শুক্রবার, নভেম্বর ২৮, ২০২৫
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

ধন্যবাদ নয়- ইহকাল পরকালের মঙ্গল কামনা

“ধন্যবাদ নয়-ইহকাল পরকালের মঙ্গল কামনা” লেখকঃ (বীর মুক্তিযোদ্ধা আলহাজ্ব বি এম নজরুল ইসলাম)

গত ২৩ জানুয়ারী ২০২১ ছিল সমগ্র দেশব্যাপী ভূমিহীনদের মধ্যে ৬৬,১৬৯(ছেষট্টি হাজার একশত উনসত্তর) সেমি পাকা ঘর (কেবল মাত্র টিনের ছাউনি)
ভূমিহীন ও গৃহহীনদের মধ্যে প্রদান করার দিন।
তদানিন্তন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র মন্ত্রী হেনরি কিসিঞ্জার বাংলাদেশে এসে এ দেশকে একটি “তলাবিহীন ঝুড়ি ” হিসাবে আখ্যায়িত করেছিলেন।
সেই “তলাবিহীন ঝুড়ি’র দেশে উল্লেখযোগ্য প্রান্তিক দরিদ্র জনগোষ্ঠীর মধ্যে জমি ও জমি বিহীন অসহায় হতদরিদ্রের জন্য নির্মিত পাকা ঘর প্রদান করা একটি অকল্পনীয় বিষয়।
বোধ করি সেদিনের বিশ্বের সবচাইতে পুঁজিবাদী দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী নিজ দেশের তিন শত বছর পূর্বের কথা বেমালুম ভুলে ছিলেন।
কিন্তু আজ হে বিশ্ববাসী- বিশ্বের দ্বিতীয় ঘনবসতিপূর্ণ এই ছোট্ট দেশটির দিকে তাকিয়ে দেখুন, হাজার বছরের শ্রেষ্ঠ বাঙালী জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের সুযোগ্য কণ্যা বাংলাদেশের সমৃদ্ধির ইতিহাস সিংহের মত গর্জন করে আজ প্রবাহমান শুধু নয় বিশ্বের ইতিহাসে যা বিরল।
পদ্মা সেতু দেশের আভ্যন্তরীণ সম্পদ থেকে আজ নির্মিত হয়েছে যা আরো একটি উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত।
শুধু কি তাই ” তলাবিহীন ঝুড়ি ” থেকে দেশের প্রায় দুই কোটি দরিদ্র মানুষের জন্য সরকারের কোন না কোন সাহায্যে সহযোগিতার হাত রয়েছে।
আহত সমগ্র দেশে উল্লেখযোগ্য হারে ভিক্ষুকদের হার কমে গেছে কেবল তাই নয়, কোন ভিক্ষুককে আজ নগ্ন পায়ে দেখা যায় না যাদের ঘরে অন্তত তিন দিনের খাবার মজুদ নাই।
বাইসাইকেলের পরিবর্তে আজ যান্ত্রিক মটর সাইকেলের জন্য পথ চলা কষ্টকর। রিকশার বদলে অটোরিকশার জন্য পথ চলা ও কষ্টকর।
আর এসব সম্ভব হয়েছে জাতির জনকের জৈষ্ঠ কণ্যা কিংবদন্তির মহানায়ক বাংলাদেশের বর্তমান সফল প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনার অক্লান্ত পরিশ্রম ও সততার কারণে।
জাতির পিতার আজন্মকাল স্বপ্নই ছিল বিশ্ব থেকে ক্ষুধা দারিদ্রতা দূর করে এক সুখী সমৃদ্ধি বিশ্ব গড়ে তোলা যা আজ তারই কণ্যা বাংলাদেশে করতে সক্ষম হয়েছেন।
শেখ হাসিনা ওয়াজেদকে প্রশংসা করার জন্য এ লেখা নয়, এ লেখা সত্য কে সত্য বলার জন্য।
শেখ হাসিনা এদেশের জন্য যা কিছু করেছেন সে সবই তার বাবার প্রতিশ্রুতি, বাঙালী জাতির প্রতি দায়বদ্ধতা ও তার ইহকাল পরকালের জন্য করেছেন।
একজন অবস্থা সম্পন্ন মানুষের কিছু টাকা আত্মসাৎ করা আর একজন শ্রমিকের সারাদিনের পারিশ্রমিকের টাকা আত্মসাৎ করা আরো বড় অপরাধ।
কেননা মাত্র কয়েকশত টাকাই তার এবং পরিবার পরিজনের ক্ষুধা নিবৃত্তির একমাত্র সম্বল।
তাহলে কোনটি বড় পাপ?
প্রকৃত সত্য এইযে ক্ষমতায় যাওয়ার চাইতে ক্ষমতায় টিকে থাকা আরো কঠিনই নয় বলা চলে সুকঠিন। অর্থের একটি মারাত্বক সর্বগ্রাসী ক্ষমতা আছে যা ইহলোকের অনেক কিছুই করতে পারে। তাছাড়া পরিকল্পিত অর্থের অনেক ভাল দিক আছে।
যাই হোক ক্ষমতায় থাকতে ইচ্ছায় অনিচ্ছায় অনেক কিছুই করতে হয়।
বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ তাঁর একটি কবিতায় ব্যক্ত করেছিলেন – করেছিনু বহুদিনের আশা,ধন নয় মান নয় করেছিনু আশা, ধরনীর এক কোণে রহিব আপণ মনে, শুধু এতটুকু আশা।
হে জাতির পিতা, হে বিশ্ব কবি দেখে যাও শেখ হাসিনার অমর কির্তী।
বিশ্ববীর আলেকজান্ডার এ দেশে পদার্পণ করে তার প্রধান সেনাপতিকে বলেছিলেন – দেখ সেলুকাস কি বিচিত্র এ দেশ! এ যে সব সম্ভবের দেশ ( নেগেটিভ ধারণা)।
তাছাড়া মহাসত্য এইযে এই বিশ্ব চরাচরে স্রষ্ঠা প্রত্যেক জীবের জীবন ধারনের জন্য পর্যাপ্ত খাদ্য পাঠিয়েছেন যা আমাদের অন্বেষণের অপেক্ষায় আছে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

কলারোয়ায় যুবদল নেতকে পরিকল্পিত হ*ত্যা প্রচেষ্টার অভিযোগে মানববন্ধন

কলারোয়া প্রতিনিধি: সাতক্ষীরার কলারোয়া উপজেলা যুবদলের যুগ্ম আহবায়ক জামালউদ্দিন টুটুলকে পরিকল্পিতভাবে গাড়িবিস্তারিত পড়ুন

কলারোয়ায় জাতীয় প্রাণিসম্পদ সপ্তাহের উদ্বোধন

কলারোয়া প্রতিনিধি: কলারোয়ায় জাতীয় প্রাণিসম্পদ সপ্তাহ- ২০২৫ উদ্বোধন করা হয়েছে। এ উপলক্ষ্যেবিস্তারিত পড়ুন

কলারোয়া উপজেলা সার ও বীজ মনিটরিং কমিটির সভা

কলারোয়া প্রতিনিধি: উপজেলা সার ও বীজ মনিটরিং কমিটির সভা বুধবার উপজেলা সম্মেলনবিস্তারিত পড়ুন

  • কলারোয়ায় বি*ষ দিয়ে প্রায় ২০০ বক্স মৌমাছি হ*ত্যা
  • কলারোয়া উপজেলা তাঁতীদলের ধানের শীষের প্রচার প্রচারণা অব্যাহত
  • কলারোয়ার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ৪০টি হাই-বেঞ্চ বিতরণ
  • কলারোয়ায় বেপরোয়া গতির প্রাইভেটকারের ধাক্কায় যুবদল নেতার অবস্থা আশ*ঙ্কাজনক
  • কলারোয়ার জয়নগরে দিনব্যাপী জামায়াতে ইসলামীর গণসংযোগ ও কর্মী সমাবেশ
  • কলারোয়ায় তারুণ্যের সমাবেশ উপলক্ষ্যে বিভিন্ন ইউনিয়নে যুবদলের মতবিনিময়
  • কলারোয়ার সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান আ.লীগ নেতা লাল্টু ঢাকায় গ্রেফতার
  • মানব পাচাররোধে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান সমূহে সচেতনতা তৈরি ও বৃদ্ধির জন্য ক্যাম্পাইন
  • কলারোয়ায় তারুণ্যের সমাবেশ সফলে প্রস্তুতিসভা
  • কলারোয়ায় ধানের শীষের সমর্থনে সমর্থনে মতবিনিময় সভা
  • কলারোয়ায় শিক্ষক-কর্মচারীদের সাথে সাবেক এমপি হাবিবের মতবিনিময়
  • কলারোয়ায় বিভিন্ন মাদ্রাসায় বেঞ্চ বিতরণ