সোমবার, আগস্ট ২৪, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

সীমান্তে অনুপ্রবেশের সময় ৭ পাসপোর্টসহ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সাবেক ডিজি আটক

লালমনিরহাটের পাটগ্রাম উপজেলা সীমান্ত দিয়ে ভারত থেকে অবৈধভাবে বাংলাদেশে প্রবেশের সময় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সাবেক মহাপরিচালক (ডিজি) সাব্বির বিন শামসকে আটক করেছে পুলিশ।

শনিবার (১৬ মে) দুপুরে উপজেলার সীমান্তবর্তী দহগ্রাম এলাকা থেকে তাকে আটক করা হয়।

এ সময় তল্লাশি চালিয়ে তার হেফাজত থেকে দুটি কূটনৈতিক (ডিপ্লোমেটিক) পাসপোর্টসহ মোট সাতটি ভিন্ন ভিন্ন পাসপোর্ট জব্দ করা হয়। লালমনিরহাট জেলা পুলিশ সুপার (এসপি) মো. আসাদুজ্জামান ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে জানিয়েছেন, আটক সাবেক এই কূটনীতিকের বিরুদ্ধে পরবর্তী আইনি ব্যবস্থা গ্রহণের প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে।

পুলিশ ও স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, আজ দুপুরে দহগ্রাম সীমান্ত এলাকা দিয়ে অবৈধভাবে নদী বা দুর্গম পথ পেরিয়ে বাংলাদেশে প্রবেশ করেন সাব্বির বিন শামস। এরপর ওই এলাকায় তার সন্দেহজনক চলাফেরা ও কথাবার্তা দেখে স্থানীয় বাসিন্দাদের মনে গভীর সন্দেহ দানা বাঁধে। তাৎক্ষণিকভাবে বিষয়টি পাটগ্রাম থানা পুলিশকে অবহিত করা হলে পুলিশ দ্রুত দহগ্রাম এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাকে হাতেনাতে আটক করে। রাত সাড়ে ৮টার দিকে পুলিশ সুপার আসাদুজ্জামান জানান, প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদের পর তাকে অধিকতর তদন্ত ও আইনি প্রক্রিয়ার জন্য জেলা গোয়েন্দা (ডিবি) পুলিশ কার্যালয়ে পাঠানো হয়েছে।

আটক সাব্বির বিন শামস বিগত আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে অত্যন্ত প্রভাবশালী কর্মকর্তা ছিলেন। তিনি তিন বছরের চুক্তিতে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মহাপরিচালক (ডিজি) হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। এছাড়াও তিনি যুক্তরাজ্যে বাংলাদেশ হাই কমিশনে ‘মিনিস্টার’ পদে চুক্তিভিত্তিক গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব সামলেছেন। পুলিশ জানিয়েছে, সাবেক এই শীর্ষ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) সুনির্দিষ্ট মামলা রয়েছে। আইনি জটিলতা ও মামলার হাত থেকে বাঁচতেই তিনি দীর্ঘ দিন বিদেশে থাকার পর শেষ পর্যন্ত অবৈধ পথে সীমান্ত পাড়ি দিয়ে দেশে ফেরার চেষ্টা করছিলেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

তারেক রহমানের সফর অনিশ্চিত, কোন পথে বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্ক?

বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের প্রথম ভারত সফর ঘিরে কয়েক সপ্তাহ ধরে আলোচনাবিস্তারিত পড়ুন

সেপ্টেম্বরে নিউইয়র্ক যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮১তম অধিবেশনে যোগ দিতে সেপ্টেম্বরে যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে সফর করবেনবিস্তারিত পড়ুন

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে হুমায়ুন কবির ও শামা ওবায়েদের দায়িত্ব বণ্টন

হুমায়ুন কবির ও শামা ওবায়েদের মধ্যে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব ভাগ করে দেওয়াবিস্তারিত পড়ুন

  • গুম-খুন-নির্যাতনের শিকার ব্যক্তি-পরিবারের জন্য হচ্ছে অধিদপ্তর
  • বঙ্গভবনে নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতির কার্যক্রম শুরু
  • অতিরিক্ত আইজিপি হলেন পাঁচ কর্মকর্তা
  • স্বচ্ছতা ও জবাবদিহি নিশ্চিতে একসঙ্গে কাজ করতে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রীর আহ্বান
  • স্থানীয় সরকার নির্বাচন সাংবিধানিক নিয়ম মেনেই হবে : স্থানীয় সরকার মন্ত্রী
  • ‘কোচ সেজে’ আর বিদেশ ভ্রমণ করতে পারবেন না ফেডারেশন কর্মকর্তারা
  • ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব হিসেবে প্রথমবার নয়াপল্টনে রিজভী
  • প্রধানমন্ত্রীর ‘আই হ্যাভ আ প্ল্যান’ কমিটমেন্টের সফল বাস্তবায়ন হবে: প্রেস সচিব
  • দুর্নীতিবাজদের বিরুদ্ধে আইন ও বিধি অনুযায়ী ব্যবস্থা: এলজিআরডি মন্ত্রী
  • রাজনৈতিক মতাদর্শের ঊর্ধ্বে থেকে পদোন্নতির নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
  • সংবাদ মাধ্যমকে নিয়ন্ত্রণ নয়, সহযোগিতার মাধ্যমে এগিয়ে নিতে চাই : আন্দালিভ রহমান
  • বঙ্গভবনে রাষ্ট্রপতিকে গার্ড অব অনার প্রদান