বৃহস্পতিবার, জুন ৪, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

মণিরামপুরে নামজারির টাকা ফেরত পাননি আশ্রয়ণ প্রকল্পের বাসিন্দারা

যশোরের মণিরামপুরে আশ্রয়ণ প্রকল্পের বাসিন্দাদের জমির নামজারি ও সার্টিফিকেট ফি বাবদ অর্থ বরাদ্দ দিয়েছে সরকার। গেলো বছর উপজেলা প্রশাসনের কাছে এ বাবদ পাঁচ লাখের অধিক টাকা আসে। কিন্তু আজও সে টাকা হাতে পাননি আশ্রয়ণ প্রকল্পে ঘর পাওয়া ভূমিহীনরা।

সম্প্রতি সরেজমিন আশ্রয়ণ পল্লীর বাসিন্দাদের সাথে কথা বলে টাকা ফেরত না পাওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত হওয়া গেছে।

মাছনা আশ্রয়ণ পল্লীর বাসিন্দা শেফালী বেগম ও আব্দুস সাত্তার বলেন- ঘর দেয়ার সময় খরচের কথা বলে নায়েব দুই হাজার ১৯০ টাকা করে নিলো। সেই টাকা ফেরত আইছে কিনা জানিনে। টাকা ফেরত দেয়ার ব্যাপারে আমাদের কেউ কিছু বলিনি।

আব্দুস সাত্তার বলেন- খুব কষ্টে আছি। টাকাগুলো ফেরত পালি ভালো হইতো।

ওই পল্লীর পলি বেগম বলেন- দুই হাজার ১৯০ টাকা দিছি ওই সময়। কোনো টাকা ফেরত পাইনি।
এদিকে খোঁজ নিয়ে জানা গেছে- আশ্রয়ণ পল্লীর বাসিন্দাদের কাছ থেকে ঘর বরাদ্দ দেয়ার সময় খরচ বাবদ সংশ্লিষ্ট নায়েবরা দুই হাজার ১৯০ টাকা থেকে দুই হাজার ২৯০ টাকা করে আদায় করেছেন। এখন এক হাজার ৪২৮ টাকা করে ফেরত দেয়ার জন্য তাদের তালিকা করা হয়েছে। বাকি ৭৬২-৮৬২ টাকার কোনো হদিস পাওয়া যাচ্ছে না।

জানা যায়- মণিরামপুরে এ পর্যন্ত ভূমিহীনদের জন্য ৩৭৪টি ঘরের বরাদ্দ এসেছে। যারমধ্যে পৌর এলাকার হাকোবা, গাংড়া, তাহেরপুর, মাছনা, হাজরাইল, শিরালী, মশ্মিমনগরসহ বিভিন্ন এলাকায় এ পর্যন্ত ২৯২টি ঘর নির্মাণ করে ভূমিহীনদের মাঝে হস্তান্তর করা হয়েছে।
হেলাঞ্চী, মশ্মিমনগর ও শ্যামকুড় এলাকায় ১৫টি ঘর নির্মাণের কাজ চলমান আছে। ৬৭টি ঘর নির্মাণের প্রস্তুতি চলছে। দুই শতক খাস জমি ভূমিহীনদের নামে বরাদ্দ দিয়ে, গেলো বছরের জানুয়ারি থেকে মার্চ মাসে ২৬২টি ঘর হস্তান্তর করা হয়। জমির দলিল, নামপত্তণ ও স্টাম্প ফিসহ নানা খরচ দেখিয়ে তখন সংশ্লিষ্ট ইউনিয়ন ভূমি কর্মকর্তারা ঘর মালিকদের কাছ থেকে দুই হাজার ১৯০ টাকা থেকে দুই হাজার ২৯০ টাকা করে আদায় করেছেন।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার ও উপজেলা ভূমি অফিসে খোঁজ নিয়ে জানা গেছে- ভূমিহীনদের ঘরের কাগজপত্র বাবদ খরচ দেখিয়ে সরকারের কাছে চিঠি দেয়া হয়। পরে গত বছরের শেষের দিকে ২৬২টি ঘরের খরচ বাবদ পাঁচ লাখ ২৮ হাজার টাকা বরাদ্দ আসে। পরে নামজারি ও স্টাম্প ফি বাবদ গত ১ ডিসেম্বর চেকের মাধ্যমে তিন লাখ ৭৪ হাজার ১৩৬ টাকা হাতে পান এসিল্যাণ্ড। সে টাকা থেকে নামজারি বাবদ এক হাজার ১৭০ টাকা এবং স্টাম্প ফি বাবদ ২৫৮ টাকা মোট এক হাজার ৪২৮ টাকা করে ফেরত দেয়ার জন্য আশ্রয়ণ পল্লীর ২৬২ জনের তালিকা করা হয়েছে।

এসিল্যাণ্ড অফিসের সূত্র বলছে- ভূমিহীনদের থেকে নায়েবরা যে টাকা নিয়েছেন তা জমি রেজিস্ট্রেশন, নকল তোলা, সার্টিফিকেট প্রদান ও নামজারি বাবদ খরচ করা হয়েছে। এছাড়া নাম ফলক ও ফোল্ডার তৈরিতে কিছু টাকা খরচ হয়েছে। সরকারিভাবে পাঁচ লাখ ২৮ হাজার টাকা আসার পর হিসেব করে দেখা গেছে ২৬২টি ঘরের বিপরীতে দুই হাজার ১৫ টাকা করে ফেরত পাওয়া গেছে। সব খরচ সমন্বয় করে ঘর প্রতি এক হাজার ৪২০ টাকা করে ফেরত দেয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে। এ সপ্তাহে তাঁদের মাঝে টাকা বিতরণ করার কথা জানিয়েছেন সহকারী কমিশনার (ভূমি) হরেকৃষ্ণ অধিকারী।

এসিল্যাণ্ড হরেকৃষ্ণ অধিকারী বলেন- আশ্রয়ণ পল্লীর ২৬২ জনের জন্য সম্ভবত পাঁচ লাখ ২৮ হাজার টাকা এসেছে। তারমধ্যে নামজারি ও স্টাম্প ফি বাবদ ফেরত দেয়ার জন্য আমি তিন লাখ ৭৪ হাজার টাকা হাতে পেয়েছি।

এসিল্যাণ্ড বলেন- টাকা পাওয়ার পরপরই আমি ঢাকায় প্রশিক্ষণে গিয়েছি। দেড়মাস পর ফিরেছি। যাদের টাকা ফেরত দেয়া হবে তাদের তালিকা করা হয়েছে। চলতি সপ্তাহে টাকা বিতরণ শুরু করবো।

মণিরামপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সৈয়দ জাকির হাসান বলেন- আশ্রয়ণ প্রকল্পের বাসিন্দাদের খরচ বাবদ কত টাকা এসেছে তা ফাইলপত্র না দেখে বলা যাবে না। বিষয়টি এসিল্যাণ্ড বলতে পারবেন।

একই রকম সংবাদ সমূহ

অপ্রাপ্তবয়স্ক চালকের দৌরাত্ম্য: নেংগুড়াহাট-রাজগঞ্জ সড়কে ট্রাক্টরে মাটি পরিবহনে বাড়ছে দুর্ঘটনা ও পরিবেশঝুঁকি

যশোরের মনিরামপুর উপজেলার নেংগুড়াহাট-রাজগঞ্জ সড়কে অদক্ষ ও অপ্রাপ্তবয়স্ক কিশোর চালকদের দিয়ে ট্রাক্টরবিস্তারিত পড়ুন

ভারত ‘খুনি রাষ্ট্র’ এবং বিএসএফ ‘খুনি বাহিনী’: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী প্রশাসনকে উদ্দেশ্য করে প্রশ্নবিস্তারিত পড়ুন

এবার বেনাপোলে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর গাড়িতে হামলা

যশোরের বেনাপোল বাজারে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখ্য সংগঠক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর গাড়িতেবিস্তারিত পড়ুন

  • পুশব্যাক চেষ্টা ব‍্যর্থ : বেনাপোল সীমান্তে বিজিবি-বিএসএফ মুখোমুখি অবস্থানে
  • ফরিদপুরের ভাঙ্গায় ট্রাক-প্রাইভেটকার দুর্ঘটনায় নিহত ৫, সবাই যশোরের
  • চতুর্থ স্তম্ভের নীরব কান্না- কষ্টে দিন কাটে অনেক সংবাদকর্মীর পরিবার
  • মনিরামপুরে সড়ক দুর্ঘটনা মোটরসাইকেলের দুই আরোহী নিহত
  • মনিরামপুরে চার মাদকসেবীর জেল-জরিমানা
  • যশোরের রাজগঞ্জ উপস্বাস্থ্য কেন্দ্রে ওষুধ সংকট, চিকিৎসা সেবা ব্যাহত
  • মনিরামপুরে অবৈধভাবে কৃষিজমি খনন ও মাটি বিক্রি ৫ অভিযানে কারাদণ্ড ও জরিমানা
  • যশোরের শার্শায় ৩ বছরের শিশুকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে গ্রেপ্তার ১
  • যশোরের রাজগঞ্জে পানিতে ডুবে তিন ছাগলের মৃত্যু
  • যশোরের ঝিকরগাছায় বাঁশঝাড়ে মিলল যুবকের র*ক্তা*ক্ত ম*রদে*হ
  • যশোরের রাজগঞ্জে নিয়ন্ত্রণহীন প্রক্রিয়াজাত খাবারে বাড়ছে স্বাস্থ্যঝুঁকি
  • জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা পদক প্রতিযোগিতায় রাজগঞ্জের ‘নাবা’ তিন বিভাগেই প্রথম স্থান