দেবহাটায় গত কয়েকদিনের টানা বৃষ্টিতে অচল জনজীবন, নিম্নাঞ্চল প্লাবিত


হারুন অর রশিদ : দেবহাটাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে গত ১ সপ্তাহের বেশি একটানা চলা বৃষ্টিতে জনজীবন বিপর্যস্ত হওয়াসহ মানুষের জীবনযাত্রা অচল হয়ে পড়েছে। দেবহাটা উপজেলার ৫টি ইউনিয়নের বেশিরভাগ এলাকায় জলাবদ্ধতা তীব্র আকার ধারণ করেছে ও নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হয়ে পড়েছে। একাধিক স্থানের যোগাযোগ ব্যবস্থা ভেঙে পড়েছে। অনেকের বাসাবাড়িতে পানি ওঠায় রান্না বান্নায় হিমসিম খেতে হচ্ছে গৃহিণীদের। টয়লেট ব্যবস্থাসহ সুপেয় পানির তীব্র সংকট দেখা দিয়েছে। এছাড়া উপজেলার বহু জায়গায় ফসলি জমি ও একাধিক মৎস্য ঘের তলিয়ে গেছে।
জানা যায়, গত এক সপ্তাহ ধরে চলা রেকর্ড পরিমাণ বৃষ্টিতে উপজেলার বিভিন্ন স্থানে জলাবদ্ধতা তৈরি হয়েছে। মাঝখানে দুইদিন বিরতির পর গত রবিবার বিকেল থেকে আবারো বৃষ্টি শুরু হয়েছে। বিরামহীন এই বৃষ্টি কখনো জোরেসোরে আবার কখনো গুড়ি গুড়ি। একঘেয়েমি বৃষ্টিপাতে বিশেষ দরকার ছাড়া মানুষ ঘর থেকে বের হচ্ছেন না। ভ্যান, ইজিবাইক,ভাড়ায় চালিত মোটরসাইকেল চালকসহ সাধারণ শ্রমজীবীরা বের হলেও তাদের উপার্জন নেই বললেই চলে। অনেক শ্রমজীবিরা বেকার সময় পার করছেন। জনজীবন যেনো থমকে পড়েছে। দোকান পাট খোলা থাকলেও অনেকটা ক্রেতা শুন্য। ভ্যান চালক আনোয়ারুল ইসলাম বলেন, বৃষ্টির মধ্যে সকালে বাড়ি থেকে বের হয়েছি এখন বিকেল হয়ে গেছে। একজন যাত্রীও ভ্যানে ওঠেনি। একটি টাকাও কামাই হয়নি। অভাবের সংসার। বাজার করবো কি দিয়ে। একই কথা বললেন, সখিপুরের আলাউদ্দিন ও ইজিবাইক চালক উপজেলা সদরের হাসান।
এদিকে,গত কয়েকদিনের বৃষ্টিতে জলাবদ্ধতা তীব্র আকার ধারণ করেছে। বিশেষ করে কুলিয়া, পারুলিয়া ও নওয়াপাড়া ইউনিয়নের অনেক স্থানে জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হওয়ায় উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো. আসাদুজ্জামান মঙ্গলবার খালের নেট, পাটা ও জাল অপসারনে অভিযান পরিচালনা করেন। ঐসমস্ত এলাকার অধিকাংশ রাস্তা ঘাট পানিতে তলিয়ে আছে। বাসা বাড়িতে পানি ঢুকেছে। অনেক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে উঠে গেছে পানি। টিউবওয়েল ডুবে গেছে। ভেঙে পড়েছে স্যানিটেশন খাত। চলছে না চুলা। এসমস্ত এলাকার বাসিন্দারা ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, প্রতিবছর বর্ষাকালে একই অবস্থা হয়। কিন্তু পানি সরানোর কোন ব্যবস্থা হয় না। বছরের প্রায় তিন চার মাস আমাদের এই দূর্ভোগ পোহাতে হয়। এজন্য তারা স্থানীয় জনপ্রতিনিধি ও প্রশাসনকে ব্যবস্থা না নেয়ার জন্য দায়ী করেছেন। অপরিকল্পিতভাবে ঘরবাড়ি বানানো, ড্রেনেজ ব্যবস্থা না থাকা ও যত্রতত্র বাঁধ দিয়ে মাছের ঘের করায় জলাবদ্ধতার এই দূর্দশায় ভুগতে হয় সাধারণ নাগরিকদের।
দেবহাটা উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো. আসাদুজ্জামান বলেন, উপজেলার বিভিন্ন এলাকার জলাবদ্ধতার খবর পেয়ে সরেজমিনে পরিদর্শন করে জলাবদ্ধতা দূরীকরনে ব্যবস্থা নেয়া হচ্ছে। এছাড়া অনেক এলাকায় জনপ্রতিনিধিদের মাধ্যমে এলাকাবাসীদের সহযোগীতায় পানি নিষ্কাশনের ব্যবস্থা গ্রহন করা হয়েছে বলে আসাদুজ্জামান জানান। তিনি আরো বলেন, অবিরাম বর্ষনের ফলে ইছামতি নদীর ভেড়িবাধের কিছু জায়গায় ভাঙ্গনের বিষয়ে পানি উন্নয়ন বোর্ডকে অবহিত করা হয়েছে। ইতিমধ্যে পানি উন্নয়ন বোর্ডের কর্মকর্তারা ঐসব এলাকা পরিদর্শন করে দ্রুত ভেড়িবাধ সংস্কারে ব্যবস্থা নিচ্ছেন।দেবহাটা সদর ইউপি চেয়ারম্যান আব্দুল মতিন বকুল জানান, ইউনিয়নের বিভিন্ন এলাকায় ড্রেনেজ ব্যবস্থা না থাকায় জলাবদ্ধতা হয়েছিল। তিনি সেসব স্থানে যেয়ে এলাকার মানুষদের সাথে নিয়ে পানি নিষ্কাশনের ব্যবস্থা করেছেন।
দেবহাটা উপজেলা মৎস্য অধিদপ্তরের মেরিন ফিসারিজ অফিসার সাজ্জাদ হোসেন বলেন, অতি বৃষ্টির ফলে উপজেলার আনুমানিক ৯০ থেকে ১০০ হেক্টর ঘের ডুবে গেছে। এছাড়া উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা শওকত ওসমান জানিয়েছেন, বর্তমানে কোন ধান চাষ না হওয়ায় আবাদী জমির তেমন ক্ষয়ক্ষতি হয়নি। তবে সবজি ক্ষেতগুলো কিছুটা ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে বলে তিনি জানান। তবে আবহাওয়া অধিদপ্তর থেকে পাওয়া খবর অনুযায়ী আগামীকাল থেকে বৃষ্টিপাত কমে যেতে পারে বলে জানা গেছে।
কলারোয়া নিউজে প্রকাশিত কোনও সংবাদ, কলাম, তথ্য, ছবি, কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার দণ্ডনীয় অপরাধ। অনুমতি ছাড়া ব্যবহার করলে কর্তৃপক্ষ আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ করবে। (Unauthorized use of news, image, information, etc published by kalaroa News is punishable by copyright law. Appropriate legal steps will be taken by the management against any person or body that infringes those laws.)

একই রকম সংবাদ সমূহ

দেবহাটায় উপজেলা প্রশাসনের জুলাই গনঅভ্যুত্থান দিবস পালনে প্রস্তুতি সভা
হারুন অর রশিদ : দেবহাটায় উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে জুলাই গনঅভ্যুত্থান দিবস পালনেবিস্তারিত পড়ুন

দেবহাটায় সখিপুর ও নওয়াপাড়া ইউনিয়ন তাঁতীদলের কমিটি ঘোষনা
দেবহাটা প্রতিনিধি।। বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) এর অঙ্গ সংগঠন জাতীয়তাবাদী তাঁতীদল দেবহাটাবিস্তারিত পড়ুন

দেবহাটায় বিধবা নারীর শেষ সম্বল বসতবাড়ি রক্ষায় প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কামনা
দেবহাটা প্রতিনিধি: দেবহাটার চন্ডিপুরে এক বিধবা নারী জমি থেকে উচ্ছেদের পায়তারা করায়বিস্তারিত পড়ুন