বৃহস্পতিবার, জুন ৪, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

ভারতে ১২ বছর বয়সীদের জন্য টিকার অনুমোদন

১২ বছর ও তার বেশি বয়সীদের জন্য করোনা টিকার অনুমোদন দিয়েছে ভারত। শুক্রবার ভারতের সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি জানিয়েছে দেশটির কেন্দ্রীয় ওষুধ নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষ জাইকোভ-ডি নামের টিকাটি বড়দের পাশাপাশি অপ্রাপ্ত বয়স্কদেরও দেওয়ার অনুমোদন দিয়েছে।
জাইকোভ-ডি টিকাটি সাধারণভাবে ‘জাইডাস’ নামে পরিচিত। ভারতীয় ওষুধ কোম্পানি ক্যাডিলা হেলথকেয়ার লিমিটেড এবং দেশটির সরকারি গবেষণা সংস্থা ডিপার্টমেন্ট অব বায়োটেকনোলজি যৌথভাবে এই টিকা প্রস্তুত করেছে।

ভারতে গণটিকাদান কর্মসূচি শুরু হয়েছে চলতি বছর ১৬ জানুয়ারি থেকে। কর্মসূচিতে ব্যবহারের জন্য দু’টি করোনা টিকার অনুমোদন দিয়েছিল ভারতের কেন্দ্রীয় ওষুধ নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষ। এই টিকা দু’টি হলো কোভিশিল্ড ও কোভ্যাক্সিন।

এতদিন কোভ্যাক্সিন ভারতের নিজস্ব প্রযুক্তিতে তৈরি প্রথম করোনা টিকা ছিল। জাইডাস অনুমোদন পাওয়ায় ভারতের অভ্যন্তরীণ প্রযুক্তিতে প্রস্তুতকৃত ও অনুমোদিত টিকার সংখ্যা এখন দুটি। এছাড়া, এটি ডিএনএ প্রযুক্তিতে তৈরি প্রথম ভারতীয় টিকা।

এনডিটিভির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বিভিন্ন ধাপে মোট পরীক্ষামূলকভাবে ২৮ হাজারেরও বেশি স্বেচ্ছাসেবককে এই টিকার ডোজ দেওয়া হয়েছিল। তারপর গত ১ জুলাই জরুরি প্রয়োজনে ব্যবহারের অনুমোদনের জন্য কেন্দ্রীয় ওষুধ নিয়ন্ত্রক কর্তৃপক্ষ বরাবর আবেদন করে টিকার প্রস্তুতকারী প্রতিষ্ঠান ক্যাডিলা হেলথকেয়ার লিমিটেড।

জাইডাস বা জাইকোভ-ডি তিন ডোজের করোনা টিকা। বিভিন্ন পর্যায়ের মেডিকেল ট্রায়ালে দেখা গেছে, করোনা প্রতিরোধে এই টিকার কার্যকারিতা ৬৬ দশমিক ৬ শতাংশ। সূত্র : এনডিটিভি

একই রকম সংবাদ সমূহ

জুলাই গণ-অভ্যুত্থান নিয়ে আ.লীগের উত্থাপিত প্রশ্ন নাকচ জাতিসংঘের

বাংলাদেশের ২০২৪ সালের জুলাই গণ-অভ্যুত্থান নিয়ে প্রকাশিত প্রতিবেদনের তথ্যের ওপর পূর্ণ আস্থাবিস্তারিত পড়ুন

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের সভাপতির কাজ কী?

৪০ বছর পর দ্বিতীয় বাংলাদেশি হিসেবে জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের সভাপতির পদে বসতেবিস্তারিত পড়ুন

জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের সভাপতি হলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমান

জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের ৮১তম অধিবেশনের সভাপতি পদে নির্বাচিত হলেন বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড.বিস্তারিত পড়ুন

  • ড. খলিলুর রহমানকে প্রধানমন্ত্রীর অভিনন্দন
  • মালয়েশিয়ায় ১৬ বছরের নিচের শিশুদের জন্য নিষিদ্ধ হচ্ছে সামাজিকমাধ্যম
  • বিশ্বকাপের ৪৮ দেশের চূড়ান্ত স্কোয়াড ঘোষণা
  • রাশিয়ায় কাজে পাঠানোর নামে প্রতারণা, ৩ এজেন্সির লাইসেন্স বাতিল
  • মালয়েশিয়া দিয়ে শুরু হবে প্রধানমন্ত্রীর বিদেশ সফর
  • অবশেষে কানাডার সদস্যপদ স্থগিত করল আইসিসি
  • ক্যানসারের চিকিৎসায় আশার আলো: ইনজেকশনে সম্পূর্ণ টিউমার নির্মূল সম্ভব
  • ২ কর্মদিবসে মিলবে মার্কিন অভিবাসী ভিসা
  • ইরানে আমাদের হামলা করা উচিত হয়নি: ডোনাল্ড ট্রাম্প
  • যুক্তরাষ্ট্র থেকে ৫০০ বিলিয়ন ডলারের পণ্য কিনবে ভারত: রুবিও
  • ভারত যা চাইবে তাই পাবে, আমি মোদির অনেক বড় ‘ভক্ত’: ডোনাল্ড ট্রাম্প
  • ‘লাব্বাইক আল্লাহুম্মা লাব্বাইক’ ধ্বনিতে মুখর মক্কা-মিনা