মঙ্গলবার, সেপ্টেম্বর ১৬, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

ধন্যবাদ নয়- ইহকাল পরকালের মঙ্গল কামনা

“ধন্যবাদ নয়-ইহকাল পরকালের মঙ্গল কামনা” লেখকঃ (বীর মুক্তিযোদ্ধা আলহাজ্ব বি এম নজরুল ইসলাম)

গত ২৩ জানুয়ারী ২০২১ ছিল সমগ্র দেশব্যাপী ভূমিহীনদের মধ্যে ৬৬,১৬৯(ছেষট্টি হাজার একশত উনসত্তর) সেমি পাকা ঘর (কেবল মাত্র টিনের ছাউনি)
ভূমিহীন ও গৃহহীনদের মধ্যে প্রদান করার দিন।
তদানিন্তন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র মন্ত্রী হেনরি কিসিঞ্জার বাংলাদেশে এসে এ দেশকে একটি “তলাবিহীন ঝুড়ি ” হিসাবে আখ্যায়িত করেছিলেন।
সেই “তলাবিহীন ঝুড়ি’র দেশে উল্লেখযোগ্য প্রান্তিক দরিদ্র জনগোষ্ঠীর মধ্যে জমি ও জমি বিহীন অসহায় হতদরিদ্রের জন্য নির্মিত পাকা ঘর প্রদান করা একটি অকল্পনীয় বিষয়।
বোধ করি সেদিনের বিশ্বের সবচাইতে পুঁজিবাদী দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী নিজ দেশের তিন শত বছর পূর্বের কথা বেমালুম ভুলে ছিলেন।
কিন্তু আজ হে বিশ্ববাসী- বিশ্বের দ্বিতীয় ঘনবসতিপূর্ণ এই ছোট্ট দেশটির দিকে তাকিয়ে দেখুন, হাজার বছরের শ্রেষ্ঠ বাঙালী জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের সুযোগ্য কণ্যা বাংলাদেশের সমৃদ্ধির ইতিহাস সিংহের মত গর্জন করে আজ প্রবাহমান শুধু নয় বিশ্বের ইতিহাসে যা বিরল।
পদ্মা সেতু দেশের আভ্যন্তরীণ সম্পদ থেকে আজ নির্মিত হয়েছে যা আরো একটি উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত।
শুধু কি তাই ” তলাবিহীন ঝুড়ি ” থেকে দেশের প্রায় দুই কোটি দরিদ্র মানুষের জন্য সরকারের কোন না কোন সাহায্যে সহযোগিতার হাত রয়েছে।
আহত সমগ্র দেশে উল্লেখযোগ্য হারে ভিক্ষুকদের হার কমে গেছে কেবল তাই নয়, কোন ভিক্ষুককে আজ নগ্ন পায়ে দেখা যায় না যাদের ঘরে অন্তত তিন দিনের খাবার মজুদ নাই।
বাইসাইকেলের পরিবর্তে আজ যান্ত্রিক মটর সাইকেলের জন্য পথ চলা কষ্টকর। রিকশার বদলে অটোরিকশার জন্য পথ চলা ও কষ্টকর।
আর এসব সম্ভব হয়েছে জাতির জনকের জৈষ্ঠ কণ্যা কিংবদন্তির মহানায়ক বাংলাদেশের বর্তমান সফল প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনার অক্লান্ত পরিশ্রম ও সততার কারণে।
জাতির পিতার আজন্মকাল স্বপ্নই ছিল বিশ্ব থেকে ক্ষুধা দারিদ্রতা দূর করে এক সুখী সমৃদ্ধি বিশ্ব গড়ে তোলা যা আজ তারই কণ্যা বাংলাদেশে করতে সক্ষম হয়েছেন।
শেখ হাসিনা ওয়াজেদকে প্রশংসা করার জন্য এ লেখা নয়, এ লেখা সত্য কে সত্য বলার জন্য।
শেখ হাসিনা এদেশের জন্য যা কিছু করেছেন সে সবই তার বাবার প্রতিশ্রুতি, বাঙালী জাতির প্রতি দায়বদ্ধতা ও তার ইহকাল পরকালের জন্য করেছেন।
একজন অবস্থা সম্পন্ন মানুষের কিছু টাকা আত্মসাৎ করা আর একজন শ্রমিকের সারাদিনের পারিশ্রমিকের টাকা আত্মসাৎ করা আরো বড় অপরাধ।
কেননা মাত্র কয়েকশত টাকাই তার এবং পরিবার পরিজনের ক্ষুধা নিবৃত্তির একমাত্র সম্বল।
তাহলে কোনটি বড় পাপ?
প্রকৃত সত্য এইযে ক্ষমতায় যাওয়ার চাইতে ক্ষমতায় টিকে থাকা আরো কঠিনই নয় বলা চলে সুকঠিন। অর্থের একটি মারাত্বক সর্বগ্রাসী ক্ষমতা আছে যা ইহলোকের অনেক কিছুই করতে পারে। তাছাড়া পরিকল্পিত অর্থের অনেক ভাল দিক আছে।
যাই হোক ক্ষমতায় থাকতে ইচ্ছায় অনিচ্ছায় অনেক কিছুই করতে হয়।
বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ তাঁর একটি কবিতায় ব্যক্ত করেছিলেন – করেছিনু বহুদিনের আশা,ধন নয় মান নয় করেছিনু আশা, ধরনীর এক কোণে রহিব আপণ মনে, শুধু এতটুকু আশা।
হে জাতির পিতা, হে বিশ্ব কবি দেখে যাও শেখ হাসিনার অমর কির্তী।
বিশ্ববীর আলেকজান্ডার এ দেশে পদার্পণ করে তার প্রধান সেনাপতিকে বলেছিলেন – দেখ সেলুকাস কি বিচিত্র এ দেশ! এ যে সব সম্ভবের দেশ ( নেগেটিভ ধারণা)।
তাছাড়া মহাসত্য এইযে এই বিশ্ব চরাচরে স্রষ্ঠা প্রত্যেক জীবের জীবন ধারনের জন্য পর্যাপ্ত খাদ্য পাঠিয়েছেন যা আমাদের অন্বেষণের অপেক্ষায় আছে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

কলারোয়ার আসাননগর মানব কল্যাণের” উদ্যোগে হতদরিদ্র পরিবারকে ইট প্রদান

হাবিবুল্লাহ বাহার, কলরোয়া: সাতক্ষীরার কলারোয়া উপজেলা জয়নগর ইউনিয়নের ধানদিয়া গ্রামের নওশের আলীরবিস্তারিত পড়ুন

কলারোয়ায় সংবর্ধিত হলেন ইউএনও, ওসি ও টিএইচও

কলারোয়া (সাতক্ষীরা) প্রতিনিধি: কলারোয়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার, উপজেলা স্বাস্থ্য ও প.প. কর্মকর্তাবিস্তারিত পড়ুন

কলারোয়ায় মহিলা দলের কার্যক্রম গতিশীল করতে একাধিক সভা অনুষ্ঠিত

কামরুল হাসান।। কেন্দ্রীয় বিএনপির প্রকাশনা সম্পাদক সাবেক এমপি হাবিবুল ইসলাম হাবিবের নির্দেশনায়বিস্তারিত পড়ুন

  • কলারোয়ার কেঁড়াগাছিতে পানিতে ডুবে শিশুর মৃ*ত্যু
  • কলারোয়ায় মহিলা দলের কার্যক্রম গতিশীল করতে সভা অনুষ্ঠিত
  • কলারোয়ায় সংবর্ধিত হলেন ইউএনও, ওসি ও টিএইচও
  • কলারোয়ায় সিসিডিবি’র প্রশিক্ষণে যুব ও ওস্তাদগনের পরিচিতি সভা
  • কলারোয়ার জয়নগরে বিএনপির নেতৃবৃন্দের সাথে আ. রকিব মোল্যার মতবিনিময় সভা
  • ধানের পর কলারোয়ায় এবার পাট দিয়ে তৈরি হলো দুর্গা প্রতিমা
  • ঢাবির জহুরুল হক হলের নবনির্বাচিত ভিপিকে কলারোয়া আলিয়া মাদরাসায় সংবর্ধনা
  • কলারোয়া প্রেসক্লাবে সংবাদ সম্মেলন
  • কলারোয়ার চন্দনপুরে যুব জামায়াতের সমাবেশে ইজ্জত উল্লাহ
  • শিক্ষকদের পাশে থাকার প্রতিশ্রুতি সাবেক এমপি হাবিবের
  • কলারোয়ায় বিএনপির মতবিনিময় সভা
  • সাতক্ষীরায় ডাকসু’র পক্ষে জুলাই আন্দোলনে শহীদ পরিবারের সাথে সাক্ষাৎ