শ্যামনগরে জলবায়ু অধিপরামর্শ ফোরামের সমন্বয় সভা


জলবায়ু পরিবর্তন ও প্রাকৃতিক দুর্যোগের ক্রমবর্ধমান প্রভাবের ফলে বাংলাদেশের উপকূলীয় অঞ্চলগুলো মারাত্মক ঝুঁকির মধ্যে রয়েছে। পরিস্থিতি মোকাবেলায় সরকারি ও বেসরকারি পর্যায়ে জরুরি অভিযোজন উদ্যোগ গ্রহণের আহ্বান জানিয়েছেন শ্যামনগর উপজেলা জলবায়ু অধিপরামর্শ ফোরামের সদস্যবৃন্দ।
এই দাবির প্রেক্ষিতে ২৬ জুলাই ২০২৫ বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা লিডার্স-এর সহযোগিতায় শ্যামনগর লিডার্স অফিসে ফোরামের অর্ধবার্ষিক সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন বীর মুক্তিযোদ্ধা মাস্টার নজরুল ইসলাম। সভায় বক্তব্য রাখেন ফোরামের সম্পাদক রনজিৎ কুমার বর্মন, সদস্য শাহানা হামিদ, চন্দ্রিকা ব্যানার্জী, নুরুন্নাহার ঝর্ণা, তপন কুমার মণ্ডল প্রমুখ।
বক্তারা বলেন, “জলবায়ু পরিবর্তনের বিরূপ প্রভাবে উপকূলীয় জনগণের জীবন-জীবিকা চরম ঝুঁকিতে পড়েছে। ঘন ঘন ঘূর্ণিঝড়, নদীভাঙন, জলোচ্ছ্বাস এবং লবণাক্ততার কারণে হাজার হাজার মানুষ বাস্তুচ্যুত হওয়ার ঝুঁকিতে রয়েছে।”তারা সতর্ক করেন, “এই অবস্থায় কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ না করলে ভবিষ্যতে উপকূল জনমানবশূন্য হয়ে যেতে পারে।”
বক্তারা আরো বলেন, জলবায়ু অভিযোজন কার্যক্রম জোরদার করা ছাড়া উপকূলীয় মানুষের ভবিষ্যৎ নিরাপদ করা সম্ভব নয়। এজন্য সরকারের পক্ষ থেকে: দুর্যোগ-প্রবণ এলাকায় বিশেষ উন্নয়ন প্রকল্প গ্রহণ, উপকূলবাসীর জন্য টেকসই জীবন-জীবিকার ব্যবস্থা ও স্থানীয়দের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করে প্রকল্প বাস্তবায়ন এই সব পদক্ষেপ গ্রহণের জন্য সরকারের প্রতি আহ্বান জানানো হয়।
সভা শেষে, আগামী ছয় মাসের জন্য একটি কার্যকর কর্মপরিকল্পনা গৃহীত হয়, যা উপকূলীয় জনগণের অধিকার রক্ষা এবং জলবায়ু সহনশীল সমাজ গঠনে কার্যকর ভূমিকা রাখবে বলে ফোরামের প্রত্যাশা।
কলারোয়া নিউজে প্রকাশিত কোনও সংবাদ, কলাম, তথ্য, ছবি, কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার দণ্ডনীয় অপরাধ। অনুমতি ছাড়া ব্যবহার করলে কর্তৃপক্ষ আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ করবে। (Unauthorized use of news, image, information, etc published by kalaroa News is punishable by copyright law. Appropriate legal steps will be taken by the management against any person or body that infringes those laws.)

একই রকম সংবাদ সমূহ

শ্যামনগরে জামায়াতের মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত
এবিএম কাইয়ুম রাজ : শনিবার ঢাকার সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে অনুষ্ঠিতব্য জামায়াতে ইসলামীর জাতীয়বিস্তারিত পড়ুন

নদী খনন কাজ পরিদর্শনে বিএনপি নেতা আবুল হোসেন আজাদ
সোহেল পারভেজ : যশোরের কেশবপুরে হরিহর, অপার ভদ্রা ও বুড়ি ভদ্রা নদীরবিস্তারিত পড়ুন

শ্যামনগরে বজ্রপাতে প্রাণ গেল চিংড়ি চাষির
এবিএম কাইয়ুম রাজ : শ্যামনগরে বজ্রপাতে সুভাষ মালো (৪০) নামে এক চিংড়িবিস্তারিত পড়ুন