রবিবার, জুলাই ২৭, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

ভালো দাম পেয়ে শিম চাষী মোকবুলের মুখে হাসি

সোহেল পারভেজ, কেশবপুর: যশোরের কেশবপুরে ভালো দাম পেয়ে গ্রীষ্মকালীন শিম চাষী মোকবুল খুব খুশি।উপজেলার গৌরীঘোনা ইউনিয়নের সন্ন্যাসগাছা গ্রামের মোকবুল হোসেন গোলদার গ্রীষ্মকালীন শিম চাষ করে দাম ভালো পাওয়াই এখন সাবলম্বী। অন্যান্য সবজি চাষের পাশাপাশি ২০ শতাংশ জমিতে তিনি ২০২০ সাল থেকে শুরু করেন। বছরে শিম চাষে ভালো ফলন হওয়ায় আগ্রহ বেড়েছে। বাজারে চাহিদা ও ভালো দামে বিক্রি করায় খুশি তিনি। সাফল্য দেখে সবজি চাষির সংখ্যা বাড়ছে। বর্তমানে প্রায় শতাধিক কৃষক চরমাঠে শিম চাষ করছেন।
কৃষক মোকবুল হোসেন গোলদার জানান, অন্যান্য বারের তুলনায় এবার ২০ শতাংশ জমিতে একদিন পরপর প্রায় ৫০ থেকে ৬০ কেজি শিম উঠে। গৌরীঘোনা বাজার আড়তে পাইকারি বিক্রি করি । কেজি প্রতি শিম ৮০ থেকে ৯০ টাকা বিক্রি হচ্ছে। প্রথমে ২৫০ থেকে ২৬০ টাকা কেজি থাকতে শিম বিক্রি শুরু করি। এক বিঘা জমিতে ধান চাষকরলে ১৮ থেকে ২০ মণ ধান ফলে।খরচের পরিমাণ অনেক বেশি। গ্রীষ্মকালীন শিম আবাদ করে বিঘা প্রতি ভালো ফলন হলে বিঘাতে প্রায় দুই থেকে তিন লাখ টাকায় বিক্রি করা যায়।

গৌরীঘোনা ইউনিয়নের কৃষি উপসহকারী কর্মকর্তা আবুল কাশেম বলেন, বর্তমান ইউনিয়নে প্রায় আবাদি জমি ও মৎস্য ঘেরের ভেড়িসহ প্রায় ৩৫ হেক্টর জমিতে শিম চাষাবাদ হয়েছিল। বৃষ্টি পানিতে বন্যা প্লাবিত হওয়ার অনেক ফসল নষ্ট হয়েছে। এবার কৃষি অফিসের টার্গেট সফল হবে না।

একই রকম সংবাদ সমূহ

কেশবপুরের কণ্ঠশিল্পী উজ্জ্বল ব্যানার্জীর পিতার মৃত্যুতে গভীর শোক

সোহেল পারভেজ, কেশবপুর : যশোরের কেশবপুরের কণ্ঠশিল্পী উজ্জ্বল ব্যানার্জীর পিতার মৃত্যুতে গভীরবিস্তারিত পড়ুন

কেশবপুরে জুলাই শহীদ দিবস পালিত

সোহেল পারভেজ : যশোরের কেশবপুরে জুলাই শহীদ দিবস পালিত হয়েছে। উপজেলা প্রশাসনেরবিস্তারিত পড়ুন

কেশবপুর হাসপাতালে ভ্যাকসিন নিয়ে হাজির মানবিক ইউএনও

সোহেল পারভেজ, কেশবপুর: ৮ দীর্ঘ মাস জলাতঙ্ক রোগের ভ্যাকসিন না থাকার খবরবিস্তারিত পড়ুন

  • মনিরামপুর মহাসড়কে পথচারীদের জন্য শ্যামল ছায়া পরিবেশ
  • মনিরামপুরে বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে অ্যাডভোকেসি সভা
  • কেশবপুরে “শেকড়ের সন্ধানে” সংস্থা’র সাহিত্য আসর
  • কেশবপুরে দারিদ্র বিমোচনে ১৩ টি পরিবারের মাঝে গরু বিতরণ
  • কেশবপুরে ভূমি মেলা উদ্বোধন
  • কেশবপুরে ‘বৌদির আইসক্রিম’ ব্র্যান্ডের না হলেও বেশ জনপ্রিয়
  • কেশবপুরে ষষ্ঠ শ্রেণির শিক্ষার্থীকে ধ*র্ষ*ণের চেষ্টা, মামলা দায়ের
  • কেশবপুরে শিশু সুরক্ষায় বাল্যবিবাহ যপ্রতিরোধে গোলটেবিল বৈঠক
  • কেশবপুরে দলিতের আয়োজনে এ্যাডভোকেসী সভা
  • কেশবপুরে ব্র্যাকের দক্ষতা উন্নয়ন কর্মসূচির সমন্বয় সভা
  • কেশবপুরের গৌরীঘোনা ইউনিয়ন দলিত পরিষদের সমন্বয় সভা
  • আইসিটি অ্যাক্টে আ’লীগ নিষিদ্ধের প্রস্তাবনা নিয়ে বৈঠক ডাকা হয়েছে : প্রেস সচিব