সোমবার, মার্চ ১৭, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

সাতক্ষীরায় আম পাড়া শুরু, আকর্ষণের শির্ষে গোবিন্দভোগ

সাতক্ষীরায় সরকারি নির্দেশনা মোতাবেগ আম সংগ্রহ হচ্ছে, বিশেষ আকর্ষণ গোবিন্দভোগ আম।

সরকারি নির্দেশনা মেনে (৫ মে) বৃহস্পতিবার থেকে সাতক্ষীরার সমগ্র এলাকার বাগান থেকে আম সংগ্রহ শুরু করেছে আম ব্যাবসায়ীরা। প্রথম দিন বাগান থেকে পাড়া হলো সুস্বাদু গোবিন্দভোগ আম। চাষীরা বাজারে এ আম বিক্রি করছে কেজি প্রতি ৬৫/৭০ টাকা দরে।

আমচাষী ও ব্যবসায়ী কবিরুল ইসলাম জানান, বাগানে ফলন কম হওয়ায় এ বছর আম চাষীরা লোকসানের মুখে পড়বেন। তিনি আরও জানান, বাগান তৈরী করতে যে অর্থ খরচ করেছেন সে খরচ ওঠাতে পারবে না চাষীরা।

আম ব্যবসায়ী মোকছেদ আলী জানান, এ বছর আম গাছে ফলন খুব কম। হিমসাগর গাছে শতকরা ৩০ ভাগ আম এসেছে। গোবিন্দভোগ গাছে এসেছে ৭০ ভাগ। এবছর সকল আম গাছেই ফলন খু্ব কম। তার ১৪ লাখ টাকার আম গাছ কেনা রয়েছে। ধারণা করছেন এ বছর ৮ লাখ টাকা লোকসান যেতে পারে।

আম ব্যাবসায়ীরা জানিয়েছেন, সরকারি নির্দেশনায় বৃহস্পতিবার থেকে গোবিন্দভোগ আম ভাঙা শুরু করেছি। প্রথমদিনে ৮ মন আম সাতক্ষীরার বড় বাজারে আমের আড়তে বিক্রি করেছি। প্রতিমন কাঁচা আম বিক্রি হয়েছে ২৬০০ টাকা, প্রতি কেজি পড়েছে ৬৫ টাকায়। প্রথমদিনে বাজারে আম কম ছিল। তবে সামনের দিনে আরও বাড়বে। ধারণা করছি দামও বাড়বে।

সাতক্ষীরা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর জানায়, গত বছর ৪ হাজার ১১০ হেক্টর জমিতে আমের আবাদ হয়েছিল। চলতি বছর ৪ হাজার ১১৫ হেক্টর জমিতে আমের আবাদ হয়েছে। আবাদ বাড়লেও এ বছর ৫০ ভাগ গাছেই আসেনি আমের মুকুল। জেলায় ৫ হাজার ২৯৯টি আমবাগান ও ১৩ হাজার আমচাষি রয়েছে।

উল্লেখ্য যে গত ২৭ মার্চ সরকারি কর্মকর্তা ও আম ব্যবসায়ীদের নিয়ে মতবিনিময় সভায় জেলায় আম ভাঙার সময়সীমা নির্ধারণ করে দেয় স্থানীয় প্রশাসন। সেখানে ৫ মে গোবিন্দভোগ, গোপালভোগ, বোম্বায়, ক্ষীরশাপাতি, গোলাপখাস ও বৈশাখীসহ অন্যান্য স্থানীয় জাতের আম, ১৬ মে হিমসাগর, ২৪ মে ল্যাংড়া ও পহেলা জুন আম্রপালি আম সংগ্রহের নির্দেশনা দেয়া হয়।

একই রকম সংবাদ সমূহ

সাতক্ষীরার সাবেক এসপি মঞ্জুরুল কবীর ও এমপি মোস্তফা লুৎফুল্লাহসহ ২২ জনের নামে হত্যা মামলা

সাতক্ষীরার তালা উপজেলা বিএনপির যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক ও জালালপুর ইউনিয়ন বিএনপির সাধারণ সম্পাদকবিস্তারিত পড়ুন

সাতক্ষীরায় প্রতিবন্ধি ভ্যান চালকের জমি দখলের চেষ্টার প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন

সাতক্ষীরা প্রতিনিধি: সাতক্ষীরার দক্ষিন আলীপুর গ্রামে প্রভাবশালী কর্তৃক এক প্রতিবন্ধি ভ্যান চালকেরবিস্তারিত পড়ুন

দৈনিক ‘যায়যায় কাল’ পত্রিকার সাতক্ষীরা জেলা প্রতিনিধি নিয়োগ পেলেন সাংবাদিক আব্দুর রহমান

সাতক্ষীরা প্রতিনিধি: ঢাকা থেকে প্রকাশিত জাতীয় দৈনিক ‘যায়যায় কাল’ পত্রিকার সাতক্ষীরা জেলাবিস্তারিত পড়ুন

  • সাতক্ষীরায় নাগরিক প্লাটফর্মের ত্রৈমাসিক সভা অনুষ্ঠিত
  • সাতক্ষীরা সিটি কলেজ ইসলামী ছাত্রশিবিরের ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত
  • সাতক্ষীরায় ফানুস নাট্যদলের আয়োজনে ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত
  • নারী ও শিশুদের আইনী সহায়তা সেল এর দায়িত্ব পাওয়ায় সাতক্ষীরা সাংবাদিক ক্লাবের অভিনন্দন
  • সাতক্ষীরার বিনেরপোতায় স্লুইচ গেট নির্মাণ কাজের উদ্বোধন করলেন, সাবেক এমপি হাবিব
  • কলারোয়ার জয়নগর ইউনিয়নে পুষ্টি কমিটি গঠন বিষয়ক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত
  • কালিগঞ্জের ধলবাড়িয়ায় বিএনপির ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত
  • সাতক্ষীরা জেলা বিএনপির কার্যক্রমকে গতিশীল করতে ১ ডজন সিদ্ধান্ত
  • সাতক্ষীরায় নারী, শিশুদের আইনী সহায়তা সেলে এড. সেলিম ও শামিমা মনোনীত
  • সাতক্ষীরায় আহ্ছানিয়া মিশনের ৯০তম বর্ষপূর্তি উদযাপন উপলক্ষে সম্মেলন
  • সাতক্ষীরায় এতিমদের সাথে রোটারী ক্লাব অব সাতক্ষীরার ইফতার মাহফিল
  • সাতক্ষীরায় সিনিয়র সিটিজেন ওয়েল ফেয়ার এ্যাসোসিয়েশনের ইফতার মাহফিল