মঙ্গলবার, জুলাই ১, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

অস্ট্রেলিয়ায় ফেসবুকে খবর পোস্ট করলেই দিতে হবে টাকা

নিউজ আর্টিকেল নিয়ে অস্ট্রেলিয়ায় নতুন আইনের কারণে নিউজ শেয়ার বন্ধের হুমকি দিয়েছে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুক।
দেশটিতে গণমাধ্যম প্রকাশনা প্রতিষ্ঠানগুলোকে মূল্য পরিশোধ করতে হবে; এমন একটি আইন প্রণয়নের ঘোষণা দেয়ার পর পাল্টা পদক্ষেপ হিসেবে ব্যবহারকারীদের নিউজ শেয়ার বন্ধের এ হুমকি দিয়েছে ফেসবুক।

অস্ট্রেলিয়া সরকারের প্রস্তাবিত ওই আইনে বলা হচ্ছে, নিজেদের প্লাটফর্মে রিপোস্ট হওয়া নিউজ কনটেন্টের জন্য ফেসবুক ও গুগলের মতো টেক জায়ান্টগুলোকে মূল্য পরিশোধ করতে হবে। গত মাসে উল্লিখিত এমন আইনের পরিকল্পনা করা হচ্ছে জানানোর পরপরই এর প্রতিবাদ জানিয়েছিল ফেসবুক কর্তৃপক্ষ।

গত মাসে গুগল হুমকি দেয়, যদি এমনটা হয় তাহলে তাদের সার্চ সার্ভিস নাটকীয়ভাবে দুর্বল হয়ে যাবে। মার্কিন ডিজিটাল জায়ান্টদের শক্তি কমাতে যেকোনো বিশ্বের প্রথম দেশ হিসেবে অস্ট্রেলিয়া সরকার এমন ঘোষণা দেয়ার পর টেক জায়ান্ট ও রেগুলেটরদের মধ্যে উত্তেজনার সবশেষ উদাহরণ ফেসবুকের এ হুমকি।

এএফপির প্রতিবেদন অনুযায়ী ফেসবুক কর্তৃপক্ষ এ হুমকি দিয়ে বলেছে, অস্ট্রেলিয়ার নাগরিকদের স্থানীয় ও আন্তর্জাতিক বিভিন্ন খবর ফেসবুক ও ইনস্টাগ্রামে পোস্ট করা বন্ধ হয়ে যাবে। এটি তারা করতে চায়নি।

কিন্তু অস্ট্রেলীয় সরকারের এমন পদক্ষেপের ফলাফল হিসেবে এটাই তাদের একমাত্র পথ খোলা রয়েছে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

খালেদা জিয়া হচ্ছেন রাষ্ট্রপতি? পিনাকীর পোস্টে আলোড়ন

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়াকে ‘নতুন বাংলাদেশ’ এর রাষ্ট্রপতিবিস্তারিত পড়ুন

কলরেকর্ড ফাঁসের জেরে থাই প্রধানমন্ত্রী বরখাস্ত

ফাঁস হওয়া একটি ফোনালাপের ঘটনায় প্রধানমন্ত্রী পেতংতার্ন শিনাওয়াত্রাকে সাময়িক বরখাস্ত করেছে থাইবিস্তারিত পড়ুন

‘মালয়েশিয়ায় আটককৃত বাংলাদেশিরা আইএসের সঙ্গে যুক্ত’

মালয়েশিয়ায় আটক ৩৬ বাংলাদেশি আন্তর্জাতিক জঙ্গিগোষ্ঠী ইসলামিক স্টেটের (আইএস) সঙ্গে জড়িত বলেবিস্তারিত পড়ুন

  • হা*মলা করতে গিয়ে তেহরানের প্রেমে পড়েছেন ই*সরায়েলের পাইলট!
  • হযরত ইউসুফ (আঃ) এর কবরে ইহুদিরা, আটকে রাখলো ফিলিস্তিনিরা
  • মালয়েশিয়ায় জঙ্গি সম্পৃক্ততার অভিযোগে ৩৬ বাংলাদেশি আটক
  • ই*সরায়েলজুড়ে ব্যাপক ক্ষ*য়ক্ষতি, সরকারের কাছে ক্ষ*তিপূরণ চেয়ে ৩৯ হাজার আবেদন
  • ইস*রায়েলের হয়ে গোয়েন্দাগিরি, ৭০০ জনকে আট*ক করেছে ইরা*ন
  • নি*উইয়র্কের প্রথম মু*সলিম মেয়র হচ্ছেন জোহরান মমদানি
  • প*রমাণু পর্যবেক্ষক সংস্থার সঙ্গে সহযোগিতা স্থগিতে ই*রানের সংসদে বিল পাস
  • ই*রানের প*রমাণু ভাণ্ডারে আঘাত করতে পারেনি যু*ক্তরাষ্ট্র: মা*র্কিন কংগ্রেসম্যান
  • ট্রাম্প-নেতানিয়াহুর ফোনালাপ: ইরানে হামলা থেকে বিরত থাকার আশ্বাস
  • বাংলাদেশের নতুন সরকারের সঙ্গে কাজ করতে অধীর আগ্রহী চীন : মির্জা ফখরুল
  • চীনের কমিউনিস্ট পার্টির সঙ্গে বৈঠক বিএনপির
  • ইরানে আক্রমণ সহ্য করব না : এরদোয়ান