বুধবার, নভেম্বর ২৬, ২০২৫
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

সবচেয়ে নির্ভুল ঘড়ি বাজারে আনল জাপান, দাম ৩৩ লাখ ডলার

বিশ্বের সবচেয়ে নির্ভুল ঘড়ি বাজারে এনেছে জাপান। কিয়াটোভিত্তিক প্রতিষ্ঠান শিমাদজু করপোরেশন বুধবার (৫ মার্চ) ঘড়িটি উন্মুক্ত করেছে। বার্তা সংস্থা এএফপি এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

এক বিবৃতিতে শিমাদজু করপোরেশন দাবি করেছে, ‘এথার ক্লক ওসি জিরো টু জিরো’ নামের এই ঘড়ি এতটাই নির্ভুল যে এক হাজার বছরে মাত্র এক সেকেন্ডের বিচ্যুতি ঘটতে পারে। স্ট্রনটিয়াম অপটিক্যাল ল্যাটিস ক্লক নামে পরিচিত এই ঘড়ি সময় নির্ধারণের প্রচলিত সিজিয়াম অ্যাটমিক ক্লকের চেয়ে ১০০ গুণ বেশি নির্ভুল।

ঘড়িটির দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ৩ দশমিক ৩ মিলিয়ন বা ৩৩ লাখ ডলার। চওড়া ফ্রিজের মতো দেখতে এই ঘড়ির আয়তন প্রায় ২৫০ লিটার। প্রচলিত অন্যান্য অপটিক্যাল ল্যাটিস ক্লকের তুলনায় এটি আকারে ছোট। এ ধরনের ঘড়ি মূলত জটিল সব গবেষণায় ব্যবহার করা হয়।

নির্মাতা প্রতিষ্ঠানের আশা, এই ঘড়ির মাধ্যমে টেকটোনিক প্লেটের গতিবিধি পর্যবেক্ষণসহ বিভিন্ন বৈজ্ঞানিক গবেষণা কিছুটা সহজ হবে। আগামী তিন বছরের মধ্যে ১০টি ঘড়ি বিক্রির লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করেছে শিমাদজু করপোরেশন।

নির্ভুল যন্ত্রপাতি তৈরির জন্য বিশ্বজুড়ে জনপ্রিয় শিমাদজু করপোরেশন। ১৮৭৫ সালে যাত্রা শুরু করা এই জাপানি প্রতিষ্ঠান বিভিন্ন পরিমাপক যন্ত্র ও চিকিৎসা সরঞ্জাম তৈরি করে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

ক্লাউডফ্লেয়ার ডাউন, বিশ্বজুড়ে বহু ওয়েবসাইটে সমস্যা

ক্লাউডফ্লেয়ারের নেটওয়ার্কে বড় ধরনের ত্রুটির কারণে বিশ্বজুড়ে বহু ব্যবহারকারীর সেবা বিঘ্নিত হচ্ছে।বিস্তারিত পড়ুন

বন্ধ হচ্ছে অননুমোদিত মোবাইল ফোন

দেশে অবৈধভাবে আমদানিকৃত ও নিবন্ধনবিহীন মোবাইল ফোনের ব্যবহার রোধে আগামী ১৬ ডিসেম্বরবিস্তারিত পড়ুন

বাতিল হয়ে যাচ্ছে অতিরিক্ত সিম, জরুরি বার্তা বিটিআরসির

এক ব্যক্তির নামে ১০টির বেশি মোবাইল সিম থাকলে সেগুলো বৃহস্পতিবারের (৩০ অক্টোবর)বিস্তারিত পড়ুন

  • ‘ডট বাংলা’ ও ‘ডট বিডি’ ডোমেইন নিয়ে সুখবর
  • ডাকসু নির্বাচনে হেরেও প্রশংসায় ভাসছেন ছাত্রদল নেতা হামিম
  • আজকের পর থেকে অ্যাপলের ৮টি ডিভাইস বিক্রি বন্ধ
  • বিক্ষোভে উত্তাল নেপাল, ফেসবুক-ইউটিউব-এক্স বন্ধ
  • দেশে প্রথমবারের মতো ভয়েস ওভার ওয়াই-ফাই চালু, সুবিধাগুলো জেনে নিন
  • নেপালে বন্ধ হচ্ছে ফেসবুক-হোয়াটসঅ্যাপসহ ২০টিরও বেশি সামাজিকমাধ্যম
  • নাগরিক সেবাকেন্দ্রে পাসপোর্ট সেবা চালু, সচল হলো যেসব স্থানে
  • দিল্লিতে হাসিনার বাড়ির পাশেই সিআরআইয়ের কার্যালয়, মিললো চাঞ্চল্যকর তথ্য
  • এবার তৌহিদ আফ্রিদি গ্রেপ্তার
  • পিটার হাসকে ঘিরে ইন্টারনেটে ভুয়া তথ্য ও অপপ্রচার শনাক্ত ‘বাংলাফ্যাক্ট’র
  • নিউজের প্রচার নিয়ে মন্ত্রণালয় থেকে কল দেয়া হয় না: তথ্য উপদেষ্টা
  • ২৪ দফা ইশতেহার ঘোষণা করলো এনসিপি