রবিবার, জুন ১৫, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

জাতীয় গ্রিড থেকে সংযোগ বিচ্ছিন্ন করবে খুলনা পাওয়ার

দেশের পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত জ্বালানি-বিদ্যুৎ খাতের প্রতিষ্ঠান খুলনা পাওয়ার কোম্পানি লিমিটেড (কেপিসিএল) বড় ধরনের সংকটের মুখে। দীর্ঘদিনেও সরকার কোম্পানিটির দুটি বিদ্যুৎকেন্দ্র থেকে বিদ্যুৎ কেনার চুক্তি কার্যকর করেনি।

এ অবস্থায় বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ডের (বিপিডিপি) নির্দেশনা অনুসারে, কোম্পানিটি জাতীয় বিদ্যুৎ সঞ্চালন লাইন (ন্যাশনাল গ্রিড) থেকে সংযোগ বিচ্ছিন্ন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এক মূল্য সংবেদনশীল বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে কোম্পানিটি।

বিজ্ঞপ্তি অনুসারে, খুলনায় অবস্থিত ১১৫ মেগাওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন বিদ্যুৎ কেন্দ্র কেপিসি-২ এবং যশোরের নোয়াপাড়ায় অবস্থিত ৪০ মেগাওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন বিদ্যুৎকেন্দ্র কেপিসি ৪০ মেওয়াওয়াট নোয়াপাড়া প্ল্যান্ট থেকে বিপিডিপির বিদ্যুৎ কেনা সংক্রান্ত চুক্তি (Power Purchase Agreement-PPA) কয়েক বছর আগেই শেষ হয়ে যায়।

কোম্পানিটির নানামুখী তদবিরে খুলনা পাওয়ারের কাছ আবার বিদ্যুৎ কিনতে রাজি হয় সরকার। অনুমতি দেওয়া হয় কেন্দ্র দুটির প্ল্যান্ট সচল করার। তবে চুক্তি থেকে বাদ দেওয়া হয় আগের ক্যাপাসিটি চার্জের শর্ত, যার আওতায় সরকার বিদ্যুৎ না কিনলেও ন্যুনতম একটা অর্থ কোম্পানিকে পরিশোধ করতে হতো।

এর পরিবর্তে চুক্তিতে শর্ত রাখা হয়, সরকারের প্রয়োজন হলে বিদ্যুৎ কিনবে এবং তখন ওই বিদ্যুতের দাম পরিশোধ করা হবে। এর আলোকে কোম্পানিটি ‘নো ইলেকট্রিসিটি, নো পেমেন্ট’ ভিত্তিতে তার প্ল্যান্ট পরিচালনা করতে পারবে। তবে দীর্ঘ সময়েও সরকার কোম্পানিটিকে কোনো বিদ্যুৎ।

একই রকম সংবাদ সমূহ

বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান জাতীয়করণের দাবিতে সাতক্ষীরায় শিক্ষক সম্মেলন

আবু সাইদ বিশ্বাস, সাতক্ষীরা: বেসরকারী শিক্ষা প্রতিষ্ঠান জাতীয়করণের মাধ্যমে শিক্ষক সমাজের বৈষম্যবিস্তারিত পড়ুন

বেনাপোলে পারিবারিক দ্ব*ন্দ্বের জেরে স্ত্রীকে হ*ত্যার পর স্বামীর আ*ত্মহ*ত্যা

মোঃ ওসমান গনি, বেনাপোল (যশোর): যশোরের বেনাপোলে পারিবারিক দ্বন্দ্বের জেরে স্ত্রীকে হত্যারবিস্তারিত পড়ুন

সাতক্ষীরা ও কলারোয়া সীমান্তে ১৭ লক্ষাধিক টাকার ভারতীয় মালামাল জব্দ

সাতক্ষীরা ও কলারোয়া সীমান্তে চোরাচালান বিরোধী বিশেষ অভিযান পরিচালনা করে সতেরো লক্ষাধিকবিস্তারিত পড়ুন

  • সাতক্ষীরার পাটকেলঘাটার ভারসা গ্রামে ‘কষ্ট’র নেশায় এলাকাবাসী কষ্টে!
  • ভারী ‘মারণাস্ত্র’ থাকবে না পুলিশের কাছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
  • অনেক প্রাণের বিনিময়ে পাওয়া নতুন বাংলাদেশকে সবাই মিলে এগিয়ে নিতে হবে
  • সাতক্ষীরার গ্রামীন উন্নয়নে ৩৬৮৮ কোটি টাকার প্রকল্প
  • সাতক্ষীরার কালিগঞ্জে ডোবায় পড়ে শিশুর মৃ*ত্যু
  • যশোরের শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘পিচ্চি রাজা’ গ্রেফতার
  • দেবহাটায় সাপ্লাই পানি প্লান্ট উদ্বোধন করলেন স্থানীয় সরকার বিভাগের সচিব
  • সাতক্ষীরায় জুয়ার আসর থেকে ৯ জুয়াড়িকে আটক করলো যৌথবাহিনী
  • সাতক্ষীরা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল দুর্নীতি-অনিয়মে ভোগান্তিতে রোগীরা, ঘুষ ছাড়া মেলে না সেবা
  • তারেক রহমান চাইলে যে কোনো সময় দেশে ফিরতে পারেন: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
  • ২৫ জুলাইয়ের মধ্যে এসএসসির ফল প্রকাশ
  • জিরো থেকে হিরো হাসিনার বাবুর্চির!