বৃহস্পতিবার, নভেম্বর ১৩, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

পরমাণু স্থাপনায় হামলা সম্পূর্ণ বেআইনি: গ্রোসি

তেহরান সফররত আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থা বা আইএইএর মহাপরিচালক রাফায়েল গ্রোসি বলেছেন, যে কোনো পরমাণু স্থাপনায় সামরিক হামলা সম্পূর্ণ বেআইনি।

আমেরিকা ও ইসরাইল ইরানের পরমাণু স্থাপনাগুলোতে হামলা করার যে হুমকি দিয়ে আসছে, সে ব্যাপারে প্রতিক্রিয়া জানাতে গিয়ে গ্রোসি এ মন্তব্য করেছেন। খবর ইরনার।

তিনি শনিবার তেহরানে ইরানের আণবিক শক্তি সংস্থার প্রধান মোহাম্মাদ ইসলামির সঙ্গে এক যৌথ সংবাদ সম্মেলনে এ কথা বলেন।

এ সময় পাশ্চাত্যের সঙ্গে ইরানের আস্থা সৃষ্টিতে ভূমিকা পালন করার জন্য আইএইএর প্রতি আহ্বান জানান ইসলামি।

মার্কিন সরকার সম্প্রতি ইসরাইলের সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা বাড়িয়েছে। গত মাসে তেলআবিবে নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত টম নিডস বলেন, ইরানের বিরুদ্ধে ‘সব ব্যবস্থা’ নেওয়ার পথ খোলা রাখা হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, ইরানের বিরুদ্ধে ইসরাইলও প্রয়োজনে ‘যে কোনো কিছু’ করার অধিকার রাখে এবং আমরা তেলআবিবের পাশে রয়েছি।

এ সম্পর্কে আইএইএর মহাপরিচালক বলেন, এ ক্ষেত্রে দুটি সম্পূর্ণ আলাদা বিষয় রয়েছে। প্রথমত পরমাণু স্থাপনাগুলোতে হামলা এখন একটি সাধারণ বিষয়ে পরিণত হয়েছে এবং এটি হয়েছে ইউক্রেনের চলমান যুদ্ধের কারণে।

দ্বিতীয়ত আইএইএ প্রকাশ্যে এসব হামলার নিন্দা জানিয়েছে। সুতরাং আমি মনে করি পরমাণু স্থাপনায় যে কোনো ধরনের সামরিক হামলা বেআইনি ও নিন্দনীয়।

আইএইএর পরিদর্শকরা ইরানের একটি পরমাণু স্থাপনায় শতকরা ৮৪ মাত্রায় সমৃদ্ধ ইউরেনিয়ামের কণা খুঁজে পেয়েছেন বলে পশ্চিমা গণমাধ্যমে খবর প্রকাশিত হওয়ার পর তেহরান সফরে এলেন গ্রোসি। তেহরান ওই অভিযোগ সরাসরি প্রত্যাখ্যান করেছে।

আইএইএর মহাপরিচালক যৌথ সংবাদ সম্মেলনে আরও বলেন, ইরানি কর্মকর্তাদের সঙ্গে তার গঠনমূলক আলোচনা হয়েছে এবং এর ফলে ২০১৫ সালে স্বাক্ষরিত পরমাণু সমঝোতা পুনর্বহালের পথ সুগম হতে পারে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য ট্রাম্পকে মনোনীত করবে জাপান

এশিয়া সফরের অংশ হিসেবে টোকিও গেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। শহরটিতে পাবিস্তারিত পড়ুন

ক্ষমতায় গেলে মায়েদের কর্মঘণ্টা কমিয়ে ৫ ঘণ্টা করার ঘোষণা জামায়াত আমিরের

জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান ক্ষমতায় গেলে মায়েদের কর্মঘণ্টা ৮ ঘণ্টাবিস্তারিত পড়ুন

জাপানে ১ লাখ দক্ষ কর্মী নেয়ার প্রক্রিয়া জানালো প্রতিনিধি দল

বাংলাদেশ থেকে এক লাখ দক্ষ কর্মী নিয়োগের অগ্রগতি জানাতে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপকবিস্তারিত পড়ুন

  • রেমিট্যান্স যোদ্ধাদের পাসপোর্ট ফি কমাতে পদক্ষেপ নিচ্ছে সরকার
  • আবারও প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতার ইঙ্গিত কমলা হ্যারিসের
  • জাপানের ইতিহাসে প্রথমবার নারী প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত
  • শান্তিতে নোবেল পেলেন মারিয়া কোরিনা মাচাদো
  • বিদ্যুতের বকেয়া ৪৬৪ মিলিয়ন ডলার পরিশোধে প্রধান উপদেষ্টাকে আদানির চিঠি
  • সাধারণ কর্মী নিয়োগে প্রথমবার বাংলাদেশ-সৌদি আরব চুক্তি স্বাক্ষর
  • চিকিৎসায় নোবেল পেলেন যুক্তরাষ্ট্র-জাপানের তিন গবেষক
  • গাজায় যুদ্ধবিরতির প্রস্তাবের সমর্থনে রাস্তায় ইসরায়েলিদের ঢল
  • পাকিস্তানকে মানচিত্র থেকে মুছে ফেলার হুঁশিয়ারি ভারতের সেনাপ্রধানের
  • পাকিস্তানের কোয়েটায় আত্মঘাতী বোমা হামলায় নিহত ১০
  • এনআরবি কানেক্ট ডে’তে তারেক রহমানের বার্তা স্থান না পাওয়ায় প্রবাসীদের হতাশা
  • ড. ইউনূসের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি বিশ্ব নেতাদের পূর্ণ সমর্থন