বৃহস্পতিবার, নভেম্বর ২৭, ২০২৫
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

ভারতে কারাভোগ শেষে দেশে ফিরলো ২ শিশুসহ ১২ বাংলাদেশী

অবৈধ পথে ভারত গিয়ে দেড় থেকে ৩ বছর কারাভোগ শেষে দেশে ফিরেছেন ২ শিশুসহ ১২ বাংলাদেশী নারী-পুরুষ। শনিবার (৩০ জানুয়ারী) বিকাল ৫ টার সময় বিশেষ ট্রাভেল পারমিটের মাধ্যমে বেনাপোল চেকপোস্ট দিয়ে ভারতের পেট্রাপোল ইমিগ্রেশন পুলিশ তাদেরকে বেনাপোল ইমিগ্রেশন পুলিশের কাছে হস্তান্তর করেন।

তারা ভারতে দেড় থেকে ৩ বছর কারাভোগ করেছে বলে ভুক্তভোগীরা জানায়। পরে বেনাপোল পোর্ট থানা থেকে জাস্টিস অ্যান্ড কেয়ার নামে একটি এনজিও সংস্থা তাদের পরিবারের কাছে হস্তান্তরের জন্য যশোর শেল্টার হোমে নিয়ে যায়। ফেরত আসাদের মধ্যে ৩ জন নারী, ৭ জন পুরুষ ও দুইটি শিশু রয়েছে। এরা বাগেরহাট, খুলনা ও বরগুনা জেলার বাসিন্দা।

জাস্টিস অ্যান্ড কেয়ারের এরিয়া ম্যানেজার এবিএম মুহিত বলেন, বিভিন্ন সময়ে দালালের খপ্পরে পড়ে ভালো কাজের আসায় তারা ভারতে যায়। সে দেশের ব্যাঙ্গালুর এলাকায় বিভিন্ন বাসা-বাড়ীতে কাজ করার সময় তারা ভারতীয় পুলিশের হাতে আটক হয়। সেখান থেকে তালাশ নামে একটি এনজিও সংস্থা ছাড়িয়ে নিজেদের শেল্টার হোমে রাখে। দেড় থেকে ৩ বছর পর তারা দেশে ফিরে এসেছে।

বেনাপোল চেকপোস্ট ইমিগ্রেশনের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আহসান হাবিব বলেন, ‘এ সব নারী-পুরুষরা পাসপোর্ট ভিসা ছাড়া বিভিন্ন সীমান্ত পথে ভারতের বিভিন্ন অঞ্চলে কাজ করার সময় সেই দেশের পুলিশের হাতে আটক হয়। এরপর আদালতের মাধ্যমে তারা জেলহাজতে যায়। পরে ভারতের ব্যাঙ্গালুরে তালাশ নামে একটি বেসরকারি এনজিও সংস্থা তাদের জেল থেকে ছাড়িয়ে নিজেদের শেল্টার হোমে রাখে। সেখানে দেড় থেকে ৩ বছর থাকার পর ভারত সরকারের দেওয়া বিশেষ ট্রাভেল পারমিটের মাধ্যমে আজ দেশে ফিরেছে ।

ইমিগ্রেশনের আনুষ্ঠানিকতা শেষে তাদের বেনাপোল পোর্ট থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে। সেখান থেকে জাস্টিস অ্যান্ড কেয়ার নামে এনজিও সংস্থা তাদের ছাড়িয়ে পরিবারের কাছে হস্তান্তর করবেন।

একই রকম সংবাদ সমূহ

শার্শায় জাতীয় প্রাণিসম্পদ সপ্তাহের উদ্বোধন ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত

মোঃ ওসমান গনি, বেনাপোল: যশোরের শার্শায় জাতীয় প্রাণিসম্পদ সপ্তাহ–২০২৫ এর শুভ উদ্বোধনবিস্তারিত পড়ুন

মনিরামপুর প্রিন্টিং ব্যবসায়ী সমিতির আত্মপ্রকাশ ও কমিটি গঠন

হেলাল উদ্দিন, রাজগঞ্জ: যশোরের মনিরামপুর উপজেলার প্রিন্টিং শিল্পের সাথে জড়িত সকল ব্যবসায়ীদেরবিস্তারিত পড়ুন

মনিরামপুরে স্বামীর মোটরসাইকেল থেকে পড়ে স্ত্রীর মৃ*ত্যু

হেলাল উদ্দিন: যশোরের মনিরামপুর উপজেলায় স্বামীর মোটরসাইকেল থেকে পড়ে নার্গিস পারভীন (৪০)বিস্তারিত পড়ুন

  • রাজগঞ্জে বহু অপকর্মের হোতা কাদেরে বিরুদ্ধে প্রতিবাদ ও মানববন্ধন
  • বেনাপোলে বিদেশী ডলারসহ পাসপোর্ট যাত্রী আটক
  • শার্শার গোগায় ধানের শীষের প্রার্থী তৃপ্তির বিজয়ের লক্ষ্যে উঠান বৈঠক
  • হারিয়ে যেতে বসেছে গ্রামবাংলার সেই উৎসব আর ভাওয়াইয়া গান
  • শার্শায় বোমা বি*স্ফোরণে যুবক গুরুতর আহ*ত
  • শার্শায় ইয়াবাসহ এলাকার চিহ্নিত মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
  • ভারত থেকে ১৫ বাংলাদেশি নাগরিককে পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে হস্তান্তর
  • শার্শায় ৫ হাজার মোটরসাইকেল নিয়ে জামায়াত নেতার শোডাউন
  • লকডাউনে স্বাভাবিক বেনাপোল বন্দর, সচল রাখতে শ্রমিকদের বিক্ষোভ
  • নিখোঁজের ১১ বছর পর দেশে ফিরলো ৪ সন্তানের জননী
  • শার্শার কায়বায় ধানের শীষের প্রার্থী তৃপ্তির গণসংযোগ ও উঠান বৈঠক
  • শার্শার পুটখালী বিএনপির দলীয় প্রার্থী তৃপ্তির সুধী সমাবেশ