শনিবার, এপ্রিল ২৬, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

‘জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন আইন, ২০২৩’ বাতিল

জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) নিবন্ধন কার্যক্রম নির্বাচন কমিশনের (ইসি) অধীনে ন্যস্ত রাখার জন্য ‘জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন আইন, ২০২৩’ বাতিল করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১৬ জানুয়ারি) ইসি সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

এনআইডি কার্যক্রম ইসির কাছ থেকে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সুরক্ষা সেবা বিভাগের অধীনে ন্যস্ত করতে ২০২৩ সালে একটি আইন করে বিগত আওয়ামী লীগ সরকার। ‘জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন আইন-২০২৩’ শীর্ষক ওই আইনে প্রজ্ঞাপন জারি করে এনআইডি কার্যক্রম সুরক্ষা সেবা বিভাগে না নেওয়া পর্যন্ত ইসির অধীনেই পরিচালনার কথা বলা হয়। সেই মোতাবেক এখনো এনআইডি ইসির অধীনেই আছে।

এদিকে অন্তর্বর্তী সরকার দায়িত্ব নেওয়ার শুরু থেকেই উপদেষ্টারাসহ সুশীল সমাজ ও দেশের সাধারণ মানুষ ২০২৩ সালের জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন আইনটি বাতিল করার দাবি জানিয়ে আসছেন।

গতকাল (১৫ জানুয়ারি) আইনটি বাতি চেয়ে মন্ত্রিপরিষদ সচিব, প্রধান উপদেষ্টার মুখ্য সচিব, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব এবং আইন ও বিচার বিভাগের সচিবের কাছে চিঠি দেয় ইসি। আজ (বৃহস্পতিবার) আইনটি বাতিল হলো।

একই রকম সংবাদ সমূহ

নর্থ সাউথে মাস্টার্সে ভর্তি পরীক্ষা দিলেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ

বেসরকারি নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ে মাস্টার্সে ভর্তি হতে চান স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয় এবংবিস্তারিত পড়ুন

ঈদুল আজহায় ৫০ শতাংশ বোনাস পাবেন এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা

আগামী ঈদুল আজহায় বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্ত (মান্থলি পেমেন্ট অর্ডার) শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য বড়বিস্তারিত পড়ুন

সাধারণ নাগরিকের জন্য বিচার প্রক্রিয়া আরও সহজলভ্য করতে হবে : প্রধান বিচারপতি

সাধারণ নাগরিকের জন্য বিচার প্রক্রিয়া আরও সহজলভ্য করার বিষয়ে তাগিদ দিয়েছেন প্রধানবিস্তারিত পড়ুন

  • ভারতজুড়ে মুসলমানদের ওপর গেরুয়া সন্ত্রাসের প্রতিবাদে ঢাকায় বিক্ষোভ
  • ড. ইউনূসের নেতৃত্বে পূর্ণ সমর্থন কাতার প্রধানমন্ত্রীর, সহায়তার আশ্বাস
  • পাকিস্তানের উপ-প্রধানমন্ত্রীর বাংলাদেশ সফর স্থগিত
  • সংস্কারের দিকে তাকিয়ে থাকবে না নির্বাচন কমিশন : সিইসি
  • পদত্যাগ করলেন কুয়েটের ভিসি-প্রোভিসি
  • কমিশনের লক্ষ্য হলো জাতীয় সনদ তৈরি করা: ড. আলী রীয়াজ
  • বাবার নামে ঠিকাদারি লাইসেন্স নিয়ে যা বললেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ
  • কাতারের ব্যবসায়ীদের বাংলাদেশে বিনিয়োগের আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার
  • মে মাসে স্পেসএক্স স্যাটেলাইট সেবার কারিগরি যাত্রা শুরুর আশা
  • রোহিঙ্গা সংকটের একমাত্র সমাধান টেকসই প্রত্যাবাসন : কাতারে আলোচনায় ড. ইউনূস
  • জানা গেল আসিফ মাহমুদের এপিএসের চাকরি ছাড়ার কারণ
  • ডিএমপির অফিস আদেশ স্থগিত, আসামি গ্রেফতারে লাগবে না অনুমতি