বুধবার, নভেম্বর ২৬, ২০২৫
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের এনার্জি ইনস্টিটিউটে দুই দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালার উদ্বোধন

ক্লাইমেট পার্লামেন্ট বাংলাদেশ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনস্টিটিউট অফ এনার্জি, দ্য আর্থ সোসাইটি এবং বাংলাদেশ সোলার এনার্জি সোসাইটি যৌথ উদ্যোগে দুই দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালার আনুষ্ঠানিকভাবে উদ্বোধন করা হয়েছে।

শুক্রবার (১৪ জুলাই) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের এনার্জি ইনস্টিটিউট’র হলরুমে সহযোগী অধ্যাপক ও
প্রশিক্ষণের প্রধান সমন্বয়কারী ড. এস.এম. নাসিফ শামস’র সভাপতিত্বে প্রশিক্ষণ কর্মশালার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন সাতক্ষীরা সদর-২আসনের সংসদ সদস্য ও ক্লাইমেট পার্লামেন্ট
বাংলাদেশের সদস্য নৌ-কমান্ডো ০০০১ বীর মুক্তিযোদ্ধা মীর মোস্তাক আহমেদ রবি।

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভূতত্ত্ব বিভাগের অনারি প্রফেসর ড. বদরুল ইমাম ও এনার্জি এন্ড পাওয়ার এর এডিটর মোল্লাহ এম আমজাদ হোসেন।

প্রশিক্ষণ কর্মশালা সমন্বয় করেন দ্য আর্থ সোসাইটির প্রোগ্রাম ম্যানেজার (ইয়ুথ এন্ড ক্লাইমেট) মোসলেহ উদ্দিন সূচক ও সঞ্চালনা করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনস্টিটিউট অব এনার্জির প্রভাষক ড. হিমাংশু রঞ্জন ঘোষ।

প্রশিক্ষণ কর্মশালার প্রথম দিনে ৩৯; রিনিউয়েবল এনার্জি বিজনেস অপরচুনিটি ৩৯; বিষয়ক সেশন পরিচালনা করেন এনার্জি এন্ড পাওয়ার এর এডিটর মোল্লাহ এম
আমজাদ হোসেন। ৩৯; ইউটিলাইজিং ক্লিন এনার্জি টেকনোলজিস এন্ড গ্রীণ হাউজ গ্যাস মিটিগেশন অপরচুনিটি ৩৯; বিষয়ক সেশন পরিচালনা করেন ঢাকা
বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রভাষক ড. হিমাংশু রঞ্জন ঘোষ। ৩৯; ক্লিন এনার্জি টেকনোলজিস: ড্রাইভিং এনার্জি টেকনোলজি ইনোভেশন ৩৯; বিষয়ক সেশন পরিচালনা করেন ইনস্টিটিউট অব এনার্জির পরিচালক অধ্যাপক ড. এস.এম. নাসিফ শামস। ৩৯; এয়ার কোয়ালিটি মেজারমেন্ট অ্যান্ড মনিটরিং’ বিষয়ক সেশন পরিচালনা করেন বিসিএসআইআর এর সিনিয়র সাইনটিস্ট ড. এস এম আসাদুজ্জামান সুজন।

দুইদিনব্যাপী কর্মশালায় প্রশিক্ষাণার্থীরা তাদের পরিকল্পনা জমা দেন। আগামীতেও এই উদ্যোগ গুলো নিয়ে কাজ করবে ন্যাশশাল প্লাটফর্ম ৩৯; ইয়ুথ ফর কেয়ার। এই কর্মশালার মাধ্যমে যুবরা বায়ু দূষণের কারণ, প্রভাব এবং বায়ু দূষণ কমানোর সম্ভাব্য উপায়, নবায়নযোগ্য শক্তি এবং ইয়ুথ এডভোকেসি সম্পর্কে প্রশিক্ষণ গ্রহণ করেছে।

পাশাপাশি যুবরা যেন বায়ু দূষণের কারণ, প্রভাব ও
বায়ু দূষণ কমানোর সম্ভাব্য উপায় এবং নবায়নযোগ্য শক্তি সম্পর্কে প্রচারণা চালানোর জন্য প্রয়োজনীয় দক্ষতা বিকাশ করতে পারে সে বিষয়ে প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়েছে। সর্বোপরি সমস্যার সমাধানমুখী নীতিগুলির পক্ষে সমর্থন আদায় করতে পারে যুবরা। জীবাশ্ম জ্বালানির ব্যবহার হ্রাস করে বায়ুু দূষণ সীমিত করার জন্য জাতীয় নীতি-নির্ধারকদের প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে উল্লেখযোগ্যভাবে প্রভাবিত করার জন্য তরুণদের কণ্ঠস্বর জোরদার করতে এই পরিস্থিতিতে পদক্ষেপ হাতে নিয়েছে দ্য আর্থ সোসাইটি।

আগামী ১৮ ও ১৯ আগস্ট ২০২৩ইং ও ৪র্থ ধাপের প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হবে এবং আগামী ৮ ও ৯
সেপ্টেম্বর ২০২৩ইং।

একই রকম সংবাদ সমূহ

কোনো ঝামেলা ছাড়াই নির্বাচন হবে বলে আশাবাদী মির্জা ফখরুল

বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, আগামী ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠিতব্য নির্বাচন কোনোবিস্তারিত পড়ুন

ডিসেম্বরের প্রথমার্ধে তফসিল : ইসি আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণার সময় জানিয়ে নির্বাচন কমিশনার (ইসি) আবুলবিস্তারিত পড়ুন

ইএমই কোরের সদস্যদের প্রস্তুত থাকার আহ্বান সেনাপ্রধানের

আধুনিক ও যুগোপযোগী প্রশিক্ষণের মাধ্যমে সক্ষমতা অর্জন করে একবিংশ শতাব্দীর চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায়বিস্তারিত পড়ুন

  • ২৯ নভেম্বর মক ভোট : ইসি সচিব
  • আগামী নির্বাচন সুষ্ঠ-সুন্দর পরিবেশে হবে: সাতক্ষীরার নবাগত জেলা প্রশাসক আফরোজা আখতার
  • ভূমিকম্পে আতঙ্ক নয়, সচেতনতার আহ্বান বিশেষজ্ঞদের
  • হাসপাতালে নিবিড় পর্যবেক্ষণে, দেশবাসীর কাছে দোয়া চাইলেন খালেদা জিয়া
  • নন-এমপিও শিক্ষকদের এমপিওভুক্তির দাবি শতভাগ যৌক্তিক: রিজভী
  • আগামী জুলাই থেকে সব প্রতিষ্ঠানে ক্যাশলেস লেনদেন হবে: গভর্নর
  • ভূমিকম্পের প্রস্তুতি নিয়ে জরুরি বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টা
  • নির্বাচনী প্রচারণায় মোটরসাইকেল শোভাযাত্রা নিষিদ্ধ করলো জামায়াত
  • ভারতের চাল সিঙ্গাপুর থেকে কিনছে সরকার
  • শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের রায় কার্যকরে বড় বাধা ভারত?
  • ভূমিকম্প: রাজধানীতে ৩০০ ঝুঁকিপূর্ণ ভবন চিহ্নিত
  • আইসিইউতে থাকা ৪১ শতাংশ রোগীর মধ্যে অ্যান্টিবায়োটিক কাজ করছে না