শুক্রবার, জুন ২৭, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

ভারত-পাকিস্তানেও মিলল করোনার নতুন ধরন

প্রথমবারের মতো কোভিড-এর নতুন ধরন শনাক্ত হল ভারত ও পাকিস্তানে। মঙ্গলবার (২৯ ডিসেম্বর) দুই দেশই শনাক্তের বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। এদের সবাই সম্প্রতি যুক্তরাজ্য থেকে এসেছে।

এর মধ্যে বাংলাদেশের পার্শ্ববর্তী দেশ ভারতে ৬ জনের দেহে করোনার নতুন স্ট্রেইন শনাক্ত হয়। সম্প্রতি তারা ছয়জনই ব্রিটেন থেকে ভারতে আসেন। তিনজন ব্যাঙ্গালুরু, দুজন হায়দারাবাদে এবং অন্যজন পুনেতে অবস্থান করছেন। তাদের প্রত্যেককে রাষ্ট্রীয় সহায়তায় আলাদা কক্ষে আইসোলেশনে রাখা হয়েছে। আক্রান্তদের সংস্পর্শে যারা এসেছিলেন তারা হোম কোয়ারাইন্টেনে আছেন।

গেল ২৫ নভেম্বর এবং ২৩ ডিসেম্বর দু দফায় যুক্তরাজ্য থেকে ৩৩ হাজার যাত্রী বিমানে ভারতে আসেন। এদের মধ্যে ১১৪ জনের দেহে কোভিড শনাক্ত হয়েছে। তবে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রয়েছে বলে জানিয়েছে ভারত সরকার।

অন্যদিকে পাকিস্তানেও যুক্তরাজ্য ফেরত কয়েকজনের দেহে নতুন ধরনের করোনা ধরা পড়েছে। সিন্ধু প্রদেশের স্বাস্থ্য দফতর যুক্তরাজ্য ফেরত ১২ জনকে পরীক্ষা করালে তিনজনের শরীরে নতুন ধরন শনাক্ত হয়। দেশটিতে এই প্রথম নতুন ধরনের অস্ত্বিত পাওয়ায় বেশ তৎপর হয়ে উঠেছে পাকিস্তান সরকার।

চলতি মাসে যুক্তরাজ্যে কোভিড-এর নতুন ধরনের অস্ত্বিত পাওয়া যায়। ভাইরাসটি স্বাভাবিকের তুলনায় ৭০ শতাংশ বেশি সংক্রমিত করতে পারে, এমন খবরে ব্রিটেনের সঙ্গে আকাশ, স্থল এবং নৌ-পথে যোগাযোগ বন্ধ করে দেয় ইউরোপের ফ্রান্স, জার্মানি, ইতালিসহ বিশ্বের অনেক দেশ।

তবে নতুন ধরন নিয়ে আতঙ্কিত না হওয়ার পরামর্শ দিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা- ডব্লিউএইচও। এর বিস্তার ঠেকাতে বিশেজ্ঞরা কাজ করছে বলেও জানায় সংস্থাটি।

একই রকম সংবাদ সমূহ

হযরত ইউসুফ (আঃ) এর কবরে ইহুদিরা, আটকে রাখলো ফিলিস্তিনিরা

ফিলিস্তিনের পশ্চিমতীরের নাবলুসে হযরত ইউসুফ (আঃ) এর কবরে গিয়েছিল ইহুদিরা। তবে ইসরায়েলিবিস্তারিত পড়ুন

মালয়েশিয়ায় জঙ্গি সম্পৃক্ততার অভিযোগে ৩৬ বাংলাদেশি আটক

মালয়েশিয়ায় জঙ্গিবাদবিরোধী এক অভিযানে আইএস মতাদর্শসম্পন্ন একটি বিদেশি জঙ্গিচক্র ভেঙে দিয়েছে দেশটিরবিস্তারিত পড়ুন

ই*সরায়েলজুড়ে ব্যাপক ক্ষ*য়ক্ষতি, সরকারের কাছে ক্ষ*তিপূরণ চেয়ে ৩৯ হাজার আবেদন

টানা ১২ দিনের সংঘাতে ইসরায়েলজুড়ে ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ কতটা ভয়াবহ তা তেমনভাবে সামনেবিস্তারিত পড়ুন

  • ইস*রায়েলের হয়ে গোয়েন্দাগিরি, ৭০০ জনকে আট*ক করেছে ইরা*ন
  • নি*উইয়র্কের প্রথম মু*সলিম মেয়র হচ্ছেন জোহরান মমদানি
  • প*রমাণু পর্যবেক্ষক সংস্থার সঙ্গে সহযোগিতা স্থগিতে ই*রানের সংসদে বিল পাস
  • ই*রানের প*রমাণু ভাণ্ডারে আঘাত করতে পারেনি যু*ক্তরাষ্ট্র: মা*র্কিন কংগ্রেসম্যান
  • ট্রাম্প-নেতানিয়াহুর ফোনালাপ: ইরানে হামলা থেকে বিরত থাকার আশ্বাস
  • বাংলাদেশের নতুন সরকারের সঙ্গে কাজ করতে অধীর আগ্রহী চীন : মির্জা ফখরুল
  • চীনের কমিউনিস্ট পার্টির সঙ্গে বৈঠক বিএনপির
  • ইরানে আক্রমণ সহ্য করব না : এরদোয়ান
  • মার্কিন সামরিক ঘাঁটিতে হামলা
  • ইরানের জনগণকে সহায়তা দিতে রাশিয়া প্রস্তুত : পুতিন
  • কাতারে মার্কিন নাগরিকদের নিরাপদ স্থানে আশ্রয় নেওয়ার পরামর্শ
  • ২০তম হামলায় ‘খাইবার’ ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করল ইরান