রবিবার, জুলাই ২৭, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

কালজয়ী চলচ্চিত্রকার ও শক্তিমান কথাশিল্পী জহির রায়হানের জন্মদিন আজ

কালজয়ী চলচ্চিত্রকার জহির রায়হানের ৮৯তম জন্মদিন
কালজয়ী চলচ্চিত্রকার ও শক্তিমান কথাশিল্পী জহির রায়হানের ৮৯তম জন্মদিন আজ।

১৯৩৫ সালের ১৯ আগস্ট ফেনী জেলায় জন্মগ্রহণ করেন জহির রায়হান। বাবা মায়ের দেয়া নাম ছিলো মোহাম্মদ জহিরুল্লাহ খান। তবে সাংস্কৃতিক অঙ্গনে তিনি জহির রায়হান।

‘জীবন থেকে নেয়া’ সিনেমাতে প্রতীকী কাহিনীর মধ্য দিয়ে পাকিস্তানের স্বৈরাচারী শাসনকে চিত্রিত করেছিলেন তিনি। এর মাধ্যমে জনগণকে পাকিস্তানি স্বৈরশাসকের বিরুদ্ধে প্রতিরোধ গড়ে তুলতে উদ্বুদ্ধ করেছিল।

১৯৬১ সালে তার পরিচালিত প্রথম চলচ্চিত্র ‘কখনও আসেনি’ মুক্তি পায়। ১৯৬৪ সালে পাকিস্তানের প্রথম রঙিন ছবি ‘সঙ্গম’ নির্মাণ করেন। ১৯৬৫ সালে মুক্তি পায় তার প্রথম সিনেমাস্কোপ ছবি ‘বাহানা’। জহির রায়হানের অন্য ছবিগুলোর মধ্যে- ‘সোনার কাজল’, ‘কাঁচের দেয়াল’, ‘আনোয়ারা’, ‘বেহুলা’ অন্যতম। ১৯৭১ সালে জহির রায়হান নির্মাণ করেন কালোত্তীর্ণ প্রামাণ্যচিত্র ‘স্টপ জেনোসাইড’। নির্মাণ শেষ করতে পারেননি ‘লেট দেয়ার বি লাইট’-এর কাজ।

১৯৭২ সালের ৩০ জানুয়ারি বড় ভাই শহীদুল্লাহ কায়সারের সন্ধানে বেরিয়ে আর ফিরে আসেননি জহির রায়হান। তবে তিনি চিরদিন থাকবেন বাঙালির হৃদয়ে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

চাঁদাবাজ যতই শক্তিশালী হোক, ধরে ফেলতে হবে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেছেন, বর্তমানে চাঁদাবাজের সংখ্যা বেড়ে যাচ্ছে। চাঁদাবাজদেরবিস্তারিত পড়ুন

নির্বাচনে বড় চ্যালেঞ্জ সোশ্যাল মিডিয়ায় ভুয়া তথ্য ও এআই’র অপব্যবহার : সিইসি

নির্বাচন ঘিরে সোশ্যাল মিডিয়ায় ভুয়া তথ্য ও এআই’র অপব্যবহার রোধে নির্বাচন কমিশনবিস্তারিত পড়ুন

জীবন সবসময় সোজা পথে চলে না, কখনো সাফল্য কখনো ব্যর্থতা

মেধাবী শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে পুলিশ মহাপরিদর্শক (আইজিপি) বাহারুল আলম বলেছেন, জীবন সবসময় সোজাবিস্তারিত পড়ুন

  • কোন বাংলাদেশি অবৈধভাবে ভারতে থাকলে গ্রহণ করা হবে, কোন রোহিঙ্গাকে নয়
  • নির্বাচন ভালোভাবে সম্পন্ন করার চেষ্টা করবো : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
  • আমরা রাতের আঁধারে কিছু করতে চাই না : সিইসি
  • মাথায় হাত বুলিয়ে, ধমক দিয়ে কাজ করাতে হচ্ছে: অর্থ উপদেষ্টা
  • মাইলস্টোন ট্র্যা/জে/ডি: আরো মৃ/ত্যু
  • টানা ৫ দিন বৃষ্টির আভাস
  • বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ এখন ৩০ বিলিয়ন ডলার
  • গ্রহণযোগ্য নির্বাচনের মাধ্যমে জনগণের আস্থা ফিরিয়ে আনতে চাই : সিইসি
  • অবশেষে সাংবাদিকের ছিনতাই হওয়া মোবাইল উদ্ধার, গ্রেফতার ৩
  • বিমান দুর্ঘটনায় দগ্ধদের চিকিৎসা দিতে চীনা মেডিকেল টিম ঢাকায়
  • কাউকে গ্রেফতার করতে হলে পরিচয়পত্র দেখাতে হবে: আইন উপদেষ্টা
  • সরকারি কর্মচারীরা আন্দোলন করলে বাধ্যতামূলক অবসর