রবিবার, আগস্ট ৩০, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

মণিরামপুরে চালের কার্ড বহালের দাবিতে ইউএনওর দপ্তরে গণ-আবেদন

যশোরের মণিরামপুর উপজেলার শ্যামকুড়ে খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির তালিকা সংশোধনে অনিয়মের অভিযোগ উঠেছে। খাদ্য অধিদপ্তরের নীতিমালার তোয়াক্কা না করে ইউপি চেয়ারম্যান আলমগীর হোসেন ঢালাওভাবে উপকারভোগীদের কার্ড বাতিল করেছেন বলে অভিযোগ বাদ পড়াদের।

কার্ড বহালের দাবিতে গত বুধবার (০৯ নভেম্বর) সকাল থেকে ওই ইউনিয়নের অন্তত ১৫০ জন নারী-পুরুষ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার (ইউএনও) দপ্তরের সামনে অবস্থান নেন। পরে তাঁরা ইউএনও বরাবর লিখিত আবেদন দেন।

আবেদনকারীদের অভিযোগ- গবির-দুস্থ হওয়ায় সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান মনিরুজ্জামান তাঁদের কার্ড করে দিয়েছেন। ২০১৬ সাল থেকে তাঁরা চাল পেয়ে আসছেন। সম্প্রতি নতুন কার্ড দেওয়ার নাম করে পরিবেশকদের মাধ্যমে পুরোনো কার্ড সংগ্রহ করেছেন বর্তমান চেয়ারম্যান আলমগীর হোসেন। নতুন কার্ড দেওয়ার কথা বলে পুরোনো কার্ড জমা নেওয়ার সময় ১০০ করে টাকাও নিয়েছেন পরিবেশক। এরপর কিছু না জানিয়ে চেয়ারম্যান-মেম্বাররা তাঁদের কার্ড বাতিল করে দিয়েছেন। তাঁরা কার্ড আনতে মেম্বারদের পিছু হেঁটেছেন। মেম্বররা ৩-৪ হাজার করে টাকা চেয়েছেন। দিতে না পারায় গেলো সেপ্টেম্বর ও অক্টোবর মাসের চাল থেকে বঞ্চিত হয়েছেন তাঁরা।

আমিনপুর গ্রামের নবীজান বিবি বলেন- আমি বিধবা। অন্যের বাড়ি কাজ করে খাই। একটা চালের কার্ড ছিলো। তা দিয়ে কোনো রকম চলতাম। মেম্বর টাকা চাইছে। দিতি পারিনি বলে আমার কার্ডটা বাদ করে দেছে। আমি কার্ড ফেরত নিতি উপজেলায় আইছি।

নবীজানের মতো এমন দাবিতে শ্যামকুড় ইউনিয়নের হালসা, পাড়দিয়া, ঘুঘুরাইল, মুজগুন্নি, শ্যামকুড়, আমিনপুর ও হাসাডাঙা গ্রামের অন্তত ১৫০ জন নারী-পুরুষ বুধবার ইউএনও বরাবর আবেদন দিয়েছেন।

খোঁজ নিয়ে জানা গেছে- উপজেলার শ্যামকুড় ইউনিয়নে খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির ১ হাজার ৯৮০ জন উপকারভোগী আছেন। পুরোনো তালিকা যাচাই করে এঁদের মধ্যে সচ্ছল, প্রবাসী, মৃত, ভুয়াদের নাম বাদ দিয়ে নতুন নাম অন্তর্ভুক্ত করতে গেলো এপ্রিলে খাদ্য অধিদপ্তর থেকে নির্দেশনা আসে। সে অনুযায়ী তালিকা সংশোধন করতে শ্যামকুড়ের ইউপি চেয়ারম্যানকে বলা হয়েছে। এ ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ ১০ শতাংশ নাম সংশোধনের জন্য বলা হলেও চেয়ারম্যান আলমগীর হোসেন ঢালাওভাবে ১ হাজার ১৫১টি কার্ড বাতিল করে দিয়েছেন। সংশোধনীর নামে তিনি দুস্থ, বিধবা ও প্রতিবন্ধীর নাম বাদ দিয়েছেন।

শ্যামকুড় ইউনিয়নের ৯ নম্বর ওয়ার্ডের সাবেক মেম্বর ইউনুস আলী বলেন- নাম বাদ দেওয়াদের মধ্যে অধিকাংশ মাঠে কাজ করা। প্রতিবন্ধীও আছেন। এঁদের বাদ দিয়ে টাকার বিনিময়ে নতুন লোক ঢুকিয়েছে।

ইউনুস আলী বলেন- লোকজনের সঙ্গে আমরা তিন সাবেক মেম্বার ইউএনও অফিসে ছিলাম। ১৪৩ জন আবেদন করেছেন। অনেকে ফিরে গেছেন। আগামী দিন তাঁরা আবেদন দেবেন।

এ ব্যাপারে চেয়ারম্যান আলমগীর হোসেন বলেন- মোট তালিকার ২০-২৫ শতাংশ পরিবর্তন করা হয়েছে। নীতিমালায় বলা হয়েছে, যাঁরা সরকারের একটি সুবিধা পায় তাঁদের নাম খাদ্যবান্ধব থেকে বাদ দিতে হবে। নির্দেশনা মেনে তালিকা করা হয়েছে।

এদিকে চেয়ারম্যানের এ কথার সঙ্গে মিলছে না উপজেলা খাদ্যনিয়ন্ত্রকের বক্তব্য। যেকোনো ভাতাভোগীর নাম খাদ্যবান্ধব থেকে বাদ দেওয়ার যে কথা চেয়ারম্যান আলমগীর বলছেন, তেমন কিছু খাদ্য অধিদপ্তরের নির্দেশনায় পাওয়া যায়নি।

এ নিয়ে উপজেলা খাদ্যনিয়ন্ত্রক ইন্দ্রোজিৎ সাহা বলেন- মূলত পুরোনো তালিকা থেকে ভুয়া, সচ্ছল, প্রবাসী ও মৃতদের নাম বাদ দিতে আমাদের চিঠি দেওয়া হয়েছে। তবে খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির উপজেলা কমিটির সভায় সিদ্ধান্ত হয়েছে সরকারের কোনো সুবিধা ভাতাভোগীদের কেউ পেলে তাঁর নাম এই তালিকা থেকে বাদ যাবে। কমিটির সভার সিদ্ধান্ত অনুযায়ী চেয়ারম্যানদের কাজ করতে বলা হয়েছে।

ইন্দ্রোজিৎ সাহা আরও বলেন- সঠিক যাচাইবাছাই না হওয়ায় শ্যামকুড়ে ১ হাজার ১৫১টি কার্ড বাতিল হয়েছে।

মণিরামপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) কবির হোসেন বলেন- লোকজন এসেছিলো। তাঁদের আবেদন দিতে বলেছি। যাচাইবাছাই করে পাওয়ার যোগ্য হলে তাঁদের নাম যুক্ত করার সুযোগ আছে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

সাবেক প্রতিমন্ত্রীর পিএস পরিচয়ে প্রতারণার অভিযোগ, যুবলীগ নেতা গাজী আসাদ আটক

সাবেক প্রতিমন্ত্রী স্বপন ভট্টাচার্যের ব্যক্তিগত সহকারী (পিএস) পরিচয় দিয়ে প্রতারণাসহ নানা অপকর্মেরবিস্তারিত পড়ুন

কবিরাজির আড়ালে জাল টাকা তৈরির অভিযোগ, মনিরামপুরে দুইজন আটক

যশোরের মনিরামপুর উপজেলার কুলটিয়া ইউনিয়নে কবিরাজির আড়ালে জাল টাকা তৈরির অভিযোগে দুইবিস্তারিত পড়ুন

সন্তান হারানোর শোকের মধ্যেই হতদরিদ্র বাবার একমাত্র সম্বল ভ্যান চুরি

সন্তান হারানোর শোক কাটিয়ে ওঠার আগেই নেমে এসেছে আরেক দুঃসহ আঘাত। একদিকেবিস্তারিত পড়ুন

  • পারখাজুরা বাওড়ে শাপলা তুলতে গিয়ে পানিতে ডুবে দুই শিশুর মৃ*ত্যু
  • ক্যানসারে আক্রান্ত তাসলিমার চিকিৎসায় আর্থিক সহায়তার আবেদন
  • প্রত্যন্ত গ্রামের মেঠোপথ পেরিয়ে জাতিসংঘের বিশ্বমঞ্চে মনিরামপুরের সন্তান ড. আব্দুল আলীম
  • মনিরামপুরে ট্রাকচাপায় মোটরসাইকেলচালক সাবেক ইউপি সদস্য নিহত
  • যশোরের হরিদাসকাটিতে পানিবন্দি এলাকা পরিদর্শনে এমপি গাজী এনামুল হক
  • যশোরের মণিরামপুরে ৭ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শতভাগ ফেল!
  • যশোরের রাজগঞ্জ মাধ্যমিক বিদ্যালয় থেকে এসএসসিতে ৮৪ জন উত্তীর্ণ
  • জাতীয় অনূর্ধ্ব-২১ ক্রিকেট দলের অধিনায়ক রাজগঞ্জের কালাম সিদ্দিকি অলিন
  • মণিরামপুরে পুকুর থেকে শিশুর মরদেহ উদ্ধার
  • গণঅভ্যুত্থানের বিজয়ের প্রাক্কালে বুলেটে থেমে যায় ক্রিকেটার রিয়ানের স্বপ্ন
  • মণিরামপুরে নারী ও শিশু নির্যাতন মামলার প্রধান আসামি গ্রেফতার
  • রাজগঞ্জে হোটেলগুলোতে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে খাবার প্রস্তুত ও বিক্রি : ঝুঁকিতে জনস্বাস্থ্য