শুক্রবার, আগস্ট ১, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

কলারোয়ায় অবৈধভাবে বালু উত্তোলন, হুমকির মুখে ফসলি জমি ও গ্রামীণ জনপদ

মো. সোহাগ হোসেন, নিজস্ব প্রতিনিধি: সাতক্ষীরার কলারোয়ায় প্রশাসনের অবহেলায় বালু দস্যুরা দিন দিন বেপরোয়া হয়ে উঠেছে। প্রভাবশালীরা প্রশাসন’কে ম্যানেজ করে অবৈধ ভেকু মেশিন দিয়ে ফসলি জমি বা পুকুর থেকে প্রতিদিন অসংখ্য ট্রাক বালু উত্তোলন করছে। উত্তোলনের পরে তা আবার অবৈধ ডাম্পার ট্রাকে বহন করে বিক্রি করা হচ্ছে। এতে করে ওই গ্রামের কোমলমতি শিক্ষার্থীরা, ফসলি জমি, ঘরবাড়ি ও জনসাধারণ হুমকির মুখে পড়েছে।

ভুক্তভোগীরা বালু উত্তোলন ও অবৈধ ডাম্পার ট্রাক চলাচল বন্ধে স্থানীয় জনপ্রতিনিধিদের কাছে অভিযোগ করেও ফল পাচ্ছে না। তারা এ ব্যাপারে প্রশাসনের সংশ্লিষ্ট সবার কঠোর হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন।

অনুসন্ধানে জানা গেছে, কলারোয়া উপজেলার কেরালকাতা ইউনিয়নের ৫ নম্বর ওয়ার্ড পূর্ব কেরালকাতা গ্রামের মাঠে ভেকু মেশিন দিয়ে প্রায় তিন মাস ধরে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করছে। প্রতিদিন তারা শত শত ট্রাক বালু উত্তোলন ও বিক্রি করে লাভবান হলেও এলাকার ফসলি জমি, রাস্তা ও বিভিন্ন স্থাপনা হুমকির মুখে পড়েছে। এতে দিন দিন ফসলি জমি বিলীন হয়ে যাচ্ছে।

কেরালকাতা গ্রামের কয়েকজন বলেন, বালু দস্যুরা এলাকার প্রভাবশালী হওয়ায় কেউ তাদের বাধা দেয়ার সাহস পায় না। এরা অবৈধ ভেকু মেশিন দিয়ে পুকুরের গভীর থেকে বালু উত্তোলন করছে। এতে গর্তের সৃষ্টি হওয়ায় শত শত বিঘা আবাদি জমি ভাঙনের আশঙ্কাও আছে। ভুক্তভোগীরা আরো জানান, রাস্তার পাশেই আামাদের বাড়ি, ধুলা বালুর কারনে ঠিকমত দুমুঠো ভাতও খেতে পারিনা, কারণ ভাত খাওয়ার সময় ধুলা বালি ভাতে উপরে এসে পড়ে। এছাড়াও রাস্তার পাশে কুল’বাগান ও বিভিন্ন ফসলের ব্যাপক ক্ষতি হচ্ছে।

কাজিরহাট গার্লস স্কুলের কয়েকজন কোমলমতি শিক্ষার্থীরা জানায়, গ্রামের রাস্তায় ডাম্পার ট্রাক চলাচলের কারণে প্রতিদিন স্কুলে যাওয়ার সময় ও স্কুল ছুটির শেষে বাসায় ফেরার সময় দুর্ঘটনার ভয়ে থাকি। আর ধুলাবালুর কারণে আমাদের শ্বাস-নিশ্বাস নিতে কষ্ট হয়।

এ বিষয়ে বালু উত্তোলনকারী পূর্ব কেরালকাতা গ্রামের রাশেদের কাছে বালু উত্তোলন ও বিক্রির অনুমতি আছে কিনা জানতে চাইলে তিনি জানান, প্রশাসনের কাছ থেকে অনুমতি নিয়েই বালু উত্তোলন ও বিক্রি করছেন। অনুমতি কার কাছ থেকে নিয়েছেন জানতে চাইলে এব্যাপারে তিনি কোনো মন্তব্য করতে রাজি হননি।

এবিষয়ে কলারোয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) কৃষ্ণা রায় বলেন, বালু উত্তলনের বিষয়টি আমি জানিনা, খোজ খবর নিয়ে বালু উত্তোলন কারীদের বিরুদ্ধে দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

উল্লেখ্য: সরকারের ২০১০ সালের বালুমহল আইনে বলা আছে, বিপণনের উদ্দেশ্যে কোনো উম্মুক্ত স্থান, নদীর তলদেশ থেকে বালু বা মাটি উত্তোলন করা যাবে না। এ ছাড়া সেতু, কালভার্ট, সড়ক, মহাসড়ক, বন, রেললাইন ও অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ সরকারি- বেসরকারি স্থাপনা অথবা আবাসিক এলাকা থেকে বালু ও মাটি উত্তোলন নিষিদ্ধ। অথচ বালু দস্যুরা সরকারি ওই আইন অমান্য করে কলারোয়া উপজেলার কেরালকাতায় ভেকু মেশিন দিয়ে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করছে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

কলারোয়া পাইলট হাইস্কুলে ৫৪জন কৃতি শিক্ষার্থীকে সংবর্ধনা

রাসেল হোসেন: কলারোয়া সরকারি জিকেএমকে পাইলট হাইস্কুলে কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধান প্রদান করাবিস্তারিত পড়ুন

কলারোয়ার বেত্রবতী হাইস্কুলে জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ে সচেতনতামূলক কর্মসূচি

কলারোয়া বেত্রবতী আদর্শ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ে সচেতনতামূলক একাদিক কর্মসূচি পালনবিস্তারিত পড়ুন

১ আগস্ট শুক্রবার চালু হচ্ছে কলারোয়ার মডেল মসজিদ, পৃথক ব্যবস্থা মহিলাদের

নিজস্ব প্রতিনিধি: অবশেষে ১ আগস্ট শুক্রবার জুম্মার নামাজ আদায়ের মাধ্যমে চালু হতেবিস্তারিত পড়ুন

  • কলারোয়ায় নিরাপদ পানি, স্যানিটেশন, বর্জ্য ব্যবস্থাপনা নিয়ে অবহিতকরণ সভা
  • কলারোয়ায় এক মহিলা প্র/তা/র/ককে ১ মাসের বিনাশ্রম কা/রা/দ/ন্ড
  • কলারোয়ায় কেঁড়াগাছি ইউপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানের সংবাদ সম্মেলন
  • কলারোয়ার মুরারীকাটি হাইস্কুলের অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষকদের বিদায় সংবর্ধনা
  • কলারোয়ায় ফেসবুকে পোস্ট দিয়ে যুবকের আ/ত্ম/হ/ত্যা
  • কলারোয়ার তপন কুমার পূজা উদ্‌যাপন ফ্রন্টের কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য মনোনীত
  • কলারোয়ায় জামায়াতের শিক্ষা শিবির অনুুষ্ঠিত
  • কলারোয়ায় টানা বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত জনজীবন, অব্যস্থাপনায় জলাবদ্ধতার কারণ
  • কলারোয়া নিউজের সহকারি সম্পাদক দেবাশীষ চক্রবর্ত্তী জলাবদ্ধতার শিকার
  • কলারোয়া সীমান্তে ভারতীয় মদসহ বিভিন্ন পণ্য উদ্ধার
  • সাবেক এমপি হাবিবের সুস্থতা কামনা সাতক্ষীরা জেলা সাংবাদিক ফোরামের
  • কলারোয়া সাবেক এমপি হাবিবের সুস্থতা কামনায় দোয়া অনুষ্ঠান