শুক্রবার, সেপ্টেম্বর ৪, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

মিসরের রাফাহ সীমান্ত ক্রসিংয়ে গাজার হাজার হাজার মানুষ

গাজার হাজার হাজার মানুষ মিসরের সঙ্গে রাফাহ সীমান্ত ক্রসিংয়ে জড়ো হয়েছে, কারণ ইসরায়েল স্থল অভিযান শুরু করার আগে এই সীমান্ত ক্রসিং খুলে দিতে কূটনৈতিক প্রচেষ্টা অব্যাহত রয়েছে। যদিও জাতিসংঘ বলেছে, ক্রসিং পুনরায় চালু করার বিষয়ে আলোচনায় কোনো অগ্রগতি হয়নি। খবর বিবিসির।

এ বিষয়ে সহযোগিতা না করার জন্য ইসরায়েলকে দায়ী করেছে কায়রো।

৭ অক্টোবর হামাসের হামলার জবাবে ইসরায়েল তার বিমান হামলা চালিয়ে যাওয়ায় গাজা থেকে বেরিয়ে আসার সমস্ত রুট বন্ধ রয়েছে।

এক সপ্তাহেরও কম সময়ের মধ্যে দ্বিতীয়বারের মতো সোমবার ইসরায়েলে পৌঁছেছেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন।

এই অঞ্চলের ছয়টি আরব রাজ্যে তার সফরের পর তিনি মানবিক সহায়তা এবং বিদেশি পাসপোর্টধারীদের সরিয়ে দেওয়ার জন্য ক্রসিংটি পুনরায় চালু করার জন্য চাপ দেওয়ার প্রয়াসে দেশে ফিরে আসেন।

ব্লিঙ্কেন এবং যুক্তরাজ্যের পররাষ্ট্র সচিব জেমস ক্লিভারলি উভয়েই বলেছেন যে তারা ক্রসিংটি পুনরায় চালু করতে ইসরায়েল, মিশর এবং ‘অন্যান্য নেতৃস্থানীয় রাজনৈতিক কণ্ঠস্বরের সঙ্গে কাজ করছেন।

ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী গাজা অবরোধের নির্দেশ দিয়েছে এবং গত সপ্তাহে হামাসের ইসরায়েলে মারাত্মক হামলার প্রতিশোধ নিতে বিমান হামলা শুরু করার আগে জল, খাদ্য ও জ্বালানি সরবরাহ বন্ধ করে দেয়।

যার সময় জঙ্গিরা সম্প্রদায়গুলিতে হামলা চালায়, বেসামরিক ও সৈন্যদের অপহরণ করে এবং আরও অনেককে হত্যা করে। ১৪০০ জন মানুষ।

সোমবার সকালে হাজার হাজার বেসামরিক মানুষ রাফাহ ক্রসিংয়ে ছুটে আসে, এই আশায় যে সংক্ষিপ্ত যুদ্ধবিরতির সময় এটি সাময়িকভাবে পুনরায় চালু করা হবে।

ইসরায়েল এবং হামাস উভয়ই এ ধরনের কোনো চুক্তি করার কথা অস্বীকার করেছে।

পরে, দক্ষিণ গাজায় বিবিসির একজন সংবাদদাতা নিশ্চিত করেছেন যে একটি বিমান হামলা ক্রসিংয়ের আশপাশের এলাকায় আঘাত করেছে, এতে ক্রসিংয়ের ফিলিস্তিন অংশের একটি ভবন ও রাস্তা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

বিবিসি ভেরিফাই দ্বারা বিশ্লেষণ করা ভিডিওতে সোমবার ক্রসিংয়ে হামলার ঘটনা দেখা যাচ্ছে।

গাজায় বিমান অভিযান শুরু করার পর থেকে ইসরাইল রাফাহ ক্রসিং পয়েন্টের আশপাশের এলাকায় অন্তত তিনবার আঘাত হেনেছে।

ক্রসিংটি গাজা থেকে একমাত্র সম্ভাব্য বহির্গমন পয়েন্ট, যখন হামাস-নিয়ন্ত্রিত অঞ্চলে ইসরায়েলের অন্যান্য প্রবেশপথের অবরোধ অব্যাহত রয়েছে।

গাজায় মানবিক পরিস্থিতির অবনতি হওয়ায় কয়েক ডজন জ্বালানি ও ত্রাণসামগ্রী বহনকারী লরি রাফাহ ক্রসিংয়ের মিশরীয় দিকে প্রবেশের অনুমতির জন্য অপেক্ষা করছে।

ইসরায়েল বলছে, হামাস ৭ অক্টোবর ইসরায়েল থেকে আটক জিম্মিদের মুক্তি না দেওয়া পর্যন্ত অবরোধ শেষ হবে না।

হামাসের হামলার পর থেকে গাজায় প্রায় ২৭৫০ জন মারা গেছে এবং এক মিলিয়নেরও বেশি মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছে।

মিশরের পররাষ্ট্রমন্ত্রী সামেহ শউকরি সোমবার সকালে বলেছেন, ‘গাজায় ফিলিস্তিনি বেসামরিকদের দুর্ভোগ কমানোর জরুরি প্রয়োজন রয়েছে।’

‘ইসরায়েলের সঙ্গে আলোচনা নিষ্ফল হয়েছে’ যোগ করেন তিনি।

কায়রো গাজায় বেসামরিক নাগরিকদের জন্য মানবিক সহায়তার দিকে মনোনিবেশ করছে। শউকরি বলেন, মিশর কিছু গাজাবাসীকে প্রবেশের অনুমতি দিতে পারে।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং যুক্তরাজ্যসহ বেশ কয়েকটি দেশ তাদের নাগরিকদের রাফাহ ক্রসিংয়ের দিকে যাওয়ার সুপারিশ করেছে, এটি পুনরায় খোলার জন্য সম্ভাব্য প্রস্তুত।

যদিও মিশর বিদেশি পাসপোর্টধারীদের বাইরে যাওয়ার এবং মানবিক সহায়তা দেওয়ার জন্য রাফাহ ক্রসিং পুনরায় খোলার জন্য প্রস্তুত বলে মনে হচ্ছে, তবে এটি যুদ্ধ থেকে পালিয়ে আসা ফিলিস্তিনি শরণার্থীদের ব্যাপক প্রবাহের আশঙ্কা করছে।

মিশর এবং অন্যান্য আরব রাষ্ট্রগুলো বলছে যে এটি অগ্রহণযোগ্য, কারণ এটি নিজেদের ভূমি থেকে ফিলিস্তিনিদের বিতাড়নের সমান।

একই রকম সংবাদ সমূহ

বাংলাদেশি প্রবাসীদের জন্য নিউইয়র্কে কল সেন্টার চালু

যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কসহ অধিক্ষেত্রাধীন ৯টি অঙ্গরাজ্যে বসবাসরত প্রবাসী বাংলাদেশিদের কনস্যুলার সেবা আরও দ্রুত,বিস্তারিত পড়ুন

খেলা থামিয়ে মেসিকে সম্মান জানাবে আর্জেন্টিনা

আন্তর্জাতিক ফুটবল থেকে লিওনেল মেসির অবসরের ঘোষণার পর তাকে বিশেষ সম্মান জানাতেবিস্তারিত পড়ুন

নিউইয়র্কে অষ্টম শ্রেণি পর্যন্ত স্কুলে এআই ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা

যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্ক সিটির সরকারি স্কুলগুলোতে প্রাথমিক ও মাধ্যমিক স্তরের শিক্ষার্থীদের জন্য শ্রেণিকক্ষেবিস্তারিত পড়ুন

  • কলকাতা ভ্রমণে বাংলাদেশিদের জন্য বিশেষ নির্দেশনা
  • বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত নেপালকে ১ মিলিয়ন ডলার সহায়তা দিলো বাংলাদেশ
  • মালয়েশিয়ায় কর্মী পাঠানোর বিষয়ে সংসদকে যা জানালেন মন্ত্রী আরিফুল
  • আন্তর্জাতিক ফুটবলকে বিদায় জানিয়ে দিলেন মেসি
  • নেপাল-তিব্বত সীমান্তে আকস্মিক বন্যায় মৃত্যু বেড়ে ৭৫০
  • বন্যার স্রোত আসতে দেখেই ছুটির ঘণ্টা, প্রধান শিক্ষকের দূরদর্শিতায় রক্ষা পেল ১৬৪৩ শিক্ষার্থীর প্রাণ
  • দিল্লিতে আওয়ামী লীগ সংশ্লিষ্টদের সেমিনারের চেষ্টা, মিলল না অনুমতি
  • যেখানে ট্রাম্প সেখানেই পুতিন-শি, মিশর-মরক্কো-সুদানে হচ্ছে কী?
  • নেপালের রাসুয়ায় দেখার কী আছে, সেখানে এত পর্যটক যায় কেন?
  • হরমুজ প্রণালি চালু করতে নতুন যেসব শর্ত দিল ইরান
  • চীন-বাংলাদেশ ভোকেশনাল এডুকেশন, ট্রেনিং অ্যান্ড রিসার্চ সেন্টার প্রতিষ্ঠায় এমওইউ স্বাক্ষর
  • রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুলকে অভিনন্দন জানিয়েছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট পুতিন