বুধবার, জুলাই ১৫, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

নবারুণ বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ে প্রাথমিক চিকিৎসা প্রশিক্ষণ কর্মশালা

সেভ দ্য চিলড্রেন’ এবং ‘উত্তরণ’ এর সহযোগিতায় ‘ইয়ুথ অ্যাডাপটেশন ফোরাম’-এর উদ্যোগে সাতক্ষীরা সদর উপজেলার নবারুণ বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ে আজ একটি প্রাথমিক চিকিৎসা বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। এই কর্মশালার মূল উদ্দেশ্য ছিল শিক্ষার্থীদের মধ্যে জরুরি পরিস্থিতিতে প্রাথমিক চিকিৎসা প্রদানের জ্ঞান এবং দক্ষতা বৃদ্ধি করা।

অনুষ্ঠানে বিদ্যালয়ের শিক্ষক-শিক্ষিকা এবং প্রায় অর্ধ শতাধিক শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করে। এই ধরনের প্রশিক্ষণ শিক্ষার্থীদের মধ্যে সচেতনতা বাড়াতে এবং নিজেদের ও অন্যদের বিপদের সময় সাহায্য করতে অত্যন্ত কার্যকর বলে বিবেচিত হয়।

প্রধান শিক্ষক মোঃ আব্দুল মালেক গাজী তাঁর বক্তব্যে এই ধরনের প্রশিক্ষণের গুরুত্ব তুলে ধরেন। তিনি বলেন, “প্রাথমিক চিকিৎসার জ্ঞান প্রতিটি মানুষের জন্য অপরিহার্য। বিশেষ করে তরুণ শিক্ষার্থীদের মধ্যে এই জ্ঞান ছড়িয়ে দেওয়া গেলে তা ভবিষ্যতে অনেক জীবন বাঁচাতে সাহায্য করবে।”

সামিরা খাতুন, সপ্তম শ্রেণির শিক্ষার্থী, তার বক্তব্যে বলেন প্রশিক্ষণ কর্মশালা আয়োজনের জন্য সংশ্লিষ্ট সবাইকে ধন্যবাদ জানায়। সে বলে, “আমরা এই কর্মশালা থেকে অনেক কিছু শিখতে পেরেছি। এখন যদি কোনো বন্ধুর হঠাৎ কোনো সমস্যা হয়, আমরা দ্রুত তাকে প্রাথমিক সাহায্য দিতে পারব।”

কর্মশালায় উপস্থিত ছিলেন বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোঃ আব্দুল মালেক গাজী এবং সিনিয়র শিক্ষক নাজমুল লায়লা। ইয়ুথ অ্যাডাপটেশন ফোরাম-এর পক্ষ থেকে সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক হৃদয় মন্ডল, যোগাযোগ সম্পাদক মোঃ মোকাররাম বিল্লাহ ইমন, শিক্ষার্থীদের মধ্যে থেকে সপ্তম শ্রেণির ছাত্রী সামিরা খাতুন এবং অষ্টম শ্রেণির ছাত্রী ওয়াফা জামান এবং সদস্য সুদীপ্ত দেবনাথ ও শাহ আলম উপস্থিত ছিলেন। এছাড়া ফোরামের অন্যান্য সদস্যরা ও শিক্ষার্থীরা এই আয়োজনে সক্রিয় ভূমিকা পালন করেন।

তারা জানান, তাদের সংগঠনের মূল লক্ষ্য হলো জলবায়ু পরিবর্তন ও অন্যান্য সামাজিক সমস্যা মোকাবিলায় তরুণদের সচেতন করা এবং তাদের দক্ষতা বৃদ্ধি করা। এই প্রাথমিক চিকিৎসা কর্মশালা তারই একটি অংশ। তারা ভবিষ্যতে এ ধরনের আরও শিক্ষামূলক কার্যক্রম আয়োজনের প্রতিশ্রুতি দেন।

এই কর্মশালায় হাতে-কলমে বিভিন্ন জরুরি পরিস্থিতি যেমন কেটে যাওয়া, পুড়ে যাওয়া, অজ্ঞান হয়ে যাওয়া, ইত্যাদি অবস্থায় কী ধরনের প্রাথমিক ব্যবস্থা নিতে হবে তা শেখানো হয়। শিক্ষার্থীরা আগ্রহ নিয়ে এসব কৌশল শিখে নেয় এবং প্রশিক্ষকদের নানা প্রশ্ন করে তাদের কৌতূহল মেটায়।

শিক্ষক-শিক্ষিকারাও এই উদ্যোগের প্রশংসা করেন। তারা বলেন, শিক্ষার্থীদের মধ্যে এমন বাস্তবিক জ্ঞান প্রদানের উদ্যোগ খুবই প্রশংসনীয়। এটি কেবল একটি নির্দিষ্ট দিনে শেখা জ্ঞান নয়, বরং সারা জীবনের জন্য একটি মূল্যবান সম্পদ।

এই প্রশিক্ষণ কর্মশালাটি শিক্ষার্থীদের মধ্যে শুধু সচেতনতাই বাড়ায়নি, বরং তাদের আত্মবিশ্বাসও বৃদ্ধি করেছে। এখন তারা যেকোনো জরুরি পরিস্থিতিতে ভয় না পেয়ে সাহসের সাথে প্রাথমিক ব্যবস্থা নিতে পারবে। জরুরী পরিস্থিতে উদ্ধার করার প্রক্রিয়া ও অসুস্থদের সহযোগিতা এবং নিরাপদে সাইক্লোন সেল্টারে চলে যাওয়ার প্রক্রিয়া। অনুষ্ঠানটি সফলভাবে সম্পন্ন হওয়ায় শিক্ষক, শিক্ষার্থী এবং আয়োজক সবাই সন্তোষ প্রকাশ করেন।

একই রকম সংবাদ সমূহ

সাতক্ষীরায় হুসেইন মুহম্মদ এরশাদ এঁর ৭ম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে স্মরণ সভা ও দোয়া অনুষ্ঠান

নিজস্ব প্রতিনিধি: “৬৮ হাজার গ্রাম বাঁচলে বাংলাদেশ বাঁচবে এই স্লোগানকে সামনে রেখে”বিস্তারিত পড়ুন

বাংলাদেশ মুক্তিযোদ্ধা সন্তান সংসদ ইউনিয়ন কমিটি গঠনের লক্ষ্যে আলোচনা সভা

বাংলাদেশ মুক্তিযোদ্ধা সন্তান সংসদ সাতক্ষীরা জেলা ৭৮টি ইউনিয়ন কমিটি গঠনের লক্ষ্যে একবিস্তারিত পড়ুন

নিষিদ্ধ ঘোষিত সংগঠনের সদস্য জামায়াতপন্থী সেজে চাঁদাবাজী

সাতক্ষীরা সদর উপজেলা থ্রি-হুইলার, ফোর হুইলার অটোটেম্পু সমবায় সমিতি যার (রেজিঃ ০৫০২/সাত,বিস্তারিত পড়ুন

  • ধর্ষণের শিকার ৮ বছরের শিশুর পাশে জেলা প্রশাসন, চিকিৎসার ব্যয় বহনের আশ্বাস
  • সাতক্ষীরার বাঁশদহা ইউনিয়ন এমএসপি ও এমএনপি সদস্যের দ্বি-মাসিক সমন্ময় সভা
  • কুখরালী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষায় ৪ শিক্ষার্থীর বৃত্তি অর্জন
  • মুক্তি পেলেন না সাবেক এমপি লায়লা পারভীন সেঁজুতি, ফের হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার
  • ঋশিল্পী ইন্টারন্যাশনালের উদ্যোগে দুস্থ ও প্রতিবন্ধীদের মাঝে খাদ্য সহায়তা বিতরণ
  • জলাবদ্ধতা নিরসনে মাঠে নামলেন জামায়াতের চেয়ারম্যান প্রার্থী আব্দুল ওয়ারেছ
  • সাতক্ষীরায় ব্যবসায়ীর লাখ লাখ টাকা আত্মসাৎ, পিতা-পুত্রের বিরুদ্ধে থানায় অভিযোগ
  • বিশ্ব পরিবেশ দিবসে আশাশুনিতে ক্যাম্পেইন
  • সাতক্ষীরায় ঝুপড়ি ঘরে মানবিক সংকটে বাক প্রতিবন্ধী
  • সাতক্ষীরায় বিশ্ব পরিবেশ দিবসে র‌্যালি, আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরণ
  • সাতক্ষীরায় ডাকঘর কর্মীদের মানববন্ধন ও স্মারকলিপি প্রদান
  • সাতক্ষীরার নারকেলতলা ট্রাক শ্রমিক ইউনিয়নের বিরোধ-সমস্যার সমাধান