সোমবার, জুলাই ৭, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

সাতক্ষীরায় জলবায়ু সচেতনতায় “গোল ফর ক্লাইমেট” ফুটবল টুর্নামেন্ট

সাতক্ষীরা প্রতিনিধি: সাতক্ষীরায় জলবায়ু পরিবর্তনের ঝুঁকি মোকাবিলায় ব্যতিক্রমী এক ফুটবল টুর্নামেন্ট অনুষ্ঠিত হয়েছে।

দেশের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে জলবায়ু ঝুঁকি মোকাবিলায় স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন ইয়ুথ অ্যাডাপটেশন ফোরামের উদ্যোগে এবং আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সংস্থা সেভ দ্য চিলড্রেন ও স্থানীয় সংগঠন উত্তরণের যৌথ আয়োজনে সোমবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) সাতক্ষীরা পিটিআই সংলগ্ন পিএন স্কুল মাঠে “গোল ফর ক্লাইমেট” নামক এই বিশেষ খেলা অনুষ্ঠিত হয়।

টুর্নামেন্টের উদ্বোধন করেন রাষ্ট্রীয় পুরস্কারপ্রাপ্ত সাবেক ফিফা এলিট রেফারি তৈয়ব হাসান শামসুজ্জামান বাবু। সম্মানিত অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সাতক্ষীরা জেলা ক্রীড়া অফিসার মো. মাহবুবুর রহমান, বাংলাদেশ নারী ফুটবল দলের অধিনায়ক আফ‌ঈদা খন্দকার প্রান্তির পিতা বিশিষ্ট ক্রীড়াবিদ খন্দকার আরিফ হাসান প্রিন্স, উত্তরণের কর্মকর্তা এডভোকেট মুনীর উদ্দিন, উত্তরণের পিসি মোহাম্মদ আলী এবং সেভ দ্য চিলড্রেনের প্রকল্প সমন্বয়কারী আবু বকর সিদ্দিকী।

অনুষ্ঠানের শুরুতে স্বাগত বক্তব্য দেন ইয়ুথ অ্যাডাপটেশন ফোরামের সাধারণ সম্পাদক ইব্রাহিম খলিল এবং সভাপতিত্ব করেন সংগঠনটির সভাপতি কর্ণ বিশ্বাস কেডি। পুরো আয়োজনের সঞ্চালনায় ছিলেন সহ-সভাপতি মো. হোসেন আলী।

জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব সম্পর্কে মানুষকে সচেতন করতে চারটি দল গঠন করা হয়, যার নামকরণ করা হয় সাতক্ষীরা অঞ্চলে আঘাত হানা শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড়গুলোর নামে—টাইফুন, সিডর, আইলা ও আম্ফান। প্রতিটি দলই জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলার প্রতীকী বার্তা বহন করে।

টুর্নামেন্টের ফাইনালে ইয়ুথ অ্যাডাপটেশন ফোরামের সভাপতি কর্ণ বিশ্বাস কেডির নেতৃত্বাধীন টাইফুন দলকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন হয় সহ-সভাপতি মো. হোসেন আলীর আম্ফান দল।

সাধারণত ফুটবল টুর্নামেন্টে ট্রফি বা মেডেল প্রদান করা হলেও এই আয়োজনে ছিল এক অনন্য পরিবেশবান্ধব উদ্যোগ। বিজয়ী ও রানার্সআপ দলের খেলোয়াড়দের মাঝে মেডেলের পরিবর্তে বৃক্ষরোপণের জন্য গাছের চারা বিতরণ করা হয়।

উদ্বোধনী বক্তব্যে তৈয়ব হাসান শামসুজ্জামান বাবু বলেন, ফুটবল শুধু খেলা নয়, এটি একটি শক্তিশালী সামাজিক পরিবর্তনের মাধ্যম। এই টুর্নামেন্টের মাধ্যমে তরুণদের মাঝে জলবায়ু পরিবর্তন সম্পর্কে সচেতনতা ছড়িয়ে দেওয়া সত্যিই প্রশংসনীয় উদ্যোগ।

সাতক্ষীরা জেলা ক্রীড়া অফিসার মো. মাহবুবুর রহমান বলেন, খেলার মাধ্যমে যদি আমরা জলবায়ু পরিবর্তনের মতো গুরুতর বিষয়ে মানুষকে সচেতন করতে পারি, তাহলে এটি শুধু বিনোদন নয়, বরং সামাজিক দায়িত্বও পালন করবে।

উত্তরণের কর্মকর্তা এডভোকেট মুনীর উদ্দিন বলেন, দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের মানুষ জলবায়ু পরিবর্তনের ভয়াবহতার শিকার। তরুণদের এমন উদ্যোগ সত্যিই অনুপ্রেরণাদায়ক।

সেভ দ্য চিলড্রেনের প্রকল্প সমন্বয়কারী আবু বকর সিদ্দিকী বলেন, আমাদের ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে জলবায়ু সংকটের হাত থেকে রক্ষা করতে হলে এখনই সচেতন হতে হবে। তরুণদের এমন উদ্যোগই পারে সমাজকে টেকসই উন্নয়নের পথে এগিয়ে নিতে।

টুর্নামেন্ট দেখতে বিভিন্ন শ্রেণিপেশার মানুষ ভিড় জমিয়েছিলেন মাঠে। স্থানীয় এক দর্শক বলেন, খেলার মাধ্যমে জলবায়ু পরিবর্তন সম্পর্কে সচেতনতা তৈরির ভাবনাটি সত্যিই ব্যতিক্রমী। এমন আয়োজন আরও হওয়া উচিত।

আরেকজন অভিভাবক বলেন, আমার সন্তানও খেলতে এসেছে। সে শুধু ফুটবল খেলেনি, বরং পরিবেশ রক্ষার গুরুত্বও শিখেছে।

আয়োজকরা মনে করেন, এ ধরনের উদ্যোগ জলবায়ু পরিবর্তনের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে প্রতীকী ও বাস্তবিক দুটো দিক থেকেই গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

নির্বাচন হলে দেশ সঠিক পথে এগোবে : মির্জা ফখরুল

বিএন‌পি মহাস‌চিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, নির্বাচন হলে দেশ সঠিক পথেবিস্তারিত পড়ুন

হজরত শাহজালাল (র.)-এর মাজার জিয়ারত করলেন মির্জা ফখরুল

সিলেটে হজরত শাহজালাল (র.)-এর মাজার জিয়ারত করেছেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলামবিস্তারিত পড়ুন

কলারোয়ার ইক্বরা চাইল্ড ক্যাডেট একাডেমিতে হিফজ বিভাগের উদ্বোধন

কলারোয়ার ইক্বরা চাইল্ড ক্যাডেট একাডেমিতে নতুন ভাবে পথচলা শুরু করলো হিফজ বিভাগ।বিস্তারিত পড়ুন

  • ভোমরা বন্দরে বেড়েছে শুকনা হলুদের আমদানি, বাজারে কমেছে দাম
  • নির্বাচনের পরিবেশ তৈরি শুধু আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর কাজ নয় : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
  • লাগামহীন লুটপাট আ.লীগ আমলের বড় নিদর্শন: উপদেষ্টা আসিফ
  • জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় : পরীক্ষায় নকল করলেই ৪ বছর নিষিদ্ধ
  • বিএনপিকে ‘সংস্কারবিরোধী’ বলে পরিকল্পিত অপপ্রচার চালানো হচ্ছে- মির্জা ফখরুল
  • দুর্নীতির সমস্যা চিরতরে দূর করতে হবে: নাহিদ ইসলাম
  • বাংলাদেশে কোনো ধরনের জঙ্গিবাদ নেই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
  • মহররম ও আশুরার শিক্ষা-তাৎপর্য
  • ‘রাজনৈতিক দলের প্রভাব যেন বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিবেশকে বিনষ্ট করতে না পারে’
  • সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানের মর্যাদা পাচ্ছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক
  • দুর্নীতির সমস্যা চিরতরে দূর করতে হবে: নাহিদ ইসলাম
  • ১২টি ছাড়া বিএনপির নামের সব সংগঠন অবৈধ