বৃহস্পতিবার, নভেম্বর ৬, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

বিষয় ভিত্তিক ও আচরণিক মূল্যায়ন

সাতক্ষীরায় নতুন শিক্ষা কার্যক্রম মুল্যায়নে অবহিতকরণ সম্পর্কিত অভিভাবক সমাবেশ

সাতক্ষীরায় ৬ষ্ঠ ও ৭ম শ্রেনীর নতুন শিক্ষা কার্যক্রম বিস্তারণ বার্ষিক চুড়ান্ত মুল্যায়ন (বিষয় ভিত্তিক ও আচরণিক মূল্যায়ন) -২০২৩ এর উপর অবহিতকরণ সম্পর্কিত অভিভাবক সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২৮ ডিসেম্বর) বেলা ১১ টায় সাতক্ষীরা সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় প্রাঙ্গনে বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক এস এম আব্দুল্লাহ আল মামুন’ র সভাপতিত্বে বক্তব্য রাখেন সাতক্ষীরা সরকারি কলেজের ব্যবস্থপনা বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক মোস্তাজাবুর রহমান,গণিত বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক মোঃ হোসেনুর রহমান, সাতক্ষীরা সরকারি উচ্চ বিদ্যালয় সাবেক প্রধান শিক্ষক সমরেশ কুমার দাস, সাতক্ষীরা সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয় সহকারী প্রধান শিক্ষক মোহাম্মদ আবু সাঈদ, সিনিয়র শিক্ষক মাওলানা আবুল খায়ের, সিনিয়র শিক্ষক মোঃ হাবিবুল্লাহ প্রমুখ। এসময় পুরাতন শিক্ষাশ্রম ও নতুন শিক্ষাক্রম বিষয়ে শিক্ষার্থীদের ধারণা এবং অভিভাবকদের সঙ্গে আলোচনা করা হয়।

পুরাতন শিক্ষাশ্রম ছিল : মুখস্ত করে শেখা, শিক্ষক কেন্দ্রীক, পীড়াদায়ক শিখন পদ্ধতি, যোগ্যতা ভিত্তিক নয়, সফট স্কিলস খুবই সীমিত, ব্যক্তিকেন্দ্রীক শিখন, সহজলভ্য শিক্ষা উপকরণ ঘাটতি, পরীক্ষাভীতি, পরীক্ষানির্ভর মূল্যায়ন, ঔপনিবেশিক শিক্ষা, ঝুঁকি ও অনিশ্চয়তা মোকাবেলায় অপ্রস্তুত শিক্ষার্থী, কোচিং/গাইড/নোট বই নির্ভরতা, শিক্ষা ব্যয় বেশি, কর্মসংস্থানের সুযোগ সীমিত, বৈশ্বিক নাগরিক তৈরি করেনা। বিশ্ব শান্তি প্রতিষ্ঠায় ব্যর্থ, প্রয়োজনীয়তা ফুরিয়ে গেছে।

নতুন শিক্ষাক্রম : হাতে কলমে শেখা,শিক্ষার্থী কেন্দ্রীক, আনন্দময় শিখন পদ্ধতি, যোগ্যতা ভিত্তিক, অবারিত সফট স্কিলস অর্জন,দলবদ্ধভাবে শিখন, সহজলভ্য শিক্ষা উপকরণ,পরীক্ষাভীতি নেই। ধারাবাহিক মূল্যায়নে বিশেষ গুরুত্ব, রূপান্তরিত শিক্ষা, ঝুঁকি ও অনিশ্চয়তা মোকাবেলায় প্রস্তুত শিক্ষার্থী, কোচিং/গাইড/নোট বই নির্ভরতা নেই। শিক্ষা ব্যয় হ্রাস পাবে, কর্মসংস্থানের সুযোগ হবে অবারিত‌। শিক্ষার্থী হয়ে উঠবে বৈশ্বিক নাগরিক, বিশ্ব শান্তি প্রতিষ্ঠায় অপরিহার্য।
এসময় মাল্টিমিডিয়া প্রজেক্টরের মাধ্যমে নতুন শিক্ষা কার্যক্রম বিস্তারণ বার্ষিক চুড়ান্ত মুল্যায়ন (বিষয় ভিত্তিক ও আচরণিক মূল্যায়ন) – ২০২৩ এর উপর অবহিতকরণ সম্পর্কিত বিষয় উপস্থাপন করেন বিদ্যালয়ের সিনিয়র শিক্ষক মোঃ আনিসুর রহমান। এসময় শিক্ষক, শিক্ষার্থী, অভিভাবক বৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। সমগ্র অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন সাতক্ষীরা সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় সিনিয়র শিক্ষক মোঃ হেদায়েতুল্লাহ পলাশ।

একই রকম সংবাদ সমূহ

সাতক্ষীরা সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ে সড়ক দূর্ঘটনারোধে প্রচারণা

“মানসম্মত হেলমেট ও নিরাপদ গতি ও কমবে জীবন ও সম্পদের ক্ষতি” এইবিস্তারিত পড়ুন

সাতক্ষীরায় মেয়াদ উত্তীর্ণ ও দুর্গন্ধযুক্ত মাংস বিক্রয়ের অপরাধে জরিমানা

নিজস্ব প্রতিনিধি : দীর্ঘ জল্পনা কল্পনার অবসান ঘটিয়ে মাংস ব্যবসায়ী সমিতির হাতেবিস্তারিত পড়ুন

সাতক্ষীরায় ছাত্রশিবিরের জুলাই স্মৃতি ফুটবল টুর্নামেন্টের কোয়ার্টার ফাইনাল

“সুস্থ দেহ, সুন্দর মন—দ্বীন কায়েমের আন্দোলন” এই স্লোগানকে সামনে রেখে বাংলাদেশ ইসলামীবিস্তারিত পড়ুন

  • সাতক্ষীরা আইনজীবী সমিতির নির্বাচন উপলক্ষে কমিশন গঠন
  • সাতক্ষীরায় যুবদলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে বৃক্ষরোপণ
  • বিদ্যালয়ে অনুপস্থিত থাকায় সাতক্ষীরায় দুই শিক্ষকের বিরুদ্ধে বিভাগীয় মামলা
  • সাতক্ষীরায় এসিড সারভাইভরদের সংগঠনের বার্ষিক সাধারণ সভা
  • সাতক্ষীরায় জলবায়ু পরিবর্তন ও দুর্যোগ প্রশমনে চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা
  • সাতক্ষীরায় যুবদলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে মৎস্য পোনা অবমুক্তকরণ
  • ভর্তি হতে না পারা সেই শিক্ষার্থীর দায়িত্ব নিলেন ছাত্রদল নেতা শাহিন
  • সাতক্ষীরার তালায় আনসার-ভিডিপি উন্নয়ন ব্যাংকের গ্রাহক সভা
  • সাতক্ষীরায় যুবদলের প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উপলক্ষে মৎস্য পোনা অবমুক্তকরণ
  • সাতক্ষীরা পৌর স্বেচ্ছাসেবক দলের কর্মী সভা অনুষ্ঠিত
  • সাতক্ষীরায় গ্রাম আদালতের অর্ধ-বার্ষিক সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত
  • সাতক্ষীরার ব্রহ্মরাজপুরে পল্টন ট্রাজেডি আলোকচিত্র প্রদর্শনী জামায়াতের