মঙ্গলবার, সেপ্টেম্বর ৯, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

জলবায়ু পরিবর্তন অভিঘাতে রাজগঞ্জে কমেছে নারকেলের ফলন

হেলাল উদ্দিন, মণিরামপুর : জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে যশোরের মণিরামপুর উপজেলার রাজগঞ্জে আশঙ্কাজনক হারে কমেছে নারকেলের ফলন। নারকেল গাছের নানা রোগ ব্যাধির কারণে নারকেলের ফলন কমে গেছে বলে জানাগেছে। মূলত হোয়াইট ফ্লাইয়ের আক্রমণ, স্যুটি মোল্ড ছত্রাক, শূতিমূল এসব নানা রোগে নারকেলের ফলন কমে গেছে।

উপজেলা কৃষি স¤প্রসারণ অফিস থেকে এর প্রতিকার সম্পর্কে কোনো পরামর্শ আজ পর্যন্ত দেয়া হয়নি বলে জানান রাজগঞ্জ এলাকার নারকেল চাষিরা। তথ্য মতে, রাজগঞ্জ এলাকায় বানিজ্যিক ভিত্তিতে কোনো নারকেল বাগান নেই। তবে, এলাকার প্রায় বাড়ির সীমানায় ২-৪টা করে নারকেল গাছ রয়েছে। নারকেল একটি অর্থকরী ফল। হানুয়ার গ্রামের হায়দার আলী বলেন, নারকেল গাছে বিভিন্ন রোগ ব্যাধি দেখা দিয়েছে। এ রোগের কারনে রাজগঞ্জ এলাকায় বর্তমানে নারকেল গাছে ফলন নেই বললেই চলে। কৃষি গবেষণা ফাউন্ডেশন (কেজিএফ) এর তথ্য মতে, ২০১৯ সালে রুগোস স্পাইরালিং হোয়াইটফ্লাই নামের একটি বিদেশী পোকা উষ্ণতা বৃদ্ধির কারণে বাংলাদেশের নারকেল গাছে ব্যাপকভাবে আক্রমণ শুরু করে। ক্যারবীয় দ্বীপের এ পোকার ২০১৬ সাল থেকে ভারতের বিভিন্ন প্রদেশে আক্রমণের পর বাংলাদেশেও বিস্তার লাভ করে।

পরবর্তীতে এ পোকা অভিযোজন করে দ্রæত আক্রমণে প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষোভাবে দেশের নারকেল উৎপাদন আশঙ্কাজনক হারে কমিয়ে দেয়। স্পাইরালিং হোয়াইটফ্লাই নারকেল গাছে পরোক্ষভাবে স্যুটি মোল্ড নামের ছত্রাককে আক্রমনে সহযোগীতা করায় নারকেল গাছ দ্রæত সজিবতা হারিয়ে উৎপাদন হ্রাস করে। জানা যায়, রাজগঞ্জ অঞ্চলে আজ থেকে ১০ বছর আগে নারকেলের বড় বড় আড়ত ছিলো। সেই আড়ত থেকে দেশের বিভিন্ন জেলায় নারকেল রপ্তানি হতো। নারকেল ছোবড়া বিভিন্ন কারখানায় বিক্রি করতো ব্যবসায়ীরা। বানিজ্যিক ভাবে রাজগঞ্জে গড়ে উঠে ছিলো নারকেল তেল তৈরির মিল। এই তেল রাজগঞ্জ থেকে দেশের বিভিন্ন জেলায় বিক্রির জন্য রপ্তানি হতো। কিন্তু আস্তে আস্তে নারকেলেন ফলন কমে যাওয়ার কারনে নারকেলের ব্যবসায়া আর কেউ করে না। রাজগঞ্জ এলাকার বিভিন্ন গ্রামে সরেজমিনে গিয়ে দেখা গেছে, গ্রামের ভিতর শতশত নারকেল গাছ, প্রায় নারকেল শূণ্য অবস্থায় দাঁড়িয়ে আছে। জাহিদুল ইসলাম নামের একজন কৃষক বলেন, বিভিন্ন প্রাকৃতিক দুর্যোগের কারনে নারকেল গাছে বিভিন্ন রোগ বালাই দেখা দিয়েছে। যেমন- নারিকেলের কুঁড়ি পচা, ফল পচা, ফল ঝড়া, পাতায় দাগ পড়া, ছোট পাতা, কাÐের রস ঝড়া ও শিকড় পচা রোগ। বিশেষ করে গত কয়েক বছর ধরে হোয়াইট ফ্লাইং পোকার তীব্র আক্রমনে নারকেলের ফলন একেবারে কমে গেছে। ফলে ডাব ও ঝুনা নারকেলের দাম আকাশ ছোঁয়া। কৃষ্ণ রায় নামের এক চাষি জানান, তার বাড়িতে ও মাছের ঘেরের পাড়ে ৪০-৫০ টি মতো নারকেল গাছ রয়েছে। কিন্তু ফলন অত্যন্ত কম।

তিনি বলেন, নারকেল গাছের পাতায় সাদা সাদা পোকায় ভরে গেছে। আবার গোড়ায় সাদা রোগে (শূতিমূল ছত্রাক) পচে যাচ্ছে। এএলাকার অনেকেই এসব সমস্যার কথা বলেছেন। উপজেলা কৃষি অফিস থেকে কোনো খোঁজখবর নেন না বলে জানান নারকেল চাষিরা। হানুয়ার গ্রামের আশিষ কুমার সরকার বলেন, রাজগঞ্জ এলাকায় অর্থকারী ফসল নারকেলের ফলন মারাত্মকভাবে কমে গেছে। এ নিয়ে তেমন কোন গবেষণা ও প্রতিকার লক্ষ্য করা যাচ্ছে না। নারকেল উৎপাদন বৃদ্ধির জন্য কৃষি বিভাগ থেকে কোনো সহযোগিতা পাওয়া যায় না। কৃষি বিভাগ কোন কাজে লাগে তা আমরা জানি না। কৃষকদের সমস্যা সমাধানে কৃষি বিভাগের কোনো উদ্যোগ নেই।

একই রকম সংবাদ সমূহ

কলারোয়ায় কৃষি ব্যাংকের তারুণ্যের উৎসব উপলক্ষে গ্রাহক সমাবেশ

নিজস্ব প্রতিনিধি: কলারোয়ায় বাংলাদেশ কৃষি ব্যাংকের তারুণ্যের উৎসব-২০২৫ উপলক্ষে গ্রাহক সমাবেশ অনুষ্ঠিতবিস্তারিত পড়ুন

বেত্রবতী হাইস্কুলে শিক্ষকের বিদায় সংবর্ধনা

কলারোয়া বেত্রবতী আদর্শ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে সহকারী শিক্ষকের বিদায় সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত হয়েছে। গতবিস্তারিত পড়ুন

কলারোয়ার নবাগত প্রাথমিক শিক্ষা অফিসারকে শুভেচ্ছা জানালেন শিক্ষকরা

জুলফিকার আলী কলারোয়া: কলারোয়ায় সদ্য যোগদানকৃত উপজেলা শিক্ষা অফিসার মাসুদুর রহমানের সাথেবিস্তারিত পড়ুন

  • কলারোয়ার কেরালকাতায় ডিডিপি’র মৌলিক প্রশিক্ষণের উদ্বোধন
  • কলারোয়ায় ‘জীবন পরিবর্তনে হজ্বের ভূমিকা’ শীর্ষক আলোচনা ও হজ্ব ওরিয়েন্টেশন
  • কলারোয়া বেত্রবতী হাইস্কুলে ঈদ-ই-মিলাদুন্নবী(সাঃ)উদযাপন
  • কলারোয়ার কেঁড়াগাছিতে ফুটবল টুর্নামেন্টে স্বাগতিকরা চ্যাম্পিয়ন
  • কলারোয়ায় দুই মাদকসেবীকে কারাদন্ড ও জরিমানা
  • সাতক্ষীরায় শিশু পাচার হ্রাস বিষয়ে অ্যাডভোকেসি সভা
  • কলারোয়ায় টাকা না পেয়ে বছরের পর বছর ঘুরছেন ফারইষ্ট ইসলামী লাইফ ইন্সুরেন্সের গ্রাহকরা, ক্ষোভ
  • কলারোয়ায় বিএনপির প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উপলক্ষ্যে বর্ণাঢ্য র‌্যালি-সমাবেশ
  • কলারোয়ার কেঁড়াগাছি‌তে প্রীতি ফুটবল ম্যাচ
  • অস্বাস্থ্যকর পরিবেশ ও ক্ষতিকর রং মিশিয়ে তৈরি হচ্ছে আইসক্রিম
  • কলারোয়ায় নবাগত উপজেলা শিক্ষা অফিসারের সাথে সৌজন্য মতবিনিময়
  • কলারোয়ার জালালাবাদ ইউনিয়ন বিএনপির সম্মেলন