কের সম্ভাবনা
  • ২৪’র আগস্ট নিয়ে নাহিদের পোস্টে জানা গেলো অজানা কথা
  • জাতীয় সরকারের প্রস্তাবে রাজি হননি তারেক, সায়েররা আর্মি ক্যু চেয়েছিল : নাহিদ ইসলাম
  • বাধ্যতামূলক হচ্ছে অটোরিকশার নিবন্ধন-চালকের লাইসেন্স
  • ওমানের অবৈধ প্রবাসীদের জন্য সুখবর
  • এলডিসি থেকে উত্তরণ নিয়ে উচ্চপর্যায়ের সভা, যে আলোচনা হলো
  • অনুমতি ছাড়াই প্রেস কাউন্সিল কমিটিতে অন্তর্ভুক্তির অভিযোগ নূরুল কবিরের
  • জবানবন্দিতে জুলাই আন্দোলন নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন সাবেক আইজিপি মামুন