সোমবার, আগস্ট ২৪, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

সাতক্ষীরায় পেশাজীবী গাড়ি চালকদের দক্ষতা বৃদ্ধির প্রশিক্ষণ কর্মশালা

শেখ আমিনুর হোসেন, সাতক্ষীরা: বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআরটিএ) সাতক্ষীরা সার্কেলের আয়োজনে পেশাজীবী গাড়ি চালকদের দক্ষতা ও সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে একটি প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সোমবার, ৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫, সাতক্ষীরায় সিটি কলেজে দক্ষতা ও জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়। এতে মোটরযান চালকদের সড়ক নিরাপত্তা বিষয়ক সচেতনতা বৃদ্ধি এবং পেশাগত দক্ষতা উন্নয়নে বিভিন্ন দিকনির্দেশনা দেওয়া হয়।

প্রশিক্ষণ কর্মশালার মূল প্রতিপাদ্য ছিল ‘ছাত্র জনতার অঙ্গীকার, নিরাপদ সড়ক হোক সবার’। অনুষ্ঠানে প্রধান প্রশিক্ষক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিআরটিএ খুলনার বিভাগীয় পরিচালক ইঞ্জিনিয়ার মোঃ জিয়াউর রহমান। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন সাতক্ষীরা জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সহকারী কমিশনার মোঃ তাজুল ইসলাম, সিভিল সার্জন প্রতিনিধি ডাঃ জয়ন্ত সরকার, ট্রাফিক পুলিশের পরিদর্শক মোঃ আজিজুর রহমান এবং মোটরযান পরিদর্শক মোঃ সাইফুল ইসলাম।

প্রশিক্ষণের শুরুতেই চালকদের শপথ বাক্য পাঠ করানো হয়। প্রধান প্রশিক্ষক জিয়াউর রহমান চালকদের উদ্দেশ্যে বলেন, ‘যাত্রীদের সাথে সদাচরণ করা এবং যানবাহন পরিচ্ছন্ন রাখা চালকদের দায়িত্ব। যাত্রীবাহী গাড়িতে সরকার নির্ধারিত ভাড়ার চার্ট প্রদর্শন করা এবং অতিরিক্ত ভাড়া না নেওয়ার ব্যাপারে সতর্ক থাকতে হবে।’

তিনি আরও বলেন, ‘মোবাইল ফোনে কথা বলতে বলতে গাড়ি চালানো যাবে না এবং নারী ও প্রতিবন্ধী আসন সংরক্ষণ নিশ্চিত করতে হবে।’ এই কর্মশালায় বিভিন্ন পেশার ৭৪ জন গাড়িচালক অংশ নেন।

সাতক্ষীরার সড়ক নিরাপত্তা উন্নয়নে এই ধরনের প্রশিক্ষণ কর্মশালা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। স্থানীয় প্রশাসন ও পুলিশ প্রশাসনের সহায়তায় এ ধরনের উদ্যোগ গাড়িচালকদের মধ্যে সচেতনতা বৃদ্ধির পাশাপাশি সড়ক দুর্ঘটনা রোধে সহায়ক হবে।

অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করেন বিআরটিএ সাতক্ষীরা সার্কেলের মোটরযান পরিদর্শক মোঃ সাইফুল ইসলাম। তিনি বলেন, ‘প্রশিক্ষণের মাধ্যমে চালকদের মধ্যে পেশাগত দক্ষতা এবং নিরাপত্তা সচেতনতা বৃদ্ধি পাবে, যা সার্বিকভাবে সড়ক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সহায়ক হবে।’

এই কর্মশালার মাধ্যমে গাড়িচালকদের পেশাগত জ্ঞান এবং নিরাপদ সড়ক চলাচল নিশ্চিত করার জন্য বিভিন্ন দিকনির্দেশনা প্রদান করা হয়। সামগ্রিকভাবে, চালকদের দক্ষতা উন্নয়ন এবং সচেতনতা বৃদ্ধির এই ধরনের উদ্যোগ সড়ক দুর্ঘটনা রোধে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

রাষ্ট্রপতি ও মহাসচিবকে অভিনন্দন জানিয়ে সাতক্ষীরায় বিএনপির শুভেচ্ছা মিছিল ও সমাবেশ

জাতীয়তাবাদী দল বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরকে বাংলাদেশ মহামান্য রাষ্ট্রপতি ওবিস্তারিত পড়ুন

মির্জা ফখরুল-রিজভীকে অভিনন্দন জানিয়ে সাতক্ষীরায় জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরামের মিছিল

বিএনপির সাবেক মহাসচিব ও স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরবিস্তারিত পড়ুন

এ্যাসোসিয়েশন ফর কমিউনিটি ডেভেলপমেন্ট (এসিডি) এর উদ্যোগে সাতক্ষীরায় শিশু সুরক্ষার লক্ষ্যে মতবিনিময় সভা

এ্যাসোসিয়েশন ফর কমিউনিটি ডেভেলপমেন্ট (এসিডি) এর উদ্যোগে শিশু সুরক্ষার লক্ষ্যে ধর্মীয় নেতা,বিস্তারিত পড়ুন

  • সাতক্ষীরায় উদ্বোধন হলো কলকাতার পিয়ারলেস হাসপাতালের ইনফরমেশন সেন্টার
  • নির্বাচনী ইশতেহারের প্রতিশ্রুতির বাস্তবায়ন ও অগ্রগতি পর্যালোচনায় সভা
  • সাতক্ষীরায় গণপূর্ত কর্মচারীদের অবস্থান কর্মসূচি, দ্রুত নিয়মিতকরণের দাবি
  • সাতক্ষীরা পৌরসভার রসুলপুরে ড্রেন নির্মান কাজে বাধা দেওয়ার অভিযোগ
  • সাতক্ষীরা নিউ মার্কেট থেকে বাঁকাল ব্রীজ পর্যন্ত ড্রেনের উচ্চতা কমানোর দাবি
  • সাতক্ষীরায় এসিড সারভাইভরদের উদ্যোক্তা উন্নয়ন প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত
  • সাতক্ষীরার ধুলিহরে বেতনা ফাউন্ডেশনের কমিটি গঠন, সভাপতি শাহিন ও সম্পাদক ইমরান
  • শিশুদের সঠিক পুষ্টি নিশ্চিত করতে হবে: সাতক্ষীরা ইসলামী ব্যাংক হাসপাতালে সেমিনার
  • সাতক্ষীরায় চিংড়ি ঘেরে ১০ লক্ষাধিক টাকার মাছ লুট, বিচার দাবিতে সংবাদ সম্মেলন
  • সাতক্ষীরায় মাদিনাতুল কুরআন নূরানী হিফজ মাদ্রাসার ভিত্তিপ্রস্তর ও সাইনবোর্ড উন্মোচন
  • সাতক্ষীরা জেলা পরিষদের রাকেশ মল্লিকের মেহেরপুরে বদলিতে স্বস্তি
  • সাতক্ষীরায় হাজী কল্যাণ সংস্থার বার্ষিক সম্মেলন