শনিবার, সেপ্টেম্বর ১৯, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

এখনো ধরাছোঁয়ার বাইরে শিশু স্বাধীনের খুনিরা

রাজধানীর খিলগাঁওয়ে বালু নদীতে শিশুস্বাধীনের ক্ষতবিক্ষত মরদেহ উদ্ধারের ১৯ দিন পেরিয়েগেলেও হত্যায় জড়িতরা ধরাছোঁয়ার বাইরে। ভুক্তভোগী পরিবারের অভিযোগ, প্রভাবশালী চক্রের ইন্ধনে এই নির্মম হত্যাকাণ্ডহলেও পুলিশ প্রশাসন এখনো নির্লিপ্ত। শিশুহত্যার বিচার তো মিলছেই না, উল্টো হত্যাকারীদের হুমকি-ধমকিতে বাড়িছাড়া হয়ে মানবেতর জীবনযাপনকরতে হচ্ছে।

গত ৪ ডিসেম্বর বালু নদীতে নির্মাণাধীনসেতুর নিচ থেকে ৯বছরের শিশু ওসমান গণিস্বাধীনের মরদেহ উদ্ধার করে পুলিশ। স্বাধীনরাজধানী লাগোয়া নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জ উপজেলার কায়েতপাড়া ইউনিয়নের নাওড়া গ্রামের বাসিন্দা শাহীন আলমের ছেলে। স্থানীয় পশ্চিমপাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রথম শ্রেণির শিক্ষার্থী ছিল সে। এরআগে ১ ডিসেম্বর সেনিখোঁজ হয়।

স্বাধীনেরবাবা শাহীন আলম এই হত্যাকাণ্ডেরসঙ্গে রংধনু গ্রুপের চেয়ারম্যান এবং স্থানীয় কায়েতপাড়াইউনিয়নের সাবেক চেয়ারম্যান রফিকুল ইসলাম ও তার ভাইমিজানুর রহমানের সংশ্লিষ্টতার অভিযোগ করে আসছেন। তারভাষ্য, ভূমিদস্যু রফিককে বাড়ি লিখে নাদেওয়ায় তার শিশুসন্তানকে নির্মমভাবেহত্যাকাণ্ডের শিকার হতে হয়েছে।

লাশউদ্ধারের ১৯ দিন পেরিয়েগেলেও হত্যাকারীদের ধরতে পুলিশের কোনোভূমিকা নেই অভিযোগ করেশাহীন বলেন, ‘স্বাধীনের মরদেহ সবাই দেখেছে, হত্যাকরে আমার ছেলের মুখবিকৃত করে দিয়েছে, অ্যাসিডদিয়ে শরীর ঝলসে দিয়েছে। লাশ গুম করার সর্বোচ্চঅপচেষ্টা হয়েছে। এত কিছুর পরওপ্রভাবশালীদের ইন্ধনে স্থানীয় প্রশাসন হত্যা মামলা না নিয়ে অপমৃত্যুরমামলা দিতে বাধ্য করেছে।এরপর এটিকে হত্যা মামলার মতো গুরুত্ব দিয়েতদন্তের কথা বলা হলেওমূলত পুলিশের কোনো তৎপরতা নেই।’

পরিবারটির অভিযোগ, হত্যাকাণ্ডের সঙ্গে প্রভাবশালী চক্র সরাসরি যুক্তথাকায় গত ১৯ দিনেওময়নাতদন্তের প্রতিবেদন ও ভিসেরা রিপোর্টপাওয়া যায়নি। ফলে হত্যাকাণ্ডে সম্পৃক্তকেউ গ্রেপ্তার হয়নি। বরং তারা অনবরতহুমকি দিয়ে যাচ্ছে।

এপ্রসঙ্গে মানবাধিকার বিশেষজ্ঞ অ্যাডভোকেট সালমা আলী বলেন, ‘একটাশিশু কোনোভাবেই অপরাধ করতে পারে না।সেখানে পুলিশের একটা দায়িত্ব ছিলসুষ্ঠুভাবে তদন্ত করা। কিন্তু তারাসেটা পারে না প্রভাবশালীদেরচাপের জন্য, সেটা কী করেহয়? পুলিশ তার দায়িত্ব পালনকরেনি।’ সততার সঙ্গে পুলিশের দ্রুত তদন্তকাজ শেষ করা উচিতমন্তব্য করে তিনি আরওবলেন, ‘সমাজে যারা প্রভাবশালী, মাসলপাওয়ার আছে, টাকা আছে, তারাই আইন লঙ্ঘন করে।পুলিশের একটা কাজ আছেসততার সঙ্গে দ্রুত তদন্ত শেষ করা।

কিন্তুসেটা হয় না অনেকসময় ওপর থেকে চাপেরকারণে।’ তিনি আরও বলেন, সাধারণত পলিটিক্যাল লিডাররা মানুষের জমি সব থেকেবেশি দখল করে। সেখানেহয়তো সে ফ্যাক্টরি বানাবে, মাছের ঘের করবে। এটাকিন্তু তার অধিকার খর্বহচ্ছে। মনিটরিং ও প্রশাসনের জবাবদিহিনা থাকার কারণে এগুলো ঘটছে।

জানাযায়, হত্যাকাণ্ডের দুই মাস আগেরংধনু গ্রুপের চেয়ারম্যান রফিকুল ইসলাম নিহত স্বাধীনের দাদারেজাউল আলমকে বাড়িটি নামমাত্র মূল্যে বিক্রির জন্য জোর চাপদিয়ে আসছিল। তার সঙ্গে আরেকজননারীও ছিল। কিন্তু রেজাউলতাদের সাফ জানিয়ে দেনতিনি বাড়ি বিক্রি করতেচান না। কেননা বাড়িবিক্রি করলে তাদের থাকারজায়গা হবে না। তারপরওযদি কখনো বিক্রি করতেহয় তিনি নিজেই রফিকেরবাড়িতে গিয়ে প্রস্তাব দেবেন।অভিযোগ রয়েছে, রফিক তার ক্যাডারবাহিনী লেলিয়ে দিয়ে দিনের পরদিন নির্যাতনের হুমকি দিয়ে আসছিলেন রেজাউলেরপরিবারকে।

শুরু হয় হামলা, নির্যাতন, নিপীড়ন ও চাঁদাবাজি। হত্যাকাণ্ডেরআগের দুই মাসে পরিবারটিরওপর একাধিকবার হামলার ঘটনা ঘটে। এমনকিস্বাধীনের বাবা শাহীন আলমেরদোকানে দুবার হামলা চালিয়ে মারধর করে রফিকের সন্ত্রাসীরা।এদিকে, স্বাধীন হত্যার এক সপ্তাহ আগেরফিকুলের ভাই মিজানুর রহমানস্বাধীনের পরিবারকে উচিত শিক্ষা দেবেনবলে বাড়িতে এসে হুমকি দিয়েযান। ঠিক এক সপ্তাহপর স্বাধীন নিখোঁজ হয়। এরপর ওসমানগণির বীভৎস লাশ নদীতে পায়তার পরিবার।

গতকালশনিবার কথা হয় নিহতশিশু স্বাধীনের মা উম্মে হানিমুন্নীর সঙ্গে। তিনি বলেন, ‘১৯দিন হয়ে গেল, কিন্তুআমার সন্তান হত্যার সঙ্গে জড়িতরা মুক্ত বাতাসে শ্বাস নিচ্ছে। রফিক ও তারভাই মিজানের জমি দখলের ষড়যন্ত্রেরবলি হয়েছে আমার ছেলে। কিন্তুরূপগঞ্জের থানা-প্রশাসনের কোনোসহযোগিতা আমরা পাচ্ছি না।’

নিহত শিশু স্বাধীনের বাবাশাহিনুর আলম বলেন, ‘আমারশিশুসন্তান খুনের পর আমি পুলিশেরকাছে গিয়েছি, অপরাধীদের নাম বলেছি। আমিবলেছি তারা আমার দোকানভাঙচুর করেছে, আমি প্রেস কনফারেন্সকরেছি, সেখানেও আমার সঙ্গে খারাপআচরণ করেছে। বাসায় হামলা করেছে, এখন আমি অন্যজায়গায় থাকি। কিন্তু এখন পর্যন্ত পুলিশকিছুই করেনি।’ তিনি প্রশাসনের উদ্দেশ্যেপ্রশ্ন তোলেন, ‘আমি প্রশাসনের

একই রকম সংবাদ সমূহ

ইউপি নির্বাচন : জামানত বেড়ে ৫ গুণ, পেতে হবে ১৫ শতাংশ ভোট

স্থানীয় সরকার নির্বাচনে প্রার্থীদের জামানত পাঁচ গুণ এবং নির্বাচনি ব্যয়সীমা দ্বিগুণ করারবিস্তারিত পড়ুন

একাত্তরের ভূমিকা মেনে নিয়েছে জামায়াত : আইনমন্ত্রী

আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়কমন্ত্রী মো. আসাদুজ্জামান জানিয়েছেন, জাতীয় মুক্তিযোদ্ধা কাউন্সিল আইনবিস্তারিত পড়ুন

সার্ককে ফের সক্রিয় করতে ভুটানের সহযোগিতা চেয়েছে বাংলাদেশ

দক্ষিণ এশীয় আঞ্চলিক সহযোগিতা সংস্থাকে (সার্ক) আবার সক্রিয় করতে ভুটানের সহযোগিতা চেয়েছেবিস্তারিত পড়ুন

  • দেশের চিকিৎসা ব্যবস্থায় সার্জন-অধ্যাপক থাকলেও ভিশনারি প্ল্যানিং নেই: সমাজকল্যাণ মন্ত্রী
  • ‘ন্যায়বিচার নিশ্চিতে আদালতকে সর্বোচ্চ সহযোগিতা করাই আইন কর্মকর্তাদের প্রধান দায়িত্ব’
  • সর্বজনীন পেনশনে বড় পরিবর্তন, নমিনির পেনশন পাওয়ার বয়স বাড়ল ৫ বছর
  • ‘আমি এখনো জামায়াতের’ : এমপি গাজী নজরুল
  • ঢাকায় যাত্রাবিরতিতে ভুটানের প্রধানমন্ত্রী, স্বাগত জানালেন মন্ত্রীরা
  • ডিবি কার্যালয়ে নেওয়া হয়েছে ক্যান্টনমেন্ট থানার সেই ওসিকে
  • তরুণদের ২০ লাখ টাকা ঋণ: আবেদন যেভাবে, ফরম পাবেন যেখানে
  • বছরে ৫ হাজার তরুণকে ২০ লাখ টাকা পর্যন্ত ঋণ দেওয়া হবে: মাহদী আমিন
  • ‘পলাতক সাজাপ্রাপ্ত আসামিদের ফের‌তের বিষ‌য়ে ভারত সুনির্দিষ্ট জবাব দেয়‌নি’ : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী
  • জেলা পর্যায়েও সাইবার ইউনিট গঠন করবে সরকার : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
  • হাসিনাকে ফেরত না দিয়ে ভারত চক্রান্ত করছে: রিজভী
  • জুলাই স্মৃতি জাদুঘরের মহাপরিচালক হলেন এহসান মাহমুদ