শুক্রবার, মার্চ ১৪, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

কলারোয়ায় টুংটাং আওয়াজে ব্যস্ত সময় পার করছে কামার শিল্পের কারিগরা

দরজায় কড়া নাড়ছে ঈদুল আযহা। আর মাত্র কয়েকদিন পরেই কুরবানি ঈদ। আগামী ১লা আগষ্ট শনিবার অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে মুসলমান ঈদুল আযহা।

এই ঈদের দিনের অন্যতম কাজ হচ্ছে পশু কুরবানি করা। তাই ঈদ-উল আযহা সামনে রেখে পশু জবাইয়ের সরঞ্জাম প্রস্তুত করতে টুংটাং আওয়াজে ব্যস্ত সময় পার করছেন কলারোয়া উপজেলার ফজলেপুর, বসন্তপুরে ও দেয়াড়া গ্রামের কামার শিল্পের কারিগররা।

কয়লার দগদগে আগুনে লোহাকে পুড়িয়ে পিটিয়ে তৈরি করছেন সব ধারালো সামগ্রী। তবে এসব তৈরিতে এখনো আধুনিকতার কোন ছোঁয়া লাগেনি। পুরানো সেকালের নিয়মেই চলছে আগুনে পুড়ে লোহা হতে ধারালো সামগ্রী তৈরির কাজ। তবে এ বছর কাঠের কয়লার দাম বেশি হওয়ায় এসব দ্রব্য মূল্যের দাম কিছুটা বেশি। তাই এ মুহুর্তে ঈদের আর বেশিদিন বাকী না থাকায় জমে উঠেছে দা, কাচি, হাসুয়া, কোপা, ছুরি চাপাতির বেচাকেনা। ফলে এই মুহুর্ত্বে কামার শিল্পের কারিগরদের দম ফুরুবার সময় নেই।

মুসলমানদের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসবের অন্যতম হচ্ছে ঈদুল আযহা। আর এই ঈদে মুসলিম ধর্মের অনুসারীরা আল্লাহকে রাজি খুশি করতে পশু জবাই করে থাকে। এই পশু জবাইয়ের জন্য প্রয়োজন হয় বিভিন্ন ধরনের সরঞ্জামাদি। মাংস কাটা এবং কুরবানির পশু জবাই করার বিভিন্ন ধাপে ছুরি, দা, চাপাতি এসব ব্যবহার করা হয়। ঈদের বাকি মাত্র কয়টা দিন। তাই পশু কুরবানিকে কেন্দ্র করে কামার পল্লীগুলো অনেকটাই ব্যস্ত সময় পার করছে।

দেয়াড়া বাজারের প্রভাত কর্মকার জানান, আমরা স্পিং ও লোহা ব্যবহার করে দা, বটি ও ছুরি তৈরি করছি। তবে স্পিং লোহা দিয়ে তৈরি জিনিসের দাম বেশি। লোহা দিয়ে তৈরি জিনিসের দাম তুলনা মুলকভাবে কম। দা এর দাম ৫০০টাকা, ছুরির দাম ১০০ থেকে ২০০ টাকা এবং বটি ২০০ টাকা।

একই রকম সংবাদ সমূহ

আগামি নিবার্চনে ধানের শীষে ভোট দিবেন : কলারোয়ায় সাবেক এমপি হাবিব

কেএম আনিছুর রহমান ও দেবাশীষ চক্রবর্তী বাবু: বিএনপির প্রকাশনা সম্পাদক ও সাতক্ষীরা-১বিস্তারিত পড়ুন

কলারোয়ায় সাংবাদিক শেখ জিল্লুর মায়ের ৭ম মৃত্যুবার্ষিকী শুক্রবার

কলারোয়া প্রতিনিধি: কলারোয়ার বিশিষ্ট হোমিও চিকিৎসক প্রয়াত শেখ ইমান আলির সহধর্মিণী প্রয়াতবিস্তারিত পড়ুন

কলারোয়া নিউজ ও আওয়ার নিউজের আঞ্চলিক অফিস উদ্বোধন, ইফতার মাহফিল

শেখ জুলফিকারুজ্জামান জিল্লু ও মোস্তফা হোসেন বাবলু: নিবন্ধিত অনলাইন নিউজ পোর্টাল ‘আওয়ারবিস্তারিত পড়ুন

  • সাতক্ষীরার কলারোয়ায় প্রতিবন্ধী শিশু ধর্ষণের অভিযোগ, যুবক আটক
  • কলারোয়ায় জামায়াতের উদ্যোগে রমজান, যাকাতের গুরুত্ব ও তাৎপর্য শীর্ষক সেমিনার
  • সাতক্ষীরা জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের কমিটিতে কলারোয়ার বাচ্চু ও গালিব
  • কলারোয়ায় জাতীয় দুর্যোগ প্রস্তুতি দিবস পালিত
  • কলারোয়ায় এক বাক প্রতিবন্ধীর ডুবন্ত লাশ উদ্ধার
  • কলারোয়ায় ইফতার মাহফিলে সাবেক এমপি হাবিব
  • কলারোয়ায় চিকিৎসার অভাবে মৃত্যুর দিনক্ষণ গুনছে সাংবাদিক আব্দুল হামিদ
  • কলারোয়ায় আন্তর্জাতিক নারী দিবস পালিত
  • কলারোয়া ফ্রেন্ডস স্পোর্টিং ক্লাবের নির্বাহী কমিটির সভা অনুষ্ঠিত
  • সহকারী জজ হিসেবে সুপারিশপ্রাপ্ত হয়েছেন কলারোয়ার ফারহানা নাজনীন
  • কলারোয়ার দেয়াড়ায় বিএনপি’র ইফতার মাহফিলে সাবেক এমপি হাবিব
  • কলারোয়া বঙ্গবন্ধু মহিলা কলেজের সরকারি অধ্যাপক আবু তালেব আর নেই