বুধবার, জুন ২৪, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

শার্শায় এক রাতের বৃষ্টিতে কৃষকের ১৮শ ৬০ হেক্টর জমির ফসল পানিতে

এক রাতের টানা বৃষ্টিতে যশোরের শার্শা উপজেলার ১৮শ ৬০ হেক্টর সবজিসহ বিভিন্ন ফসলি জমি পানিতে নিমজ্জিত হয়ে পড়েছে। সেই সাথে পানি বন্দি হয়ে পড়েছে নিম্ন অঞ্চলের শত শত পরিবার। অঝর ধারার বৃষ্টিতে ক্ষতিগ্রস্ত চাষিদের চোখেমুখে লেপ্টে আছে এখন বিষাদের ছাপ।

এ অবস্থায় আকাশ মেঘলামুক্ত না হলে এবং বৃষ্টি অব্যাহত থাকলে নতুন নতুন এলাকা প্লাবিত সহ ফসলের ক্ষেতে বড় ধরনের বিপর্যয় ঘটবে বলে মনে করছেন কৃষক সহ সংশ্লিষ্টরা। কৃষি অফিসের তথ্যমতে রবিবার রাতের টানা বৃষ্টিতে উপজেলায় ৯৫ মিলিলিটার পানি বৃদ্ধি পেয়েছে। যার ফলে সবজি সহ বিভিন্ন ফসলি জমি পানিতে তলিয়ে যাওয়ার উপক্রম হয়ে পড়েছে।

বেনাপোল সীমান্তের ইছামতী নদীর পানি বৃদ্ধি এবং গত রবিবারের মাঝারি ধরনের বৃষ্টিতে চরম ক্ষতির মুখে পড়েছে এই উপজেলার প্রান্তিক চাষিরা।

সরেজমিনে তথ্য অনুসন্ধানে জানা যায় : প্রতি বছর বর্ষা মৌসুমে যশোরের বেনাপোল সীমান্তবর্তী ইছামতী নদীর পানি বৃদ্ধির কারণে প্লাবিত হয় বাংলাদেশ অংশের বেশ কিছু গ্রাম। বৃষ্টি বাড়ার সাথে সাথে ইছামতী নদীর পানি বৃদ্ধি পেয়ে ছাপিয়ে তা প্রবেশ করে লোকালয়ে। তলিয়ে যায় আশেপাশের এলাকা।

ফসলি জমি ও মাছের ঘের ভেসে যাওয়ার পাশাপাশি পানি বন্দি হয়ে পড়ে হাজার হাজার পরিবার। জলাবদ্ধতা নিরসনের কোন ব্যবস্থা না থাকায় দীর্ঘদিন ধরে চরম ভোগান্তি এবং ক্ষতির মুখে পড়েন এ অঞ্চলের মানুষ। এখানেই গ্রীলের মোড় নামক স্থানে একটি গেট থাকলেও সেটি পানি আটকাতে একেবারে অক্ষম। ফলে পুটখালি, রাজগঞ্জ, কামানপোতা, খলসী এলাকাসহ আরো কয়েকটি এলাকা প্লাবিত হয়ে ফসলি জমি, মাছের ঘের ভেসে যায়। দোটানা সংশয়ে নাস্তানাবুদ অবস্থায় দিন পার করছে সীমান্ত এলাকা সহ নিম্ন অঞ্চলের মানুষেরা।

তবে, ভারতীয় ইছামতী নদীর তীরবর্তী বাংলাদেশ অংশে প্রতি বর্ষা মৌসুমে এমন জলাবদ্ধতা স্থায়ীভাবে নিরসনের জন্য কাজ করছে বলে জানান উপজেলা কৃষি বিভাগের প্রধান কর্মকর্তা সৌতম কুমার শীল।

তিনি বলেন, ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের পানি নিষ্কাশনের ব্যাপারে পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে। আমরা সার্বক্ষণিক নিম্ন অঞ্চল পর্যবেক্ষন করছি। তবে বৃষ্টি বাড়লে ফসলি জমি পানিতে তলিয়ে যাওয়া সহ শত শত পরিবারও পানি বন্দি হয়ে পড়বে।

পাশাপাশি সব ধরনের ফসল চাষে ব্যাপক ক্ষতিগ্রস্ত হয়ে পড়বে কৃষকরা। আগামী দুই বা তিন দিন যদি বৃষ্টি না হয় তাহলে কৃষকরা কিছুটা ক্ষতি পুষিয়ে নিতে পারবেন।

একই রকম সংবাদ সমূহ

‘২৫ জিবি ফ্রি ইন্টারনেট’ অফারের ফাঁদে নতুন প্রতারণা, ওটিপি দিলেই ঝুঁকিতে ব্যক্তিগত তথ্য ও অর্থ

“২৫ জিবি প্রিমিয়াম ডেটা একদম ফ্রি”, “সব মোবাইল সিম ব্যবহারকারীদের জন্য বিশেষবিস্তারিত পড়ুন

মাধ্যমিক শিক্ষার্থীদের উপবৃত্তির অর্থ দ্রুত প্রদানের দাবি

হেলাল উদ্দিন, রাজগঞ্জ : মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের জন্য সরকারের প্রদত্ত উপবৃত্তির অর্থবিস্তারিত পড়ুন

মনিরামপুরে বাবার বাড়িতে অন্তঃসত্ত্বা নারীর রহস্যজনক মৃত্যু, সন্দেহের তীর স্বামীর দিকে

হেলাল উদ্দিন, রাজগঞ্জ : যশোরের মনিরামপুরে তাসলিমা খাতুন ময়না (২৩) নামে পাঁচবিস্তারিত পড়ুন

  • মনিরামপুরে মৎস্য খামারিদের মাঝে বিনামূল্যে চারা মাছ বিতরণ
  • মালয়েশিয়ায় হরিহরনগর গ্রামের যুবকের মৃত্যু, এলাকায় শোকের ছায়া
  • যশোরের ঝাঁপা পশ্চিম সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সভাপতি হলেন শিক্ষক-সাংবাদিক আছাদুজ্জামান
  • রাজগঞ্জে সরকারি কবরস্থানের দাবিতে এলাকাবাসী সোচ্চার
  • এক সময়ের প্রাণকেন্দ্র মুক্তারপুর বাজার নদীপথের ঐতিহ্য বহনকারী বাজার এখন জরাজীর্ণ
  • মনিরামপুরে বসুন্ধরা-শুভসংঘের উদ্যোগে শিশু-কিশোরদের নিয়ে স্বাস্থ্য সচেতনতা বিষয়ক আলোচনা সভা
  • ট্রাভেল পরমিটে দেশে ফিরে অবহেলার শিকার ১৪ বাংলাদেশী
  • মনিরামপুরে ৫ বছরে ২৫ কোটি বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন
  • শার্শা বিয়ের প্রলোভনে কলেজছাত্রীকে ধর্ষণের অভিযোগে যুবক আটক
  • মণিরামপুরে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় স্কুলশিক্ষার্থী নিহত
  • বাংলাদেশে এসেই দুই দেশ এক করার কথা বললেন নতুন ভারতীয় হাইকমিশনার
  • আমরা মিলেমিশে কাজ করব : ভারতের নবনিযুক্ত হাইকমিশনার দীনেশ ত্রিবেদী