বৃহস্পতিবার, অক্টোবর ১৫, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

৪০ নারীর এক স্বামী!

ভারতের বিহার রাজ্যে ৪০ নারীর এক স্বামী। কি চমকে উঠলেন! চমকালেও ঘটনা সত্য। ওই ৪০ নারী তাদের স্বামীর নাম রূপচাঁদ হিসেবে উল্লেখ করেছেন। ৭ই জানুয়ারি থেকে সেখানে শুরু হয়েছে জাতিশুমারি। সেই শুমারিতে বিহারের আরওয়াল ডিস্ট্রিক্টের ওই নারীদের কাছে জানতে চাওয়া হয়েছিল, তাদের স্বামীর নাম কি।

জবাবে তারা সবাই বলেছেন- রূপচাঁদ। এ নিয়ে আশপাশে, এমনকি এখন ইন্টারনেট যুগে সারা বিশ্বে ছড়িয়ে পড়েছে এই খবর। চলছে হাসি-তামাশা। বলাবলি হচ্ছে, একজন পুরুষের কয়জন স্ত্রী থাকা সম্ভব? ৫ জন, দশজন, পনেরজন? কিন্তু একই ব্যক্তির ৪০ জন স্ত্রী থাকার কথা সম্ভবত এর আগে কখনো শোনা যায়নি। এ খবর দিয়ে অনলাইন ইন্ডিয়া টুডে বলছে, ওইসব নারীর বসবাস আরওয়াল ডিস্ট্রিক্টের নিষিদ্ধপল্লীতে।

যখন শুমারি কর্মকর্তারা তাদের সন্তানদের বিষয়ে প্রশ্ন করেছেন, তখন তাদের পিতার নাম রূপচাঁদ উল্লেখ করেছেন এসব নারী। রিপোর্ট অনুযায়ী, ওই নিষিদ্ধপল্লীর ওয়ার্ড নম্বর ৭-এ বসবাসকারীরা জীবনযাপনের খরচ মেটাতে নাচ-গান করেন। তাদের কোনো নির্ধারিত ঠিকানা নেই।

রাজ্যটিতে ক্ষমতায় নীতিশ কুমারের সরকার। তারা ৭ই জানুয়ারি থেকে জাতিভিত্তিক শুমারি শুরু করে। জনগণনার এই প্রকল্পে খরচ ধরা হয় ৫০০ কোটি রুপি। রাজ্য সরকার এই কাজটি করছে দুই ধাপে। প্রথম ধাপে প্রতিটি বাড়িতে বসবাসকারী মানুষ সম্পর্কে তথ্য সংগ্রহ করছে। দ্বিতীয় ধাপে সব গোত্র, উপগোত্র এবং ধর্মীয় পরিচয়ের ভিত্তিতে ডাটা নির্ণয় করা হবে। জনগণনার এই কাজের জন্য প্রশিক্ষণ শুরু হয় ১৫ই ডিসেম্বর। এতে জনগণের আর্থিক অবস্থা সম্পর্কে তথ্যও রেকর্ড করা হবে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

পাকিস্তানের করাচিতে জরুরি অবস্থা ও গভর্নর শাসন জারি

পাকিস্তানের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় প্রদেশ খাইবার পাখতুনখোয়ায় জরুরি অবস্থা ও গভর্নর শাসন জারির পরবিস্তারিত পড়ুন

কলারোয়ায় সুপেয় পানির পয়েন্ট উদ্বোধন ও ডিজিটাল পানির বিলিং বিষয়ে প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত”

দি কোকা-কোলা ফাউন্ডেশন (The Coca-Cola Foundation—TCCF)-এর অর্থায়নে, ওয়াটার অ্যান্ড স্যানিটেশন ফর আরবানবিস্তারিত পড়ুন

অর্থনীতিতে নোবেল পেলেন মাইকেল উডফোর্ড ও রবার্ট হল

মার্কিন শিক্ষাবিদ রবার্ট হল ও মাইকেল উডফোর্ড ২০২৬ সালের অর্থনীতিতে নোবেল পুরস্কারবিস্তারিত পড়ুন

  • রিয়াদ বিমানবন্দরে হামলা, আহত ৪ বাংলাদেশি আইসিইউতে
  • সৌদি আরবের বিমানবন্দরে হামলার কঠোর নিন্দা জানাল বাংলাদেশ
  • নিদালের মৃত্যুদণ্ড সরাসরি সম্প্রচার করবে যুক্তরাষ্ট্র, কেন এমন সিদ্ধান্ত?
  • গাজাবাসীদের পক্ষে লড়াই করা শান্তিতে নোবেলজয়ী কে এই নাভি পিল্লাই
  • ১৬ বছরের নির্যাতন-নিপীড়ন গুম-খুনের চিত্র তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী
  • বর্ষীয়ান অভিনেতা নানা পাটেকার আর নেই
  • পোস্টাল ভোটিং শুরু করতে বাংলাদেশের সহায়তা নেবে নেপাল
  • বিদায়ী ম্যাচে হলুদ-লালকার্ড ও বল পেলেন মেসি!
  • ইতালিতে ১ লাখ ৬৫ হাজার ৮৫০ বিদেশি কর্মী নেওয়ার ঘোষণা, আবেদন যেভাবে
  • সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের তথ্য না দি‌লে ভিসা প্রত্যাখ্যান হ‌তে পা‌রে : মার্কিন দূতাবাসের বার্তা
  • চিকিৎসাবিজ্ঞানে নোবেল পেলেন তিন বিজ্ঞানী
  • ট্রাম্পের নৈশভোজের উচ্ছ্বসিত ছবি প্রকাশ করলেন প্রধানমন্ত্রী