বৃহস্পতিবার, সেপ্টেম্বর ১৭, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

বাঁশখালি হত্যার ৯ বছরঃ সাতক্ষীরায় প্রতিবাদ সমাবেশ

বাঁশখালি হত্যার ৯ বছরঃ যে উন্নয়ন মৃত্যু বয়ে আনে। এলক্ষ্যে সাতক্ষীরায় তার বিরুদ্ধে প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

সাতক্ষীরায় বৃহষ্পতিবার সকাল ১০টায় জেলা পাবলিক লাইব্রেরীর সামনে সাতক্ষীরা ইকোলোজিকাল উন্নয়ন ফেরামের উদ্যোগে SoDESH, CLEAN এবং BWGED-এর নেতৃত্বে একটি মানববন্ধন প্রতিবাদ অনুষ্ঠিত হয়েছে, যা জীবাশ্ম জ্বালানির ব্যবহার ধীরে ধীরে বন্ধ করা এবং নবায়নযোগ্য জ্বালানি গ্রহণের জাতীয় দাবির প্রতিধ্বনি করেছে।

এই প্রতিবাদটি বাঁশখালী আন্দোলনের স্মরণে এবং জীবাশ্ম জ্বালানিতে বিনিয়োগের ক্ষতিকর প্রভাব সম্পর্কে সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে আয়োজিত হয়েছিল।

প্রতিবাদকারীরা “টেকসই জ্বালানি এখনই চাই, জীবাশ্ম জ্বালানি বিদায়” স্লোগান ব্যাবহার করেন, যা সৌর ও বায়ু শক্তির দিকে রূপান্তরের প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরে।

ইভেন্টের বক্তারা উল্লেখ করেন যে, বাংলাদেশে নবায়নযোগ্য জ্বালানির বিপুল সম্ভাবনা থাকা সত্ত্বেও জীবাশ্ম জ্বালানিতে বিনিয়োগ এখনও প্রধান অবস্থানে রয়েছে। তারা সরকারের নীতিগুলোকে কঠোরভাবে সমালোচনা করেন, যা জলবায়ু প্রতিশ্রুতি ও অর্থনৈতিক স্থায়িত্বের সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয়।

স্বদেশ সংস্থার নির্বাহি মাধব চন্দ্র দত্ত বলেন,”বাংলাদেশ এখন এক সন্ধিক্ষণে দাঁড়িয়ে, যেখান বাংলাদেশকে সিদ্ধান্ত নিতে হবে কোন পথে হাটবে। বাঁশখালীর ঘটনা প্রমাণ করে যে জীবাশ্ম জ্বালানি ভিত্তিক বিদ্যুৎকেন্দ্র শুধু পরিবেশই নয়, জনজীবনের জন্যও বিপদজনক । ২০১৬ সালে চট্টগ্রামের বাঁশখালীতে কয়লাভিত্তিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণের বিরোধিতা করতে গিয়ে কৃষিজমি ও কবরস্থান রক্ষার দাবিতে যেসব মানুষ জীবন দিয়েছেন, তাঁদের আত্মত্যাগের স্মরণে আজকের কর্মসূচি ছিল এক প্রতিজ্ঞা— “ উন্নয়নের নামে আর যেন সাধারণ জনগণের প্রাণ না ঝরে। পথসভায় বক্তারা বলেন “আমরা হয় ধ্বংসাত্মক জীবাশ্ম জ্বালানির পথ অব্যাহত রাখব, নয়তো পরিচ্ছন্ন ও সাশ্রয়ী শক্তির মাধ্যমে একটি টেকসই ভবিষ্যৎ বেছে নেব।” অনুষ্ঠানে বক্তক্য রাখেন ফোরম সদস্য আঃ সামাদ, তুষার কান্তি মন্ডল,কওসার আলী, জয় সরদার দেবজ্যোতি ঘোষ, স্বপন পান্ডে, যুব প্রতিনিধি, নিরব, নারী নেত্রী মাইদা মিজান,প্রমুখ।

অনুষ্ঠানটি অংশগ্রহণকারীদের দৃঢ় সংকল্পের মাধ্যমে শেষ হয়, যেখানে তারা আরও প্রতিবাদ ও প্রচারণার মাধ্যমে সরকারকে টেকসই জ্বালানি নীতিকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিতে বাধ্য করার প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেন।

একই রকম সংবাদ সমূহ

সাতক্ষীরার রসুলপুরে ট্রি অফ লাইফ এর উদ্যোগে অসহায় ও হতদরিদ্র পরিবারের মাঝে ত্রাণ বিতরণ

সাতক্ষীরায় অসহায় হতদরিদ্র মানুষের মাঝে খাদ্য সহায়তা বিতরণ করা হয়েছে। ICT কোচিংবিস্তারিত পড়ুন

সাতক্ষীরাতে প্রাক্তন আরসিদের নিয়ে সমাবেশ

সাতক্ষীরায় মিশন ক্যাথলিক চার্জের অডিটরিয়ামে প্রাক্তন রেজিস্টার্ড শিশুদের নিয়ে একটি সমাবেশ অনুষ্ঠানবিস্তারিত পড়ুন

সাতক্ষীরায় ডেঙ্গু প্রতিরোধে যুবদলের পরিচ্ছন্নতা অভিযান

সাতক্ষীরা শহরে ডেঙ্গু প্রতিরোধ ও এডিস মশার বংশবৃদ্ধি রোধে পরিচ্ছন্নতা অভিযান চালিয়েছেবিস্তারিত পড়ুন

  • নারীর কর্মসংস্থান ও উদ্যোক্তা উন্নয়নে সাতক্ষীরায় জেন্ডার ট্রান্সফরমেশনমূলক সংলাপ
  • সাতক্ষীরায় অধিকার ও জবাবদিহিতা নিশ্চিতে শিবপুরে ‘নারীর আদালত’
  • চেতনার বাতিঘর নজরুল: সাতক্ষীরা সরকারি মহিলা কলেজে সেমিনার ও সাংস্কৃতিক উৎসব
  • সাতক্ষীরার পি কে ইউনিয়ন ক্লাবের ৩ বছর মেয়াদী কমিটি গঠন উপলক্ষ্যে সাধারণ সভা
  • শ্যামনগরে বিআরটিসি বাসের চাপায় মোটরসাইকেল চালক নিহত
  • সাতক্ষীরা কমিউনিটির নতুন কমিটি, সভাপতি উম্মে ফুয়ারা ও সম্পাদক জাহিদ
  • সাতক্ষীরার ধুলিহরে চেয়ারম্যান প্রার্থী তাকদীর আহসান রুবেলের মোটরসাইকেল শোভাযাত্রা
  • সাতক্ষীরার বড়বাজার ব্যবসায়ী সমিতির নির্বাচনে অসম্পূর্ণ ভোটার তালিকা সংশোধনের দাবি
  • সাতক্ষীরায় গ্রীষ্মকালীন ক্রীড়া প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ ও সমাপনী
  • সাতক্ষীরায় আলিপুর ও বল্লী ইউনিয়নে শিশু সুরক্ষার লক্ষ্যে মতবিনিময় সভা
  • সাতক্ষীরার শায়নীকে জাতীয় রবীন্দ্রসঙ্গীত সম্মিলন পরিষদের অভিনন্দন
  • সাতক্ষীরায় মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের উদ্যোগে অনুদানের চেক বিতরণ