বিদেশ গমনে দুর্নীতি-ভোগান্তি অনেক কমেছে : আসিফ নজরুল


বিদেশ গমনে যাবতীয় কার্যাবলি ডিজিটালাইজেশন করার কারণে দুর্নীতি, হয়রানি ও ভোগান্তি অনেক কমেছে বলে জানিয়েছেন প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. আসিফ নজরুল।
বুধবার (১৭ ডিসেম্বর) আন্তর্জাতিক অভিবাসী দিবস এবং জাতীয় প্রবাসী দিবস-২০২৫ উপলক্ষে ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে আয়োজিত অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন তিনি।
উপদেষ্টা আসিফ নজরুল বলেন, প্রবাসী অ্যাপসের মাধ্যমে আগে শত শত হাজার কোটি টাকা প্রবাসীদের কাছ থেকে আদায় হতো এবং যারা বিদেশে যেতেন তাদের সঙ্গে বিভিন্ন ধরনের দুর্নীতি ঘটত। এটি বন্ধ করতে আমরা সব ধরনের প্রচেষ্টা চালিয়েছি।
তিনি বলেন, এই উদ্যোগে আইওএম ও আইএলও গুরুত্বপূর্ণ সহায়তা দিয়েছে। এ লক্ষ্যে তারা ‘ওভারসিজ অ্যামপ্লয়মেন্ট প্ল্যাটফর্ম’ নামে একটি সম্পূর্ণ অনলাইন প্ল্যাটফর্ম চালু করেছেন, যা বিদেশে যাত্রা করা সমস্ত প্রক্রিয়াকে ১০০ শতাংশ ডিজিটালাইজ করেছে। ডিজিটালাইজেশনের ফলে দুর্নীতি, হয়রানি ও ভোগান্তি হওয়ার সুযোগ অনেক কমে গেছে।
আসিফ নজরুল বলেন, যারা ভোটের জন্য নিবন্ধন করেছেন, তারা এবার প্রথমবারের মতো ভোট দিতে পারবেন। তিনি আরও উল্লেখ করেন, প্রবাসীদের প্রতি যে গুরুত্ব প্রদর্শিত হচ্ছে, তা ঢাকা এয়ারপোর্টে প্রথমবারের মতো বিভিন্ন রুটিন কার্যক্রমে প্রতিফলিত হয়েছে। প্রবাসীদের জন্য রুটিন কাজের বাইরে নতুন কিছু পদক্ষেপ নেওয়া সম্ভব হয়েছে, যদিও এগুলো এখনো পর্যাপ্ত নয়।
তিনি জানান, সৌদি আরবের সঙ্গে বাংলাদেশ প্রথমবারের মতো আনুষ্ঠানিক চুক্তি করেছে। চুক্তির প্রাথমিক প্রভাব পুরোপুরি বোঝা না গেলেও ভবিষ্যতে এর ইতিবাচক প্রভাব আসবে। সৌদি মিনিস্টার উল্লেখ করেছেন, পূর্বে অনেক সরকার চেষ্টা করলেও এ ধরনের চুক্তি হয়নি। এ ছাড়া বাংলাদেশের মিশনের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, পাকিস্তান বা ভারতের সঙ্গে এমন চুক্তি হয়নি, শুধুমাত্র বাংলাদেশের সঙ্গে হয়েছে।
ড. আসিফ নজরুল বলেন, আগে মালয়েশিয়ায় শ্রমিকরা দেশে ফিরে আসতে পারতেন না, কারণ তাদের একক ভিসা দেওয়া হতো। বিভিন্ন অনুরোধের মাধ্যমে এটি মাল্টিপল ভিসায় পরিবর্তন করা সম্ভব হয়েছে, যা প্রথমবারের মতো হয়েছে।
তিনি আরও জানান, মালয়েশিয়ার ক্ষেত্রে সিন্ডিকেট নিয়ে বহু অভিযোগ শোনা যেত। তবে এই সিন্ডিকেটকে তারা সম্পূর্ণ ডিলিস্টিং করেছে এবং প্রবাসী শ্রমিকদের থেকে অবৈধ মুনাফা নেওয়া বন্ধ করার চেষ্টা করেছে। তিনি স্বীকার করেন, এখনো অনেক কিছু করা বাকি আছে।
উপদেষ্টা আরও বলেন, পরবর্তী সরকার যদি দেশের মানুষের প্রতি ন্যূনতম ভালোবাসা, ঈমান এবং কৃতজ্ঞতাবোধ রাখে, তারা প্রবাসীদের কল্যাণে আরও অনেক পদক্ষেপ গ্রহণ করতে পারবে এবং ইতোমধ্যে শুরু করা কাজগুলোকে আরও এগিয়ে নিতে পারবে।
কলারোয়া নিউজে প্রকাশিত কোনও সংবাদ, কলাম, তথ্য, ছবি, কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার দণ্ডনীয় অপরাধ। অনুমতি ছাড়া ব্যবহার করলে কর্তৃপক্ষ আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ করবে। (Unauthorized use of news, image, information, etc published by kalaroa News is punishable by copyright law. Appropriate legal steps will be taken by the management against any person or body that infringes those laws.)
একই রকম সংবাদ সমূহ

জুলাই গণ-অভ্যুত্থান নিয়ে আ.লীগের উত্থাপিত প্রশ্ন নাকচ জাতিসংঘের
বাংলাদেশের ২০২৪ সালের জুলাই গণ-অভ্যুত্থান নিয়ে প্রকাশিত প্রতিবেদনের তথ্যের ওপর পূর্ণ আস্থাবিস্তারিত পড়ুন

ডিএনডি বাঁধ নিয়ে সরকারের নতুন পরিকল্পনা
প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সভাপতিত্বে ঢাকা-নারায়ণগঞ্জ-ডেমরা (ডিএনডি) বাঁধবিষয়ক সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার (৩বিস্তারিত পড়ুন

বাড়ছে মেট্রোরেল চলাচলের সময়
যাত্রীদের বাড়তি চাপ ও চাহিদা বিবেচনায় নিয়ে মেট্রোরেলের চলাচলের সময় ২০ মিনিটবিস্তারিত পড়ুন

