রবিবার, জুলাই ২৭, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

ভোমরা বন্দরে বেড়েছে শুকনা হলুদের আমদানি, বাজারে কমেছে দাম

আব্দুর রহমান, সাতক্ষীরা: সাতক্ষীরার ভোমরা স্থলবন্দর দিয়ে দেশে শুকনা হলুদের আমদানি বেড়েছে উল্লেখযোগ্য হারে। ২০২৪-২৫ অর্থবছরে (জুলাই-জুন) এই বন্দর দিয়ে ৫৪২ কোটি ৫৪ লাখ টাকা মূল্যের ৩২ হাজার ২৯১ টন শুকনা হলুদ আমদানি হয়েছে, যা আগের অর্থবছরের তুলনায় প্রায় ৫৫ কোটি টাকা এবং ১ হাজার ৮৪১ টন বেশি।
ভোমরা স্থলবন্দরের শুল্ক স্টেশনের রাজস্ব শাখা সূত্রে জানা গেছে, ২০২৩-২৪ অর্থবছরে এই বন্দর দিয়ে ৩০ হাজার ৪৫০ টন শুকনা হলুদ আমদানি হয়েছিল যার মূল্য ছিল ৪৮৮ কোটি ৫৯ লাখ টাকা।

এই বাড়তি আমদানির প্রভাব পড়েছে স্থানীয় বাজারেও। সাতক্ষীরা শহরের সুলতানপুর বড় বাজারের ব্যবসায়ী মেসার্স ঠাকুর স্টোরের স্বত্বাধিকারী জানান, আমদানির পরিমাণ বাড়ায় গুঁড়া হলুদের দাম কমেছে। এক থেকে দেড় মাস আগেও প্রতি কেজি গুঁড়া হলুদ ৩২০ টাকায় বিক্রি হলেও বর্তমানে তা বিক্রি হচ্ছে ২৮০ টাকায়।

সাতক্ষীরা জেলার দায়িত্বপ্রাপ্ত কৃষি বিপণন কর্মকর্তা এসএম আব্দুল্লাহ জানান, বাজারে পর্যাপ্ত সরবরাহ থাকায় গুঁড়া হলুদের দাম হ্রাস পেয়েছে। পাশাপাশি অন্যান্য মসলা পণ্যের দামও সহনীয় রাখতে নিয়মিত বাজার তদারকি করা হচ্ছে।

ভোমরা বন্দরের অন্যতম আমদানিকারক প্রতিষ্ঠান মেসার্স রাফসান এন্টারপ্রাইজের স্বত্বাধিকারী মো. আবু হাসান বলেন, “এ বছর অন্য যেকোনো সময়ের তুলনায় শুকনা হলুদের আমদানি বেশি হয়েছে। এসব পণ্য আমরা ঢাকা, চট্টগ্রামসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় সরবরাহ করছি।”

স্থানীয় ব্যবসায়ীরা আশা করছেন, আমদানির এ ধারা অব্যাহত থাকলে মসলা বাজারে স্থিতিশীলতা বজায় থাকবে এবং ভোক্তারা আরও সুবিধা পাবেন।

একই রকম সংবাদ সমূহ

সাতক্ষীরায় কুল চাষে ঝুঁকছেন বেকার যুবকরা, জমি বেড়েছে ৫২ হেক্টর

আব্দুর রহমান, সাতক্ষীরা: সাতক্ষীরা জেলায় চলতি মৌসুমে ৮৪১ হেক্টর জমিতে কুল চাষবিস্তারিত পড়ুন

নতুন বেতন কমিশন গঠন

জাতীয় বেতন স্কেলের আওতাধীন কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য একটি নতুন বেতন কমিশন গঠন করেছেবিস্তারিত পড়ুন

পোশাক নিয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের দেয়া সার্কুলার প্রত্যাহার

গভর্নরের নির্দেশে বাংলাদেশ ব্যাংকের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের পোশাক সংক্রান্ত নির্দেশনা প্রত্যাহার করা হয়েছে। ICTবিস্তারিত পড়ুন

  • বেনাপোল কাস্টমস পরিদর্শনে এনবিআর চেয়ারম্যান
  • বিমান বি/ধ্ব/স্তে আ/হ/ত/দের চিকিৎসা সহায়তা দিতে চেয়ে ভারতের চিঠি
  • দুই ভাইয়ের এক বউ! পুরোনো প্রথার বিয়ে নিয়ে চাঞ্চল্য
  • তৃণমূলের দুঃশাসনের কারণে ভুগছে পশ্চিমবঙ্গ: মোদি
  • বিধ্বস্ত হওয়ার আগে বিমানের জ্বালানি সুইচ বন্ধ করে দিয়েছিলেন ক্যাপ্টেন: রিপোর্ট
  • ভারতসহ ৫ দেশের সরকারকে আম উপহার পাঠাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা
  • ভারতে হা*মলার ভয়ে হেলমেটে সিসি ক্যামেরা লাগিয়ে ঘুরছেন যুবক!
  • মোদিকে আম পাঠাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা
  • ভারতে রাজ্যসভায় ডাক পড়ল চার বিশিষ্ট নাগরিকের, আছেন হর্ষ বর্ধন শ্রিংলাও
  • বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা অনির্দিষ্টকালের ছুটিতে হাসিনা কন্যা
  • এয়ার ইন্ডিয়ার সেই বিমান বিধ্বস্তের প্রতিবেদনে মিললো চাঞ্চল্যকর তথ্য
  • অবশেষে এনবিআর চেয়ারম্যানের কাছে ক্ষমা চাইলেন ২ শতাধিক আন্দোলনকারী