বৃহস্পতিবার, নভেম্বর ২০, ২০২৫
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

কাশ্মিরে চোখ জুড়ানো একটি গ্রামের নাম ‘বাংলাদেশ ভিলেজ’

কাশ্মিরের চোখ জুড়ানো একটি গ্রামের নাম বাংলাদেশ ভিলেজ। নয়নাভিরাম এই গ্রাম উপত্যকার নতুন পর্যটন গন্তব্যে পরিণত হতে চলেছে বলে এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে হিন্দুস্তান টাইমস।

উত্তর কাশ্মিরের বান্দিপোরা জেলায় অবস্থিত জুরিমানজ। এটি বাংলাদেশ ভিলেজ নামেও পরিচিত। এটি একটি মনোমুগ্ধকর গ্রাম যা চমৎকার উলার হ্রদের তীরে অবস্থিত।

এর অত্যাশ্চর্য প্রাকৃতিক সৌন্দর্য এবং নির্মল পারিপার্শ্বিকতা পর্যটকদের কাছে দ্রুত জনপ্রিয়তা অর্জন করছে। দক্ষিণ এশিয়ার বৃহত্তম মিঠা পানির হ্রদগুলোর মধ্যে একটি উলার লেক। এটি দর্শকদের নৌকা বিহার, মাছ ধরা এবং পাখি দেখাসহ বিভিন্ন দৃশ্য উপভোগ করার জন্য শ্বাসরুদ্ধকর পটভূমি প্রদান করে।

পর্যটকরা এখন গুলমার্গ, শোনমার্গের আকর্ষণ কাটিয়ে এই বাংলাদেশে ভিড় করছে পর্যটকরা। এখানে রয়েছে জনপ্রিয় উলার লেক। এর নৈস্বর্গিত সৌন্দর্য অসাধারণ। সম্প্রতি পর্যটকদের হটস্পটে পরিণত হয়েছে গ্রামটি।

কাশ্মিরের ডাল লেকে জনপ্রিয়। পর্যটকরা ডাল লেকের শিকারা ভ্রমণ করতে আসেন। আবার ডাল লেকের হাউসবোট গুলিতেও থাকেন তারা। সেভাবেই উলার লেককেও উন্নত করার পরিকল্পনা করা হচ্ছে। গ্রামবাসীরা মনে করছেন সরকার উদ্যোগী হলেই পর্যটকদের সংখ্যা বাড়বে।

জানা যায় যে, ১৯৭১ সালে জুরিমন নামে একটি গ্রামের পাঁচ-ছটি ঘরে আগুন লাগে। নিরীহ গৃহহীন মানুষগুলো পার্শ্ববর্তী এক ফাঁকা এলাকায় সবাই মিলে ঘর গড়ে তোলে। সেই বছরই নয় মাস মুক্তিযুদ্ধ চলে। যুদ্ধ শেষে ষোলোই ডিসেম্বর বাংলাদেশ স্বাধীনতা লাভ করে। নতুন দেশের নামেই গ্রামটির নাম রাখা হয়।

পাঁচ-ছটি ঘর নিয়ে সেই গ্রামের মানুষদের পথ চলা শুরু। আজ সেখানে পঞ্চাশটি ঘর। বান্ডিপুরার ডি সি অফিস ২০১০ সালে এই ‘বাংলাদেশ’ নামক গ্রামটিকে আলাদা গ্রামের মর্যাদা দেয়। এই গ্রামের বাসিন্দাদের মূল জীবিকা মাছ ধরা। তাছাড়া বাদাম সংগ্রহ করা তাদের অন্যতম প্রধান কাজ। সবমিলিয়ে প্রকৃতির কোলে ভারতেই এক টুকরো বাংলাদেশের ছবি পাওয়া যায় এখানে।
হিন্দুস্তান টাইমস

একই রকম সংবাদ সমূহ

মালয়েশিয়ার দেওয়া সব শর্ত মানতে গেলে সিন্ডিকেট তৈরি হবে: আসিফ নজরুল

প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল বলেছেন, মালয়েশিয়া থেকেবিস্তারিত পড়ুন

পোস্টাল ভোটিং: প্রবাসীদের নিবন্ধনের সময় ৫ দিন, কোন দেশে কবে?

প্রবাসী এবং নির্বাচনি দায়িত্বে থাকা ব্যক্তির ভোটাধিকার নিশ্চিতে পোস্টাল ব্যালটের ব্যবস্থা থাকছেবিস্তারিত পড়ুন

নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য ট্রাম্পকে মনোনীত করবে জাপান

এশিয়া সফরের অংশ হিসেবে টোকিও গেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। শহরটিতে পাবিস্তারিত পড়ুন

  • ক্ষমতায় গেলে মায়েদের কর্মঘণ্টা কমিয়ে ৫ ঘণ্টা করার ঘোষণা জামায়াত আমিরের
  • জাপানে ১ লাখ দক্ষ কর্মী নেয়ার প্রক্রিয়া জানালো প্রতিনিধি দল
  • রেমিট্যান্স যোদ্ধাদের পাসপোর্ট ফি কমাতে পদক্ষেপ নিচ্ছে সরকার
  • আবারও প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতার ইঙ্গিত কমলা হ্যারিসের
  • জাপানের ইতিহাসে প্রথমবার নারী প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত
  • শান্তিতে নোবেল পেলেন মারিয়া কোরিনা মাচাদো
  • বিদ্যুতের বকেয়া ৪৬৪ মিলিয়ন ডলার পরিশোধে প্রধান উপদেষ্টাকে আদানির চিঠি
  • সাধারণ কর্মী নিয়োগে প্রথমবার বাংলাদেশ-সৌদি আরব চুক্তি স্বাক্ষর
  • চিকিৎসায় নোবেল পেলেন যুক্তরাষ্ট্র-জাপানের তিন গবেষক
  • গাজায় যুদ্ধবিরতির প্রস্তাবের সমর্থনে রাস্তায় ইসরায়েলিদের ঢল
  • পাকিস্তানকে মানচিত্র থেকে মুছে ফেলার হুঁশিয়ারি ভারতের সেনাপ্রধানের
  • পাকিস্তানের কোয়েটায় আত্মঘাতী বোমা হামলায় নিহত ১০