বৃহস্পতিবার, নভেম্বর ৬, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

বাগেরহাটের শরণখোলার সফল খামারি মারুফা আকতার

বাগেরহাটের শরণখোলা উপজেলার এক উদ্যমী উদ্যোক্তা মারুফা আকতার। পেশায় গৃহীনি হলেও দেশের আর্থ সামাজিক উন্নয়নে গরুর খামার করে আয় করছেন লাখ লাখ টাকা।

তার কাজে উৎসাহী হয়ে আত্মকর্মী হয়ে উঠছে আশেপাশের অনেকে। তিনি এখন সফল খামারি হিসেবে বেশ পরিচিত।

মারুফা আকতার শরণখোলা উপজেলার খোন্তাকাটা ইউনিয়নের গোলবুনিয়া গ্রামের তালুকদার বাড়ির সোহেল তালুকদারের স্ত্রী। ২০১৭ সালে গরু মোটাতাজা করণের ওপর খামার করার স্বপ্ন দেখেন। পরে কয়েকটি গরু দিয়ে খামার শুরু করেন তিনি। ধীরে ধীরে খামারের পরিধি বাড়তে থাকে। খামার করে লাভবান হওয়ায় আরো বেশি উদ্যমী হয়ে উঠলে প্রসার ঘটে খামারের। এখন তার খামারে ফ্রিজিয়ান, শাহিওয়াল, দেশি ক্রস ও ব্রাহামা জাতের ৬০ টি গরু রয়েছে।

তিনি খুলনায় বসবাস করেন, মাঝে মাঝে এসে গোলবুনিয়া এগ্রোফার্ম দেখভাল করেন। তার অনুউপস্থিতিতে তার কর্মচারিরা খামারটি দেখভাল করেন।

গোলবুনিয়া এগ্রোফার্ম নামে গরু মোটাতাজাকরন খামার করে পেয়েছেন সফলতা। শখের বসে গরু মোটাতাজাকরন খামার করলেও এখন তিনি ওই এলাকার সফল একজন খামারি। ঈদের সময় গরু বিক্রি করে ১৫/১৭ লাখ টাকা আয় করেন তিনি।

খামারের মালিক মারুফা আক্তার বলেন, প্রতি বছর ২০ /২৫ টা করে গরু কিনে খামার বড় করার চেষ্টা করি। কোরবানির ঈদে গরু বিক্রি করে ১৫/১৭লাখ টাকা ইনকাম করি। আশাকরি এবার বাজার ভাল হলে খামারের সকল গরু ৮০ লক্ষ টাকা বিক্রি করতে পারব।

খামারের ম্যানেজার মো. মাসুম হাওলাদার বলেন, এখানে সাধারণত ক্যামিকেল ছাড়া প্রাকৃতিক ঘাষ, খড়, কুটা দিয়েই গরু গুলো লালন, পালন হচ্ছে। গরু গুলোকে মোটাতাজাকরণে কোন ইনজেকশন করা হয় না। এই খামারে ৬০ টি গরু আছে। যার আনুমানিক বাজার মূল্য ৮০লাখ টাকা হবে বলে আমরা আশা করি।

সৌজন্যে: আওয়ার নিউজ বিডি

একই রকম সংবাদ সমূহ

মাইলস্টোনে বিমান বিধ্বস্তের কারণ ‘পাইলটের উড্ডয়ন ত্রুটি’

পাইলটের উড্ডয়ন ত্রুটির কারণে রাজধানীর উত্তরার মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজ ক্যাম্পাসে বিমানবাহিনীরবিস্তারিত পড়ুন

নভেম্বরে না হলেও জাতীয় নির্বাচনের আগে গণভোট চায় জামায়াত

জুলাই সনদকে আইনি ভিত্তি দিতে নভেম্বরে গণভোট দাবি করে আসছিল জামায়াতে ইসলামী।বিস্তারিত পড়ুন

নির্বাচন হলে দেশ ও আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্থিতিশীল হবে: সেনাসদর

দেশের জনগণের মতো সেনাবাহিনীও চায় সরকারের রূপরেখা অনুযায়ী একটি অবাধ, সুষ্ঠু ওবিস্তারিত পড়ুন

  • ডেঙ্গুতে একদিনে ঝরলো ১০ প্রাণ
  • মাদারীপুর-১ আসনে ঘোষিত প্রার্থীর মনোনয়ন স্থগিত করল বিএনপি
  • দেশে জলবায়ু খাতে দুই হাজার কোটি টাকার বেশি দুর্নীতি হয়েছে: টিআইবি
  • ঢাবির ৪০৩ শিক্ষার্থীকে কারণ দর্শানোর নোটিশ
  • তিন আসন থেকে নির্বাচন করবেন খালেদা জিয়া
  • প্রাথমিকে শিক্ষক নিয়োগের বড় বিজ্ঞপ্তি আসছে
  • বিএনপির প্রার্থী তালিকায় নেই রুমিন ফারহানার নাম
  • এবার সঠিক সময়েই বই পাবে প্রাথমিকের শিক্ষার্থীরা: উপদেষ্টা
  • বিএনপিকে আলোচনায় বসার আহ্বান জামায়াতের
  • ‘জাতীয় নির্বাচনের আগে গণভোট না হলে পুরো প্রক্রিয়া প্রশ্নবিদ্ধ হবে’
  • জুলাই সনদের স্বাক্ষরিত কপি বদলে বিএনপির সঙ্গে প্রতারণা করা হয়েছে: রিজভী
  • প্রতীক তালিকায় ‘শাপলা কলি’ যুক্ত করল ইসি