বৃহস্পতিবার, জুন ৪, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

সাতক্ষীরায় বিডিএফ প্রেসক্লাবের চড়ুইভাতির আয়োজনে কাব্যিক আড্ডা

নিজস্ব প্রতিনিধি: চুইভাতির আয়োজনে কাব্যিক আড্ডায় মেতে উঠেছিলেন শিক্ষক, সাংবাদিক, রাজনীতিবিদ ও জনপ্রতিনিধিসহ সুধীজনেরা।
শুক্রবার (১৬ মে) সাতক্ষীরা সদর উপজেলার নির্ভিক কলম সৈনিকদের প্রতিষ্ঠান ব্রহ্মরাজপুর-ধুলিহর-ফিংড়ি (বিডিএফ) প্রেসক্লাবের আয়োজনে স্থানীয় বড়খামার বটতলায় ওই চড়ুইভাতি ও কাব্যিক আড্ডা অনুষ্ঠিত হয়।
মধুমাস জ্যৈষ্ঠের প্রথম দিন। তপ্ত দুপুর। আগুন হাওয়া। শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায়ের ভাষায় ‘মেঘের ছায়াটুকু কোথাও নাই, অনাবৃষ্টির আকাশ হইতে যেন আগুন ঝরিয়া পড়িতেছে। সম্মুখের দিগন্তজোড়া মাঠখানা জ্বলিয়া পুড়িয়া ফুটিফাটা হইয়া আছে, আর সেই লক্ষ ফাটল দিয়া ধরিত্রীর বুকের রক্ত নিরন্তর ধুঁয়া হইয়া উড়িয়া যাইতেছে। অগ্নিশিখার মত তাহাদের সর্পিল ঊর্দ্ধ গতির প্রতি চাহিয়া থাকিলে মাথা ঝিম্ ঝিম্ করে– যেন নেশা লাগে।”
এমনই রৌদ্রতপ্ত দুপুরে সাতক্ষীরা সদর উপজেলার ব্রহ্মরাজপুর ইউনিয়নের বড়খামার বটতলার শীতল ছায়ায় বসেছিল সুধীজনের আড্ডা। ইসলামী সংগীত, গান, কবিতা, অভিনয় আর সাহিত্য আলোচনায় মুখর হয়ে ওঠে জ্যৈষ্ঠের ভরদুপুরের ওই আড্ডা।
প্রশান্তির আড্ডায় যুক্ত ছিলেন সাতক্ষীরা সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ের সিনিয়র শিক্ষক ও বাংলাদেশ বেতারের শ্রোতা আন্দোলনের অন্যতম ব্যক্তিত্ব গাজী মোমিনউদ্দীন, সমাজ সেবক শেখ জাকির হোসেন আপিল, সমাজ সেবক তাকদির হোসেন রুবেল, সমাজ সেবক রাশেদুজ্জামান রানা, সমাজ সেবক আব্দুল মান্নান, বিশিষ্ট ব্যবসায়ী আল মামুন, ধুলিহর-ব্রহ্মরাজপুর গার্লস হাইস্কুলের প্রধান শিক্ষক মো. এমাদুল ইসলাম, সহকারী শিক্ষক এসএম শহীদুল ইসলাম, বিশিষ্ট সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব ডা. বলরাম বিশ্বাস, সাংবাদিক ও শিক্ষক সাখাওয়াতউল্যাহ, সাংবাদিক আলতাফ হোসেন বাবু, জাহিদ হোসেন, আসাদুজ্জামান সরদার, জিএম আমিনুল হক, আরশাদ আলী, মেহেদী হাসান শিমুল, আব্দুল মাজেদ, আবুল বাশার, শামীম রেজা, ইমরান হোসেন, মুকুল হোসেন, শরিফুল ইসলাম রানা, এম এ হাকিম, আবু সাইদ, এসএম জয়নালসহ অনেকে।
বিডিএফ প্রেসক্লাবের সভাপতি শাহাদাত হোসেন বাবুর সভাপতিত্বে ও সদস্য মেহেদী শিমুলের পরিচালনায় সাতক্ষীরা সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ের সিনিয়র শিক্ষক ও বাংলাদেশ বেতারের শ্রোতা আন্দোলনের অন্যতম ব্যক্তিত্ব গাজী মোমিনউদ্দীন কবিতা আবৃত্তি, সংগীত ও মজার গল্প বলে গোটা অনুষ্ঠানটি মাতিয়ে তোলেন।
সাংবাদিক সাখাওয়াতউল্যাহ পরিবেশন করেন ইসলামী সংগীত ও কৌতুক।
শিক্ষক ও সাংবাদিক এসএম শহীদুল ইসলাম কবিতা আবৃত্তি, সংগীত ও অভিনয় করেন। সাংবাদিক ও জনপ্রতিনিধি আরশাদ আলীর অভিনয় উপস্থিত অভ্যাগতদের মধ্যে সৃষ্টি করে আনন্দ আবেশ।
এছাড়া অন্যান্য অভ্যাগতরা এ ধরণের অনুষ্ঠানের আয়োজন করায় ব্যাপক প্রশংসার পাশাপাশি অনুপ্রাণিত করেন।
জুমা’আর নামাজ শেষে বসেছিল সাহিত্য আড্ডা। প্লাস্টিক প্লেটের পরিবর্তে পরিবেশ বান্ধব ‘কলার পাতায়’ খাওয়ার অতীত স্মৃতি রোমন্থন করে উপস্থিত সুধীজন প্লাস্টিক ও পলিথিন বর্জনে সকলের প্রতি আহবান জানান।
অনুষ্ঠান শেষে সুধীজন চেলারবিলে অনুষ্ঠিত ঘোড়দৌড় প্রতিযোগিতা উপভোগ করেন।

একই রকম সংবাদ সমূহ

সাতক্ষীরায় ‘বর্ণালী আর্ট’-এর ৫০ বছর পূর্তি: সুবর্ণ জয়ন্তী উদযাপনে প্রস্তুতি সভা

সাতক্ষীরার ঐতিহ্যবাহী ও সুনামধন্য চিত্রাঙ্কন প্রতিষ্ঠান ‘বর্ণালী আর্ট’-এর ৫০ বছর পূর্তি তথাবিস্তারিত পড়ুন

সাতক্ষীরায় পেশাজীবি গাড়ি চালক/শ্রমিকদের দক্ষতা ও শব্দদূষণ বিষয়ে প্রশিক্ষণ

বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআরটিএ) সাতক্ষীরা সার্কেলের উদ্যোগে পেশাজীবি গাড়ি চালক/শ্রমিকদের দক্ষতাবিস্তারিত পড়ুন

কালিগঞ্জ সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে দুই বাংলাদেশি আহত

সাতক্ষীরার কালিগঞ্জ উপজেলার বসস্তপুর সীমান্ত এলাকায় ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনীর (বিএসএফ) গুলিতে দুইবিস্তারিত পড়ুন

  • শ্রিম্প হ্যাচারী এ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ সেব এর জরুরী সাধারণ সভা
  • জমি সংক্রান্ত বিরোধে গৃহবধূকে পিটিয়ে যখম, থানায় মামলা
  • সাতক্ষীরায় দৈনিক কাফেলা সম্পাদক আব্দুল মোতালেবের মৃত্যু বার্ষিকী পালিত
  • ইসলামী ব্যাংকের নতুন চেয়ারম্যান নিয়োগের প্রতিবাদে সাতক্ষীরায় মানববন্ধন
  • সাতক্ষীরা কারাগারে অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে গিয়ে সাবেক পিপি’র মৃত্যু
  • বিশ্বকাপ ফুটবল উপভোগ করতে আমেরিকা যাচ্ছেন প্রাক্তন ফুটবল খেলোয়াড় ইঞ্জি. সিরাজ
  • সাতক্ষীরায় বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচি কার্যক্রমের অভিজ্ঞতা বিনিময় কর্মশালা
  • সাতক্ষীরায় টেকসই উন্নয়ন ও নবায়নযোগ্য জ্বালানির ভূমিকা শীর্ষক আলোচনা সভা
  • সাতক্ষীরা সিটি কলেজে শিক্ষক-কর্মচারীদের সাথে গভর্নিং বডির সভাপতির মতবিনিময়
  • সাতক্ষীরায় আকবর আলী ফাউন্ডেশনের পক্ষ থেকে ঈদ সামগ্রী বিতরণ
  • উপহারে হাসলো সাতক্ষীরার পিছিয়ে পড়া ক্ষুদে শিক্ষার্থীরা
  • শিশু রামিসা ধর্ষণ ও হত্যার প্রতিবাদে দেশজুড়ে ৭ সংগঠনের একযোগে মানববন্ধন