রবিবার, নভেম্বর ২৩, ২০২৫
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

সাতক্ষীরায় ওয়াস এসডিজি প্রকল্পের উদ্যোগে বিশ্ব টয়লেট দিবস উদযাপন

ফারুক রহমান, সাতক্ষীরা: সাতক্ষীরায় ওয়াস এসডিজি প্রকল্পের উদ্যোগে বিশ্ব টয়লেট দিবস ২০২৩ উপলক্ষ্যে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। পৌরসভা ওয়াস এসডিজি প্রকল্পের অধীনে হোপ ফর দি পুওরেষ্ট (এইচপি) ও প্র্যাকটিক্যাল এ্যাকশনের আয়োজনে বিশ্ব টয়লেট দিবস ২০২৩ উদযাপিত হয়েছে।

এ উপলক্ষ্যে আলোচনা সভা ও প্রগতি নাট্য সংস্থার সদস্যরা উন্নত ওয়াস চর্চা বিষয়ক নাটিকা এবং উন্নত টয়লেট সামগ্রী প্রদশর্ণী করা হয়। বিশ্ব টয়লেট দিবস উৎযাপনের তাৎপর্য বিষয়ক প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন নন্দিতা রানী দত্ত।

অনুষ্ঠানে আশা’র শাখা ব্যবস্থাপক আমিনুর রহমান সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পৌরসভার ৯ নং ওয়ার্ডের কাউন্সিলর শেখ শফিক উদ দৌলা সাগর। বিশেষ অতিথি ছিলেন কাউন্সিলর নূরজাহান বেগম, অনিমা রানী মন্ডল ও পৌরসভার সমাজ উন্নয়ন কর্মকর্তা জিয়াউর রহমান। অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন সাংবাদিক ফারুক রহমান ও আসাদুজ্জামান আসাদ।

অনুষ্ঠানে বক্তারা এসডিজি ৬নং লক্ষ্য মাত্রা অর্জন ও মানুষের মাঝে উন্নত স্যানিটেশন সচেতনতা সৃষ্টির গুরুত্ব বিষয়ক আলোকপাত করেন।

কমিউনিটি পর্যায়ে স্যানিটেশন চাহিদা সৃষ্টির ক্ষেত্রে উদ্যোক্তাদের ভূমিকা বিষয়ক বক্তব্য রাখেন রবিউল ইসলাম ও জেসমিন আরা এবং কনজুমার গ্রুপ সদস্য পিংকী রানী দাস। কমিউনিটি পর্যায়ে স্যানিটেশন ব্যবকারীদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন ফতেমা খাতুন ও তহমিনা খাতুন। সমগ্র অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করেন হোপ ফর দি পুওরেষ্ট’র টাউন কো-অর্ডিনেটর মৃনাল সরকার।

অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, বর্তমানে এসডিজি ৬ নং লক্ষ্য মাত্রা অর্জনের জন্য আমাদের অনেক কাজ করতে হবে। যারা ওয়াস উদ্যোক্তা আছেন তাদেরকে সকল শ্রেণীর মানুষের উপযোগী পণ্য উৎপাদন করতে হবে। মানব বর্জ্য ব্যবস্থাপনার ক্ষেত্রে আমরা অনেক পিছিয়ে আছি। মানব বর্জ্য সুস্থ ব্যবস্থাপনা করার জন্য সরকারী ও বেসরকারী পর্যায়সহ সিভিল সোসাইটি মেম্বার, সাংবাদিক ও কমিউনিটির সকলকে এক সঙ্গে কাজ করতে হবে। উল্লেখ্য ওয়াস এসডিজি প্রকল্প কমিউনিটি পর্যায়ে মানুষের সচেতনতা বৃদ্ধি, ওয়াস উদ্যোক্তাদের দক্ততা বৃদ্ধি ও ওয়াস সেবার ক্ষেত্রে সুশাসন নিশ্চিত করার জন্য সাতক্ষীরা পৌরসভার সাথে কাজ করে যাচ্ছে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

আয়কর রিটার্ন দাখিলের সময় বাড়ল

২০২৫-২৬ কর বছরে ব্যক্তি শ্রেণির করদাতাদের আয়কর রিটার্ন দাখিলের সময় এক মাসবিস্তারিত পড়ুন

হাসিনাসহ ১২ জনের বিরুদ্ধে রায় ২৭ নভেম্বর

ক্ষমতার অপব্যবহার করে পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পে সরকারি জমি বরাদ্দ নেয়ার অভিযোগেবিস্তারিত পড়ুন

‘আসন্ন নির্বাচনকে অনেকে ভাগাভাগির নির্বাচনে রূপ দেওয়ার পরিকল্পনা করছে’

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনের জন্য লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড দেখতে পাচ্ছেন না বলেবিস্তারিত পড়ুন

  • সুষ্ঠু নির্বাচনে ইসিকে সর্বাত্মক সহযোগিতার আশ্বাস সেনাপ্রধানের
  • ভোটের আগে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি খারাপ হওয়ার শঙ্কা নেই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
  • ভূমিকম্পে শিশুসহ নিহত ৬, আহত দুই শতাধিক
  • তত্ত্বাবধায়ক সরকার পুনর্বহাল
  • তত্ত্বাবধায়ক সরকারের গঠন ঠিক করবে পরবর্তী সংসদ : অ্যাটর্নি জেনারেল
  • তত্ত্বাবধায়ক সরকারের রায়ে যা বললেন আইন উপদেষ্টা
  • দেশ এগিয়ে গেলে মা-বোনদের ভয়ে বসবাস করতে হবে না: তারেক রহমান
  • ‘তত্ত্বাবধায়ক সরকার বাতিলের রায় ছিল কলঙ্কিত ও ত্রুটিপূর্ণ’
  • মেজর সিনহা হত্যায় ওসি প্রদীপ-লিয়াকতের মৃত্যুদণ্ড বহালের রায় প্রকাশ
  • সাকিব আল হাসানকে দুদকে তলব
  • হাসিনাকে ফেরাতে নতুন পথে হাঁটছে সরকার
  • নির্বাচন উৎসবমুখর করতে সেনাবাহিনীর সহায়তা দরকার: প্রধান উপদেষ্টা