বৃহস্পতিবার, জুন ৪, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

দেশের অর্থনীতি কিছুটা স্থিতিশীল হলেও ভঙ্গুরতা এখনো কাটেনি: গভর্নর

বাংলাদেশের বর্তমান অর্থনৈতিক পরিস্থিতি কিছুটা স্থিতিশীলতার পথে এলেও এর ভেতরে এখনো বড় ধরণের ভঙ্গুরতা রয়ে গেছে বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর।

বুধবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) সচিবালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এই মন্তব্য করেন।

গভর্নর বলেন, বিগত দীর্ঘ সময়ে দেশের আর্থিক খাতে যে নজিরবিহীন অনিয়ম ও লুটপাট হয়েছে, তা পুরোপুরি মেরামত করে স্বাভাবিক অবস্থায় ফিরিয়ে আনতে বেশ সময়ের প্রয়োজন হবে। এই সংকট কাটিয়ে উঠতে এবং জাতীয় প্রবৃদ্ধি ত্বরান্বিত করতে তিনি নবগঠিত সরকারকে দেশে বিনিয়োগ বাড়ানোর জন্য কার্যকর ও সাহসী পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানান।

মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণের বিষয়ে ড. আহসান এইচ মনসুর জানান, সরকারের পক্ষ থেকে মূল্যস্ফীতি ৭ শতাংশে নামিয়ে আনার ঐকান্তিক চেষ্টা চালানো হলেও এখন পর্যন্ত কাঙ্ক্ষিত সেই লক্ষ্যমাত্রা অর্জন করা সম্ভব হয়নি। বাজার পরিস্থিতি স্বাভাবিক করতে এবং সাধারণ মানুষের ক্রয়ক্ষমতা স্থিতিশীল রাখতে এক্ষেত্রে আরও সময়ের প্রয়োজন হবে বলে তিনি মনে করেন।

গভর্নর প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন, বিগত অন্তর্বর্তী সরকারের নেওয়া সংস্কার কার্যক্রমগুলো নতুন নির্বাচিত সরকার পূর্ণ গতিতে এগিয়ে নিয়ে যাবে। তিনি বিশ্বাস করেন, দেশের বৃহত্তর স্বার্থে এবং জনকল্যাণের কথা বিবেচনা করে তারেক রহমানের নেতৃত্বাধীন সরকার প্রয়োজনীয় সকল অর্থনৈতিক উদ্যোগ গ্রহণ করবে।

দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ বা সঞ্চয় নিয়ে অবশ্য ইতিবাচক আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন কেন্দ্রীয় ব্যাংকের এই প্রধান। তিনি জানান, চলতি মাসেই দেশের রিজার্ভ ৩৫ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের মাইলফলক ছাড়িয়ে যাবে।

অর্থনীতির বর্তমান গতিপ্রকৃতি বিশ্লেষণ করে তিনি আরও পূর্বাভাস দিয়েছেন, চলতি বছর শেষ হওয়ার আগেই রিজার্ভ ৪০ বিলিয়ন ডলারে উন্নীত হবে। আর্থিক খাতের এই ইতিবাচক পরিবর্তন দেশের সামষ্টিক অর্থনীতিতে স্বস্তি ফিরিয়ে আনবে এবং আন্তর্জাতিক বাণিজ্যে বাংলাদেশের অবস্থান আরও সুদৃঢ় করবে বলে তিনি সাংবাদিকদের আশ্বস্ত করেন।

গভর্নর স্পষ্ট করেন, ব্যাংক খাতের সংস্কার এবং খেলাপি ঋণ আদায়ের মতো বিষয়গুলো নতুন সরকারের অন্যতম বড় চ্যালেঞ্জ হবে। এই ভঙ্গুর দশা কাটিয়ে উঠতে কেন্দ্রীয় ব্যাংক এবং অর্থ মন্ত্রণালয়কে সমন্বিতভাবে কাজ করতে হবে। আজ বিকেলে নতুন মন্ত্রিসভার প্রথম বৈঠকেও দেশের বর্তমান অর্থনৈতিক চ্যালেঞ্জসমূহ এবং রিজার্ভ বৃদ্ধির বিষয়টি নিয়ে আলোচনার সম্ভাবনা রয়েছে।

ড. আহসান এইচ মনসুর মনে করেন, সঠিক নীতিনির্ধারণ এবং সুশাসনের নিশ্চয়তা দিতে পারলে দেশের অর্থনীতি দ্রুতই ঘুরে দাঁড়াবে এবং সাধারণ মানুষের ভোগান্তি লাঘব হবে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

পশ্চিমবঙ্গে তৃণমূলের ৫৮ বিধায়কের বিদ্রোহ, দল থেকে ‘মাইনাস’ মমতা ব্যানার্জি

পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভা নির্বাচনে পরাজয়ের এক মাসের মাথায় তৃণমূল কংগ্রেসে বড় ধরনের ভাঙনেরবিস্তারিত পড়ুন

প্রতিটি মানুষের কথা চিন্তা করেই হচ্ছে আগামীর বাজেট: অর্থমন্ত্রী

দেশের প্রতিটি মানুষের কথা চিন্তা করেই আগামীর বাজেট দেওয়া হচ্ছে বলে মন্তব্যবিস্তারিত পড়ুন

বেতন দ্বিগুণের পথে, নতুন পে-স্কেল নিয়ে জোর প্রস্তুতি

সরকারি চাকরিজীবীদের বহুল প্রত্যাশিত নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে জোর আলোচনা চলছে। আসন্নবিস্তারিত পড়ুন

  • তৃণমূলের সব সাংগঠনিক কমিটি ভেঙে দিলেন মমতা
  • মমতার তৃণমূলে ভাঙন, বহিষ্কৃত ঋতব্রতকে বিরোধী দলনেতা বানালেন ৫৮ বিদ্রোহী বিধায়ক
  • আরেকটা দেশের পরাজিত নেতার কথা আমাদের আলোচনার বিষয় নয়
  • দিল্লির হোটেলে ভয়াবহ আগুনে নিহত ২১, অধিকাংশই বিদেশি নাগরিক
  • বাংলাদেশে একটি ‘বড় হত্যাকাণ্ড’র সঙ্গে ভারত সরকারের সম্পৃক্ততা ছিল: দাবি মমতার
  • বিজেপির বিরুদ্ধে অবস্থান কর্মসূচিতে বসলেন মমতা
  • নতুন পে-স্কেলে ৫০ শতাংশ পর্যন্ত বাড়তে পারে মূল বেতন
  • বাংলাদেশকে ৫ বিলিয়ন ডলার দেবে এডিবি
  • নবম পে স্কেল: বেসিকের হাফ বেতনে কোন গ্রেডে কত বাড়ছে
  • যুক্তরাষ্ট্র থেকে ৫০০ বিলিয়ন ডলারের পণ্য কিনবে ভারত: রুবিও
  • ভারত যা চাইবে তাই পাবে, আমি মোদির অনেক বড় ‘ভক্ত’: ডোনাল্ড ট্রাম্প
  • বাংলাদেশি ও রোহিঙ্গাদের আটকে রাখতে পশ্চিমবঙ্গে ‘হোল্ডিং সেন্টার’ তৈরির নির্দেশ