বৃহস্পতিবার, জুন ৪, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

ইসলামী ব্যাংক সাতক্ষীরা শাখার উদ্যোগে পল্লী উন্নয়ন প্রশিক্ষণ কর্মসূচি

“আদর্শ গ্রাম বাংলাদেশর প্রাণ,আদর্শ গ্রাম উন্নয়নে ইসলামী ব্যাংক” এই শ্লোগানকে সামনে রেখে ইসলামী ব্যাংক সাতক্ষীরা শাখা’র উদ্যোগে পল্লী উন্নয়ন প্রকল্পের কেন্দ্র প্রধান ও সহকারী কেন্দ্র প্রধানদের নিয়ে প্রশিক্ষণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বুধবার (১৬ এপ্রিল) বিকাল সাড়ে ৪টা জেলা শিল্পকলা একাডেমীতে ইসলামী ব্যাংক পিএলসি সাতক্ষীরা শাখার উদ্যোগে এ প্রশিক্ষণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়। ইসলামী ব্যাংক সাতক্ষীরা শাখার ভাইস প্রেসিডেন্ট মুহাঃ সাদেক আলীর সভাপতিত্বে ও প্রিন্সিপাল অফিসার মেখ বেলাল হোসেনের এর সঞ্চালনায় প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন এক্সিকিউটিভ ভাইস প্রেসিডেন্ট ও খুলনা জোন প্রধান মুহাম্মদ কামরুল বারী ইমামী।
উপজেলা প্রাণী সম্পদ কর্মকর্তা, কৃষিবিদ মোঃ নাজমুস সাকিব, সদর থানার এসআই মোঃ শামিমুর রহমান, এসপিও বিনিয়োগ ইনর্চাজ এসএম মাহবুবুল আলম আল মোতাসিম বিল্লাহর স্বাগত বক্তব্যে মধ্য দিয়ে শুরু হওয়া প্রশিক্ষণ কর্মসূচিতে অন্যান্যের মধ্যে মোঃ অলতাফ হোসেন, মোঃ আতিকুর রহমান,মোঃ জিহাদুজ্জামান, মোছাঃ রওশনারা খাতুন, মোছা, অলিমা খাতুন, ফাল্গুনি মুখার্জি।
এ সময় উপজেলার কয়েকশ পল্লী উন্নয়ন প্রকল্পের কেন্দ্র প্রধান ও সহকারী কেন্দ্র প্রধানগন প্রশিক্ষণ কর্মসুচিতে অংশগ্রহণ করেন। অনুষ্ঠান শেষে পল্লী উন্নয়ন প্রকল্প কেন্দ্রের প্রধানদের মধ্যে থেকে ৯ জনকে পুরস্কার প্রদান করা হয়।
প্রশিক্ষণ কর্মসূচিতে বক্তরা বলেন, সুষম অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি প্রতিষ্ঠার প্রধান উদ্দেশ্য নিয়ে, গ্রামীণ—শহুরে বৈষম্য হ্রাস এবং আয়ের ন্যায়সংগত বণ্টন নিশ্চিত করার লক্ষ্যে ইসলামী ব্যাংক ১৯৯৫ সালে ৩১ জুলাই গ্রামীণ জনগোষ্ঠীর কর্মসংস্থান সুযোগ সৃষ্টি করতে পল্লী উন্নয়ন প্রকল্প নামে একটি প্রকল্প চালু করে। জামানতবিহীন অল্প পুঁজি, দরিদ্র জনগোষ্ঠী বিশেষ করে নারীরা হচ্ছে এর প্রধান গ্রহীতা। এ প্রকল্পের উল্লেখযোগ্য উদ্দেশ্য হলো বিনিয়োগ কার্যক্রমের মাধ্যমে পল্লী অঞ্চলের কৃষি ও অকৃষি খাত সম্প্রসারণ, কর্মসংস্থান ও আয়বর্ধক খাতে গ্রামীণ জনগোষ্ঠীর মধ্যে বিনিয়োগ প্রদান, বিনিয়োগ কার্যক্রমে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে মহিলাদের সরাসরি উৎপাদনে সম্পৃক্তকরণ, নারীর ক্ষমতায়ন, শিক্ষার বিস্তার, দৈনন্দিন জীবনমান, প্রান্তিক চাষী, ভূমিহীন, দরিদ্র ও শ্রমজীবী নারী ও পুরুষকে ধীরে ধীরে স্বনির্ভরতা অর্জনের জন্য অব্যাহত বিনিয়োগ সহায়তা প্রদান এবং মহাজনি ও চড়া সুদে টাকা লগ্নি ইত্যাদি শোষণমূলক ব্যবস্থার অবসান ঘটানো।

একই রকম সংবাদ সমূহ

সাতক্ষীরায় ‘বর্ণালী আর্ট’-এর ৫০ বছর পূর্তি: সুবর্ণ জয়ন্তী উদযাপনে প্রস্তুতি সভা

সাতক্ষীরার ঐতিহ্যবাহী ও সুনামধন্য চিত্রাঙ্কন প্রতিষ্ঠান ‘বর্ণালী আর্ট’-এর ৫০ বছর পূর্তি তথাবিস্তারিত পড়ুন

সাতক্ষীরায় পেশাজীবি গাড়ি চালক/শ্রমিকদের দক্ষতা ও শব্দদূষণ বিষয়ে প্রশিক্ষণ

বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআরটিএ) সাতক্ষীরা সার্কেলের উদ্যোগে পেশাজীবি গাড়ি চালক/শ্রমিকদের দক্ষতাবিস্তারিত পড়ুন

কালিগঞ্জ সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে দুই বাংলাদেশি আহত

সাতক্ষীরার কালিগঞ্জ উপজেলার বসস্তপুর সীমান্ত এলাকায় ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনীর (বিএসএফ) গুলিতে দুইবিস্তারিত পড়ুন

  • শ্রিম্প হ্যাচারী এ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ সেব এর জরুরী সাধারণ সভা
  • জমি সংক্রান্ত বিরোধে গৃহবধূকে পিটিয়ে যখম, থানায় মামলা
  • সাতক্ষীরায় দৈনিক কাফেলা সম্পাদক আব্দুল মোতালেবের মৃত্যু বার্ষিকী পালিত
  • ইসলামী ব্যাংকের নতুন চেয়ারম্যান নিয়োগের প্রতিবাদে সাতক্ষীরায় মানববন্ধন
  • সাতক্ষীরা কারাগারে অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে গিয়ে সাবেক পিপি’র মৃত্যু
  • বিশ্বকাপ ফুটবল উপভোগ করতে আমেরিকা যাচ্ছেন প্রাক্তন ফুটবল খেলোয়াড় ইঞ্জি. সিরাজ
  • সাতক্ষীরায় বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচি কার্যক্রমের অভিজ্ঞতা বিনিময় কর্মশালা
  • সাতক্ষীরায় টেকসই উন্নয়ন ও নবায়নযোগ্য জ্বালানির ভূমিকা শীর্ষক আলোচনা সভা
  • সাতক্ষীরা সিটি কলেজে শিক্ষক-কর্মচারীদের সাথে গভর্নিং বডির সভাপতির মতবিনিময়
  • সাতক্ষীরায় আকবর আলী ফাউন্ডেশনের পক্ষ থেকে ঈদ সামগ্রী বিতরণ
  • উপহারে হাসলো সাতক্ষীরার পিছিয়ে পড়া ক্ষুদে শিক্ষার্থীরা
  • শিশু রামিসা ধর্ষণ ও হত্যার প্রতিবাদে দেশজুড়ে ৭ সংগঠনের একযোগে মানববন্ধন