সোমবার, অক্টোবর ১২, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

মাথায় বোঝা, কাঁধে সংসার: মনিরামপুরের ৯৬ অঞ্চলের পল্লীবধূদের নিরলস জীবনসংগ্রাম

ভোরের আলো ফোটার আগেই শুরু হয় তাদের দিনের কর্মযজ্ঞ। সূর্য অস্ত যাওয়ার পরও থামে না ব্যস্ততা। মাথায় ঘাসের বোঝা, কাঁধে সংসারের দায়িত্ব আর হৃদয়ে পরিবারের স্বপ্ন। এভাবেই প্রতিদিন জীবনযুদ্ধ চালিয়ে যাচ্ছেন যশোরের মনিরামপুর উপজেলার ৯৬ অঞ্চলের পল্লী বধূরা।

সম্প্রতি উপজেলার ৯৬ অঞ্চলের একটি গ্রামে গিয়ে দেখা যায়, জলাভূমির মাঝখান দিয়ে সরু বাঁধের ওপর মাথায় গবাদিপশুর খাদ্যের বোঝা নিয়ে বাড়ির পথে হাঁটছেন এক গৃহবধূ। চারপাশে বিস্তীর্ণ জলরাশি, সবুজ কচুরিপানা আর প্রকৃতির নীরবতার মাঝেও তার পদচারণা যেন গ্রামবাংলার চিরচেনা সংগ্রামী নারীর প্রতীক।

স্থানীয়দের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, এখানকার অধিকাংশ পরিবারের জীবিকা কৃষি ও গবাদিপশু পালনের ওপর নির্ভরশীল। ফলে সংসারের পুরুষ সদস্যদের পাশাপাশি নারীরাও প্রতিদিন মাঠে-ঘাটে কাজ করেন। কেউ ঘাস কাটেন, কেউ গরুর খাবার সংগ্রহ করেন, আবার কেউ কৃষিকাজে সরাসরি অংশ নেন।

ভোরে ঘুম থেকে উঠে ঘরবাড়ি পরিষ্কার, রান্নাবান্না, সন্তানদের দেখাশোনা এবং গবাদিপশুর পরিচর্যা শেষে তারা মাঠে যান খাদ্য সংগ্রহ করতে। দিনের একটি বড় অংশ কেটে যায় পরিবারের প্রয়োজন মেটাতে। সন্ধ্যায় বাড়ি ফিরে আবার শুরু হয় রান্না ও অন্যান্য গৃহস্থালির কাজ।

গ্রামের প্রবীণ বাসিন্দারা বলেন, একসময় এসব দৃশ্য ছিল গ্রামবাংলার প্রতিদিনের চিত্র। আধুনিকতার ছোঁয়ায় অনেক কিছু বদলে গেলেও মনিরামপুরের অনেক গ্রামে এখনো সেই ঐতিহ্য টিকে আছে। সংসারের হাল ধরতে নারীরা পুরুষদের সঙ্গে সমানতালে পরিশ্রম করে যাচ্ছেন।

স্থানীয় সমাজসচেতন ব্যক্তিদের মতে, পল্লী বধূদের এই শ্রমের যথাযথ মূল্যায়ন খুব কমই হয়। অথচ তাদের নিরলস পরিশ্রমের ওপর নির্ভর করেই অসংখ্য পরিবারের চাকা সচল থাকে। কৃষি উৎপাদন, গবাদিপশু পালন এবং পারিবারিক অর্থনীতিতে তাদের অবদান অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

গ্রামবাংলার সৌন্দর্য শুধু সবুজ প্রকৃতি বা নদী-খালের মধ্যেই সীমাবদ্ধ নয়; এর প্রকৃত সৌন্দর্য লুকিয়ে আছে এসব পরিশ্রমী নারীর ঘামে, ত্যাগে ও ভালোবাসায়। মাথায় বোঝা বহন করে সরু বাঁধের ওপর দিয়ে হেঁটে যাওয়া এই পল্লী বধূ যেন আজও বলে যায়-সংসারের সুখের জন্য কষ্টই তার নিত্যসঙ্গী।

একই রকম সংবাদ সমূহ

রাজশাহীতে মনিরামপুরের শারমিনের বাজিমাত, ‘মাইন্ড ম্যারাথন-২৩’-এ রাজশাহী বিভাগে প্রথম

শিশু-কিশোরদের মেধাভিত্তিক প্রতিযোগিতা ‘মাইন্ড ম্যারাথন-২৩ (সিজন-৩)’-এর জাতীয় পর্যায়ের পরীক্ষায় ষষ্ঠ শ্রেণির মেধাবিস্তারিত পড়ুন

মণিরামপুরে প্রবাসী বন্ধুর সঙ্গে স্ত্রীর বিয়ে দিলেন যুবক, পরে মিলল ঝুলন্ত মরদেহ

রাজগঞ্জ প্রতিনিধি : প্রবাসী প্রতিবেশীর সঙ্গে স্ত্রীর প্রেমের সম্পর্ক। বিষয়টি টের পেয়েবিস্তারিত পড়ুন

মণিরামপুরে পানিতে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু : পরিবারকে ৫০ হাজার টাকার সহায়তা

যশোরের মণিরামপুর উপজেলার মশ্মিমনগর ইউনিয়নের হাজরাকাটি গ্রামে পানিতে ডুবে নিহত দুই শিশুবিস্তারিত পড়ুন

  • যশোরের মাহিদিয়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় নছিমন চালক নিহত
  • যশোরের রাজগঞ্জে ৪৫টি গাঁজা গাছসহ নারী গ্রেফতার
  • বাসি ও ছত্রাক ধরা মিষ্টি-দইয়ে সয়লাব রাজগঞ্জের ভাগ্যকূল মিষ্টান্ন ভান্ডার!
  • পায়ের ওপর ট্রাক, তিন সন্তান ও বৃদ্ধা মাকে নিয়ে মানবেতর জীবন সাগরের
  • যশোরের রাজগঞ্জে ৫ম শ্রেণির ছাত্রীর মুখের কাছে কাগজ দিয়ে অজ্ঞান, অপহরণের চেষ্টার অভিযোগ
  • যশোরের রাজগঞ্জে প্রক্রিয়াজাত শিশু খাবারের ছড়াছড়ি, বাড়ছে স্বাস্থ্যঝুঁকি
  • মণিরামপুরে গরু চুরির হিড়িক, ১০ দিনে অন্তত ৩০ গরু চুরি
  • মণিরামপুর ও রাজগঞ্জে দেদারছে বিক্রি হচ্ছে ‘জেলি পুশ’ চিংড়ি
  • মণিরামপুরে শাশুড়িকে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ, পুলিশের হাতে পুত্রবধূ ও তার মা
  • সাবেক প্রতিমন্ত্রীর পিএস পরিচয়ে প্রতারণার অভিযোগ, যুবলীগ নেতা গাজী আসাদ আটক
  • কবিরাজির আড়ালে জাল টাকা তৈরির অভিযোগ, মনিরামপুরে দুইজন আটক
  • সন্তান হারানোর শোকের মধ্যেই হতদরিদ্র বাবার একমাত্র সম্বল ভ্যান চুরি